Radius Group завершила строительство склада на 43 000 м2 

Ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости Radius Group сообщил о завершении строительства нового склада на 43 000 м2 в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедове и начале реализации следующих фаз общей площадью 100 000 м2.

Строительство склада класса А+ на 43 000 м2 стартовало в 2020 году и пришлось на период пандемии, но, несмотря на это, здание закончено в срок. Более половины объекта уже законтрактовано, а в спекулятивную аренду вышел блок на 16 000 м2. В связи с высоким спросом на качественные складские помещения Radius Group в апреле 2021 года приступила к реализации следующих фаз общей площадью 100 000 м2, строительство которых запланировано на ближайшие несколько лет.

Каждое новое здание пройдёт сертификацию по международному стандарту экологичности и энергоэффективности BREEAM. Таким образом площадь парка «Южные Врата» составит 650 000 м2 высококачественной, энергоэффективной складской инфраструктуры со 100% экологической сертификацией площадей.

На данный момент — это крупнейший складской комплекс в Московском регионе, соответствующий европейским «зелёным» стандартам, а также всем современным требованиям, предъявляемым со стороны арендаторов к высокотехнологичным эффективным складским помещениям класса А+.

Земельный участок, где расположены «Южные Врата», имеет стратегическую локацию: на пересечении федеральных трасс А-107, скоростной трассы М-4 (Дон) и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Это позволяет арендаторам выстраивать эффективные логистические цепочки и оперативно доставлять грузы, как в Москву, так и в регионы. Другим важным преимуществом данной локации является возможность для персонала быстро и комфортно добираться до работы.


комментарий

Исполнительный директор Radius Group, Захар Вальков

«Сейчас мы видим высокий спрос со стороны арендаторов на качественные современные склады, который не может быть удовлетворён теми объёмами ввода, которые есть на рынке. В 2017 – 2019 гг. мы наблюдали ситуацию, когда ставки аренды оставались недостаточными для спекулятивного строительства, в 2020 году ситуация все-таки изменилась, а 2021 – ставки ожидаемо продолжат умеренный рост, т.е. у нас есть все условия для продолжения развития масштабного парка «Южные Врата».

Мы планируем сдать следующую очередь проекта в первой половине 2022 года. Особенностью нового корпуса площадью 30 000 кв. м. будет то, что он реализован отдельно стоящим с обособленным въездом, рассчитанным на большого арендатора или покупателя, которому нужен такой объем целиком».


В компании уточнили, что уже ведут переговоры с потенциальными арендаторами, но конкретных интересантов не назвали.

Одним из главных преимуществ площадки Индустриального Парка «Южные Врата» является наличие полностью готового под строительство участка и возможность оперативно выйти на стройку. Также важно отметить, что специалисты компании при строительстве используют собственную инновационную цифровую 5D BIM платформу Radius InSite. Платформа позволяет интегрировать в модель график реализации и бюджет проекта, а также обеспечивает доступ ко всем данным в режиме реального времени.

Платформа особенно эффективна при реализации сложных проектов с нестандартной конфигурацией, а также производственных объектов со сложным технологическим оборудованием, сейчас это особенно актуально, так как более половины всех складов строится по индивидуальному техническому заданию (Build-To-Suit). Клиенты ценят такое решение, с помощью новой разработки реализован проект распределительного центра для компании «Леруа Мерлен» площадью 100 000 м2 и национальный центр логистики для компании «Ашан» площадью 109 000 м2.

На сегодняшний день резидентами индустриального парка «Южные Врата» также являются крупные международные и российские компании InHome, СДЕК, Маршрут, ВсеИнструменты.РУ, Alibaba Group, Decathlon, Next, Kimberly Clark, Gloria Jeans, 36.6. (GDP).


 

По материалам: Radius Group