Как избежать мерцания люминесцентных ламп?

Регулярный рост тарифов на услуги ЖКХ заставил многих домовладельцев поменять привычные лампы накаливания на энергосберегающие: компактные люминесцентные (КЛЛ) или светодиодные источники света. Однако после такой рокировки многие столкнулись с пугающим явлением: в темноте экономичные лампы, управляемые выключателем с подсветкой, начинают мерцать, напоминая проблесковые маяки на борту самолёта. Существует несколько способов устранения этой проблемы. Основные из них мы предлагаем рассмотреть ниже.

Выключатели с подсветкой – настоящая «палочка-выручалочка» в спальнях, коридорах и санузлах, ведь благодаря светосигналу их легко обнаружить даже в полной темноте. Но есть и обратная сторона медали: если к выключателю с подсветкой подключить КЛЛ или светодиоды, то они могут начать мерцать в выключенном состоянии. Дело в том, что в цепи встроенного в корпус выключателя осветительного элемента протекает небольшой ток, около 0,15 мА. Он заряжает конденсатор, являющийся неотъемлемым элементом конструкции любой энергосберегающей лампы. Напряжение постепенно нарастает и в определённый момент достигает уровня, достаточного для запуска основной схемы лампы. Накопленной энергии хватает на короткую вспышку, ёмкость разряжается, и процесс повторяется вновь. Это снижает ресурс работы ламп, да и находиться в помещении со «спецэффектами» крайне некомфортно. Справедливости ради нужно отметить, что в последнее время стали появляться модели энергосберегающих ламп, которые лишены этого недостатка. Проверить совместимость лампы и выключателя с подсветкой можно с помощью специализированных интернет-порталов, например lamptest.ru. Если же уже имеющиеся лампы не совместимы с выключателем с подсветкой, то можно воспользоваться следующими техническими решениями:

Как избежать мерцания люминесцентных ламп?

Выключатели с подсветкой сериий Valena Classic, Valena Life Steel, Etika Plus (Legrand, Франция).

Способ 1

Выключатель с подсветкой, например серии Valena Classic (Legrand, Франция), можно электрически соединить с промежуточным реле на ток 10-16 А (см. рис. 1). Тогда выключатель будет управлять катушкой реле (клеммы А1, А2), а питание на включение ламп будут подавать его контакты (11-14). Современные реле достаточно компактны, их легко разместить в корпусе светильника или в люстре под декоративным колпаком, который закрывает узел крепления к потолку и клеммный блок.

Как избежать мерцания люминесцентных ламп?

Рис. 1. Схема управления энергоэффективной лампой с выключателя с подсветкой через промежуточное реле.

Способ 2

Можно изменить саму схему подключения элемента подсветки. До реализации этого варианта нужно убедиться в наличии в установочной коробке нулевого рабочего провода (нейтрали). После необходимо взять переключатель на два направления, элемент подсветки которого предусматривает возможность произвольного подключения посредством гибких проводников (см. рис. 2).

Как избежать мерцания люминесцентных ламп?

Рис. 2. Переключатель на два направления, оснащённый элементом подсветки с гибкими проводниками.

Обычно элемент подсветки в схеме подключается параллельно контактам выключателя, но в данном случае один провод подсветки подключается к выходной клемме переключателя, а другой, с помощью подходящего клеммного блока, – к нейтрали (см. рис. 3). Сам клеммный блок размещается в установочной коробке, за механизмом переключателя. Теперь при выключенном освещении питание подаётся только на элемент подсветки, при включении подсветка гаснет, и питание подаётся на лампу.

Как избежать мерцания люминесцентных ламп?

Справка о компании Legrand

Группа Legrand – мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий. Продукция Legrand применяется в жилых помещениях, в зданиях административного сектора, на промышленных объектах. Компания производит более 215 тысяч наименований продукции и имеет более 4,5 тысячи действующих патентов на изобретения. Группа Legrand объединяет 36 000 сотрудников, работающих в 80 странах мира. Среди них Франция, Россия, Италия, Германия, Испания, США, Китай, Австралия и др. Офисы компании открыты в 22 городах России, в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, в Республике Беларусь и на Украине.

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба компании LEGRAND