Приобретение пластиковых окон, как сделать правильный выбор

В настоящее время популярность пластиковых ПВХ окон не вызывает сомнений. Это обусловлено их положительными свойствами. ПВХ окна устойчивы к холодному климату. Они красивы внешне и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Пластиковые окна хорошо держат тепло, их не нужно утеплять в холодное время года.

 

Плюсы пластиковых ПВХ окон

Створки окна практически не подвергаются изменениям и легко открываются даже после многих лет эксплуатации. Пластиковые окна пожаробезопасны. Они легко моются и долговечны.

Причем материал, используемый для изготовления оконного профиля, содержит в себе специальные химические добавки, которые противостоят воздействию ультрафиолетовых лучей и не дают пластиковым окнам изменять свой цвет.

 

Какие пластиковые окна выбрать? На что обратить внимание?

Рынок пластиковых окон широко представлен изделиями разных торговых марок.  Попробуем разобраться в технических и эксплуатационных качествах ПВХ окон, на примере одного из лидеров рынка, оконных системах Veka.

Пластиковые окна снабжены камерными профилями (трех, четырех, пяти) шириной от 55 мм до 120 мм. Для остекления этих рам применяются 2-х или трех камерные стеклопакеты от двадцати четырех до сорока мм толщиной. Причем по желанию покупателя стекло может тонироваться в любой цвет.

Для особо холодных районов РФ используются пластиковые пятикамерные оконные системы — это пластиковые профили до ста двадцати миллиметров, обеспечивающие надежную защиту, имеющие контурное уплотнение в три ряда, и выдерживающие минусовые температуры (свыше 60°С) без ухудшения технических параметров.

Для средней полосы РФ, где климат более мягкий, лучше подбирать экономичные варианты в виде трех или четырехкамерных профилей пластиковых окон шириной от пятидесяти пяти миллиметров. Стеклопакеты также могут быть двухслойными или трехслойными. Их использование позволит вам обеспечить защиту помещения от шума и сбережет дополнительное тепло в нем. Выбирая пластиковые окна очень важно предусмотреть в них и проветривающие системы без дополнительного открывания створок.

В модельном ряду также присутствуют варианты оконных систем:

  • Для детской комнаты (ради безопасности ребенка, открытие такого окна возможна только с ключом)
  • Противовзломное окно (антивандальный стеклопакет из стекла триплекс, противовзломная фурнитура, усиленные петли и профиль)
  • Окно с солнцезащитой
  • Окно с защитой от шума

 

Приобретение пластиковых окон, как сделать правильный выбор

 

Правила эксплуатации окон ПВХ

При эксплуатации пластиковых окон важно соблюдать несколько простых и доступных правил. Тогда ваши пластиковые окна проживут очень долго, радуя вас своей красотой, дизайном конструкции и удобствами. Начнем с того, что поверхность окон не должна подвергаться воздействию твердых предметов. Ее не следует очищать при помощи растворителей различных марок, кислот, любых абразивных паст.

Очистку окон и их поверхности нужно производить при помощи поролоновых материалов и специальных моющих средств. Рядом с пластиковым окном не должны располагаться никакие приборы отопления, так как воздействие температуры свыше восьмидесяти градусов по Цельсию негативно влияет на стеклопакеты. Соблюдая все эти меры, вы убережете свои металлопластиковые окна на долгое время.

 

Как сделать правильный выбор, чтоб потом не пожалеть?

Для начала рассмотрим оконный профиль поближе. Причем от качества профиля зависит его цена. Чем выше качество профиля, тем он дороже. Цена пластикового окна также зависит от камерности профиля. Однокамерные, двухкамерные, классические трехкамерные профили белого цвета по цене будут существенно отличаться от окон, выполненных из профиля, имеющего 2-хстороннюю ламинацию. Причем профили, как правило, выпускаются двух цветов: белого и черного. А ламинация может выполняться в разных цветах.

Большое значение имеет и конфигурация пластикового окна. Чем подвижнее оконные створки окна и объемнее открывающаяся площадь, тем больше цена окна из-за количества используемой фурнитуры.

Для пластиковых ПВХ окон изготавливаются специальные подоконники, гребенки, водоотливы, роллеты, москитная сетка, воздушные клапаны и т.п.

Подобрав пластиковое окно определенной конфигурации, обязательно заказываем и его монтаж. Ведь от качественного монтажа окна зависят его дальнейшие эксплуатационные характеристики.

 

Приобретение пластиковых окон, как сделать правильный выбор

И еще один совет – за пластиковым окном обращайтесь к специалистам и лучше всего, если это будет фирма действующая на рынке не менее семи лет. Возьмите себе за правило проверять наличие сертификатов на продукцию, лицензию на осуществление монтажной деятельности. Познакомьтесь с образцами продукции и возможно с их потребителями (довольными или недовольными клиентами).

Ведь от правильности выбора фирмы – исполнителя зависит не только ваше окно в мир, но и количество наличности в вашем кошельке. Ведь правильный выбор – это еще и экономия финансовых средств. Оцените все «за» и «против». А уж потом делайте свой выбор.

 

Делаем правильный выбор в пользу пластиковых окон

Пластиковые ПВХ окна очень неприхотливы и просты в использовании, в них предусмотрен высокий уровень шумовой звукоизоляции, герметичности. ПВХ окна не впитывают воду, устойчивы к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур.

Наши рекомендации и советы дают вам возможность сделать правильный вывод и подобрать пластиковые окна. Выбор окна – дело несложное, если вы выбираете продукцию известной марки под свои задачи.

 


 

Автор:
Источник: Компания «VEKA Rus»