Пандемия год спустя: показатели загрузки апарт-отелей

Апарт-отели даже в период связанных с пандемией ограничений сохраняли высокую загрузку. Показатели на уровне 75% достигались за счёт превалирующей доли долгосрочного и среднесрочного проживания. Активизация внутреннего туризма по мере отмены ограничений позволила в относительно короткие сроки вернуть поток краткосрочных арендаторов.

 

Путешествия по стране

В период пандемии доля номеров, сдаваемых посуточно, в сети апарт-отелей YE’S сократилась до минимального уровня. Но с начала 2021 года доля туристов среди гостей апарт-отелей показывает уверенный рост. На сегодняшний день в апартаментах YE’S на долю частных туристов приходится не менее половины краткосрочных размещений. В YE’S Marata в центральной части Петербурга 50% арендаторов относятся к категории туристов, в московском объекте YE’S Mitino их доля ещё выше – 62%.

В условиях закрытых границ и сокращения авиасообщения с другими странами российские туристы продолжат осваивать наиболее популярные внутренние направления. По оценке аналитиков YE’S, в текущем году возрастёт спрос на кастомизированный отдых – небольшими группами, в не разрекламированные места.

 

Возвращение бизнес-туристов

В сегменте бизнес-туризма восстановление происходит медленнее, но позитивные тенденции середины прошлого года постепенно набирают ход. Если в марте 2020 года, в начале пандемии, бизнес-туризм был сведён практически к нулю, то уже летом благодаря ослаблению ограничительных мер наметилась динамика к изменению. К началу 2021 года поток деловых поездок восстановился ориентировочно на 70% и продолжает расти.

В структуре посуточной аренды апартаментов YE’S доля бизнес-туристов на начало года достигла 35%. Снижение доли бизнес-гостей произошло за счёт экспатов, а также из-за сокращения событийного делового туризма.


комментарий

Директор по развитию сети апарт-отелей YE`S, Антон Агапов

«Новая реальность привела к развитию формата онлайн-конференций, за продолжительное время изоляции он успел продемонстрировать свою эффективность.  Это обстоятельство наложило отпечаток на индустрию делового туризма: хотя ограничения по численности участников массовых мероприятий поэтапно снимаются, очных деловых событий сейчас проводится гораздо меньше, чем до пандемии».


 

Долгосрочные арендаторы стабильны

Доля долгосрочных и среднесрочных арендаторов традиционно остаётся высокой. В апарт-отелях YE’S она составляет 85-90%. Пандемия не оказала серьёзного влияния на этот сегмент. Действовавшие ограничения не привели к заметному оттоку постояльцев данной категории.

Характеристики гостей, постоянно проживающих в апартаментах сети YE’S, в целом остались неизменными. Это преимущественно молодая аудитория – 80% арендаторов в апарт-отелях YE’S моложе 36 лет. По роду занятости в структуре гостей преобладают менеджеры среднего звена, к этой категории относится 40% проживающих в YE’S, 22% арендаторов – фрилансеры, 19% развивают собственный бизнес.


комментарий

Директор по развитию сети апарт-отелей YE`S, Антон Агапов

«Даже в разгар коронакризиса загрузка апарт-отелей YE’S не опускалась ниже 75%. Показатель планомерно восстанавливается и в отдельных объектах сети в апреле превысил 90%. Так, в YE’S Hoshimina он уже достиг 96%.

Разнородный состав арендаторов апарт-отелей обеспечивает объектам устойчивую загрузку даже в условиях закрытых границ и заметного сокращения перемещений внутри страны. Интерес к апарт-отелям со стороны различных категорий гостей объясняется гибкостью формата, возможностью получить не просто проживание, но комплекс наиболее актуальных сервисов гостиничного уровня».


 

По материалам: