Краны УЗТМ прошли проверку на «Звезде»

На ССК «Звезда» – первой российской верфи крупнотоннажного судостроения – успешно завершились приемочные испытания двух тяжелых мостовых кранов грузоподъемностью 320 т производства Уралмашзавода (УЗТМ, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС). 

Комиссия, в которую вошли представители заказчика, УЗТМ, сертификационной организации и Ростехнадзора, завершила приемку оборудования 18 августа, проведя полный комплекс испытаний. По итогам работы замечаний к поставленным и смонтированным кранам у нее не возникло.


комментарий

Директор Сервисного центра ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Евгений Прохоров

Краны, изготовленные для «Звезды», – уникальный проект, в нем реализованы инновационные решения на всех этапах: проектирования, производства, монтажа, который осуществлялся специалистами сервисного подразделения группы.

Впервые мы провели контрольную сборку оборудования на арендованной промплощадке в Приморском крае, чтобы заранее, до монтажа, проверить работу основных узлов, так как краны для «Звезды» по ряду характеристик коренным образом отличаются от традиционно выпускаемого на УЗТМ оборудования такого типа.

Он отметил, что обе машины изготовлены с учетом специфики судостроительного комплекса: кроме подъема и перемещения грузов до 320 т, они способны кантовать крупные секции (до 280 т) на весу, что важно при сварке крупногабаритных конструкций. Также были разработаны уникальные пролетные балки и траверса г/п 260 т с перемещаемыми подвесками г/п 63 т.


комментарий

Генеральный директор Группы УЗТМ-КАРТЭКС Ян Центер

Мы благодарны руководителям ССК «Звезда» за то, что они верят в компетенции российских производителей, за помощь, которую мы получали от специалистов комплекса на каждой стадии производства, и это позволило нам найти оптимальные решения при проектировании и изготовлении оборудования. Все это дает возможность сохранить промышленный потенциал страны.


 

По материалам: Пресс-центр УЗТМ-КАРТЭКС