Динамика предложения на рынке жилья СПб и ЛО по типам отделки

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg провели исследование типов отделки на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга.

С января по май 2022 года доля жилых комплексов, реализующих квартиры без отделки, увеличилась на 1 п.п. по сравнению с IV кварталом 2021 года, а объем предложения жилых комплексов с чистовой отделкой увеличился на 2 п.п. При этом отрицательная динамика предложения затронула комплексы, где квартиры реализуются либо с предчистовой отделкой (-2 п.п.), либо где в рамках одного комплекса есть квартиры с разными типами отделочных работ.

С 2011 года доля объектов с чистовой отделкой увеличилась на 15 п.п. и заняла лидирующую позицию на рынке, которая сохраняется на протяжении последних пяти лет. Заметно увеличение доли объектов с чистовой отделкой среди новостроек С-класса от среднерыночного показателя 35% до 40%.

В то же время в элитном сегменте комплексы с чистовой отделкой отсутствуют – 80% предложения составляют объекты без отделки. В объектах бизнес-класса преобладает предложение квартир без отделки (75% от общей площади жилья В-класса), доля квартир с предчистовой отделкой в сегменте составляет 24%.

Динамика предложения на рынке жилья СПб и ЛО по типам отделки


комментарий

Руководитель отдела исследований Knight Frank St.Petersburg, Светлана Московченко

В объектах бизнес-класса также преобладает предложение квартир без отделки (75% от общей площади жилья В-класса). Но вместе с этим и в отличие от элитных комплексов, существенна доля квартир с предчистовой отделкой – 24%.

Данное обстоятельство обусловлено спецификой жилья бизнес-класса: большая часть объектов располагается в центральных или приближенных к центру локациях. Комплексы характеризуются более компактной квартирографией, нежели в элитных объектах, но с эргономичными планировочными решениями, которые не требуют лишних перепланировок.

Предчистовая отделка в подобных объектах, с одной стороны, позволяет покупателям создать индивидуальный дизайн квартиры, с другой стороны – сэкономить время и сократить затраты на подготовительные работы.


 

Справка

  • Черновая отделка – цементно-песчаная стяжка на полу, в некоторых объектах установлены электрические розетки, выключатели и радиаторы отопления, выполнена гидроизоляция в «мокрых» зонах, установлены стеклопакеты (стены, пол и потолок не выровнены финишной шпатлевкой).
  • Предчистовая отделка (белая) – помимо черновой отделки выполнено оштукатуривание стен и потолков (подготовлены под оклейку обоями или окраску), выровнены полы, разведена электрика, установлены радиаторы отопления, счетчики учета расхода воды и электричества.
  • Частичная (смешанная) отделка –в рамках одного объекта предлагаются как квартиры с отделкой, так и без отделки.
  • Чистовая отделка – стены оклеены обоями, напольное покрытие – кафельная плитка в санузлах, ламинат/ линолеум в остальных помещениях, установлена сантехника, установлены межкомнатные двери.
  • Полная отделка – чистовая отделка и минимальная меблировка (кухонный гарнитур, стол, стулья, диван/ кровать).

 

По материалам: Knight Frank St.Petersburg