Современная стройка: собаки-роботы, AR-очки и виртуальные чертежи

В финском городе Эспоо завершилась первая «виртуальная» стройка. В деловом комплексе «Оазис профессионалов» возведён офис ИТ-компании Trimble Solutions Corporation, построенный с использованием разработанных ею же цифровых платформ.

Таким образом бизнес продемонстрировал, что благодаря BIM разрыв между виртуальным и реальным в строительстве сокращается, а в ближайшем будущем на стройплощадках можно будет отказаться от бумажных чертежей, перенести проектирование и технадзор в облачную среду и принять на работу четвероногих роботов.

 

Проектирование переходит в «цифру»

Церемония закладки фундамента новой штаб-квартиры Trimble площадью 10 тысяч кв. метров состоялась 2 октября 2019 года. Заказчиком проекта выступила финская страховая компания Varma. Генеральным подрядчиком стал скандинавский девелопер NCC. Этот проект — полигон для обкатки цифровых технологий, многие из которых использовались впервые. Все процессы — от получения разрешения на строительство до проектирования — проводились в цифровой среде.

Современная стройка: собаки-роботы, AR-очки и виртуальные чертежи

Основным отличием стало то, что компания вместе с партнёрами широко использовала технологию BIM — трёхмерную информационную модель объекта. Плюсы такого подхода, во-первых, в том, что он гарантирует: точка зрения на проект у заказчиков и исполнителей совпадает. Во-вторых, позволяет более точно оценивать объём и стоимость работ, а также оперативно вносить изменения в ходе строительства. В-третьих, скорость взаимодействия сторон возрастает, при этом вероятность утраты документации или человеческой ошибки снижается. Наконец, информационная модель сохраняет актуальность в течение всего жизненного цикла, включающего проектирование, строительство и эксплуатацию.

ИТ-система, благодаря которой процессы планирования и контроля переведены в интерактивный режим, используется властями города Эспоо уже много лет. Это существенно облегчает жизнь как предпринимателям, так и надзорным органам. По статистике, с помощью системы управления Trimble муниципалитет ежегодно обрабатывает приблизительно 2 000 разрешений. Из них около половины приходится на строительство.

Заказчику для получения разрешения достаточно просто отправить пакет цифровых документов — чертежи, подтверждение квалификации проектировщиков, допуск к управлению земельными ресурсами, исследования по потенциальному уровню шума, план по удалению строительных отходов… Во время строительства сервис будет пополняться новыми файлами, к системе станут подключаться новые участники.

Например, технология BIM использовалась партнёром Trimble — финским производителем железобетонных конструкций Parma. Цифровая модель будущего здания позволяет моделировать и создавать строительные панели, подходящие заказчикам по размерам и стоимости.

Уточнённые данные от проектировщиков, дизайнеров, подрядчиков и производителей стройматериалов и замечания представителей власти в режиме реального времени попадают в систему. И все вопросы, связанные с согласованиями, могут решаться коллективно и оперативно. Система помнит все изменения, хранит все записи и обсуждения, делая процесс более прозрачным.

 

Виртуальный двойник: от свай до болтов

Еженедельные планёрки, авторский надзор, встречи подрядчиков переносятся в цифровую среду. Все участники проекта имеют под рукой смартфоны, планшеты или ноутбуки с доступом к единой модели.

Благодаря этому на стройплощадке можно оперативно развернуть цифровые чертежи и модели, проследить соответствие проекта и результата и с лёгкостью перенести реальную картину строящегося объекта в рабочую группу. Весь конструктив оцифрован с высоким уровнем детализации — до гаек и болтов.

Современная стройка: собаки-роботы, AR-очки и виртуальные чертежи

Преимущества непосредственно на стройплощадке становятся очевидными уже на этапе установки свай для фундамента. Цифровое позиционирование облегчает работу строителей. Так, машинист буровой установки точно определяет местоположение свай по GPS в кабине машины и сравнивает запланированные и фактические углы наклона на основе векторных данных.

На стройплощадке использовались роботизированные тахеометры с опциями GNSS и GPS, инструменты геопозиционирования и планшеты повышенной прочности. Для документирования реальных размеров объекта применялся лазерный сканер Trimble X7. Он снимал облако точек конструкций и инженерных сетей — на его основе создавалась модель, которую алгоритм и сравнивал с проектом.

Этот метод называют наиболее реалистичным, так как он точно отображает фактическую форму и размеры объекта и позволяет оперативно вносить изменения в рабочий процесс. Также он помогает контролировать ход и качество работ, при которых используются сборные элементы. Важно, что этот материал доступен и после сдачи здания в эксплуатацию.

Сканирования проводились в конце каждого рабочего дня. Чтобы избавить рабочих от этого монотонного и зачастую опасного занятия, заказчики строительства доверили его роботу-собаке Spot от Boston Dynamics. Попутно Spot фиксировал наличие материалов, техники и рабочей силы на месте.

Робособака с закреплёнными на спине сканером и видеокамерой проводит топографическую съёмку, реагируя на жесты оператора, находящегося, например, в Новосибирске. Для взаимопонимания нужен лишь устойчивый канал связи и базовая станция 4G или 5G.

 

Стройплощадка «новыми глазами»

Ещё одно новшество, использованное при возведении «Оазиса профессионалов», — AR-гарнитура. Строительную каску, которая позволяет увидеть стройплощадку «новыми глазами» — в дополненной реальности, оценила команда инженеров по цифровым технологиям Ээро-Пекка Пийппонена (Eero-Pekka Piipponen) из NCC.

Скепсис и недоверие первых использований после некоторой практики прошли, и инструмент стал применяться на стройплощадке ежедневно. Например, во время карантинных мероприятий устройство позволяло передавать живые кадры с объекта удалённым сотрудникам.

Сейчас гарнитуре ищут новые сценарии применения. В ходе строительства собственного офиса компания получила возможность на практике увидеть, как работает функционал программного обеспечения, какие проблемы возникают в его использовании, и оперативно исправлять недостатки.

Одна из главных сложностей лежала не совсем в технологической области: от всех участников проекта — от проектировщиков до подрядчиков, работающих непосредственно на стройке, и поставщиков материалов — требовалась готовность играть по новым правилам.

Для того чтобы облегчить такой переход и контролировать рабочий процесс, помимо менеджера по работе с виртуальной моделью, появляется особый инженер для надзора за цифровым строительством. Это объясняется тем, что к возведению на разных этапах присоединяются разные люди, их базовая подготовка и интерес к работе со специализированным ПО сильно различаются, поэтому им нужен помощник по виртуальной ориентации. На стройках вслед за современными технологиями появляются новые профессионалы.

 

Программное обеспечение Tekla от компании Trimble

Программное обеспечение Tekla для работы с технологией BIM и строительной отрасли производится компанией Trimble. Trimble предлагает различные решения, начиная с роботизированных тахеометров и заканчивая самым современным программным обеспечением, что позволяет качественно трансформировать процессы планирования, проектирования, строительства и управления зданиями.

 


 

Автор:
Источник: «Тримбл РУС»