Назван самый популярный тип жилья для покупки на самоизоляции

Специалисты ГК ФСК проанализировали спрос в новостройках, реализуемых в Москве и ближайшем Подмосковье дистанционно. Согласно полученным данным, наиболее востребованным типом жилья при онлайн-покупке оказались однокомнатные квартиры в ЖК на высокой стадии готовности.

На долю однокомнатных квартир пришлось 45% всех сделок, заключенных в новостройках ГК ФСК в период с начала ввода в Москве режима самоизоляции. Второе место в структуре онлайн-сделок заняли двухкомнатные квартиры — на их долю пришлось 36% спроса. Третье место досталось «трешкам» (17%), реже всего (в 2% случаев) покупатели приобретали онлайн четырехкомнатные квартиры.

Подобное распределение наблюдалось как в московских новостройках компании, так и в жилых комплексах, реализуемых в пригородах столицы. При этом, как отмечают в ГК ФСК, значительное различие в спросе наблюдается в зависимости от степени готовности проектов.

«Как показывает наша статистика, с момента перехода на дистанционные продажи из-за ввода в городе режима строгой самоизоляции спрос на новостройки на начальном этапе строительства снизился более, чем на половину. Тогда как в проектах на высокой стадии готовности мы наблюдаем снижение спроса не более чем на 15-20%, в таких жилых комплексах, как «Сколковский», «Южная Битца» или «Настроение» спада спроса практически не фиксируется», — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

Бюджет покупки, как подсчитали в компании, с переходом продаж в онлайн повысился за счет того, что покупатели предпочитают приобретать недвижимость в более высокой стадии готовности: за период с 26 марта по 13 апреля среднее значение московского показателя составило 13,9 млн рублей, тогда как по итогам трех первых месяцев 2020-го он фиксировался на уровне 9,2 млн рублей. В Московской области коррекция оказалась менее значительной: 6 млн и 5,6 млн рублей соответственно.

По материалам: ГК ФСК