ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ КВАРТИРЫ

В статье рассказывается о проблемах и особенностях звукоизоляции помещений, а также устройстве звукоизоляции в квартире по принципу «комната в комнате».

Каждому, кто пытался решить проблему звукоизоляции собственной квартиры, хорошо известно, что недостаточно купить звукоизоляционный материал и облицевать им стены. Звукоизоляция помещения – это комплекс мер, требующий учета множества факторов. Так, звук может распространяться по проходящим через стены и перекрытия коммуникациям, например, системам вентиляции и даже электрическим розеткам и выключателям.

Сложность борьбы с внешними шумами в многоэтажных домах обусловлена и другим, более серьезным фактором. Звукоизоляция максимально эффективна, если она устроена со стороны источника шума. Для защиты от громкой музыки, проникающей из смежной квартиры, лучше облицевать шумопоглощающим материалом стену с соседней, а не со своей стороны. Если беспокоит шум сверху (шаги, скрип паркета), эффективнее изолировать пол в квартире наверху, чем собственный потолок.

 

Объясняется это тем, что звук от источника шума, достигнув стен и перекрытий, начинает распространяться внутри строительных конструкций. Поэтому звукоизоляцией одной стены или потолка всех проблем не решить. Есть два пути выхода из этой ситуации. Наиболее экономичный и эффективный – попробовать убедить соседей установить звукоизоляцию с их стороны (разделив с ними или даже полностью взяв на себя все расходы). А если не получиться, – сделать ремонт в своей квартире по принципу «комната в комнате».

 

Комната в комнате

Производители звукоизоляционных материалов часто демонстрируют эффект «комнаты в комнате» на примере кабинок, выполненных из шумопоглощающих материалов. Тишина внутри них производит неизгладимое впечатление. В помещении, где есть оконные и дверные проемы, добиться аналогичного эффекта сложнее, и все же, если звукоизоляционный материал смонтировать на полу, стенах и потолке, уровень защищенности от внешнего шума будет достаточно высоким.

Единственный неприятный момент при создании «комнаты в комнате» заключается в том, что звукоизоляционные материалы и конструкции имеют значительную толщину. И если при изоляции потолка потеря объема помещения не критична, то увеличение высоты пола потребует устройства порогов. А облицовка стен уменьшит не только объем, но и площадь помещения. Большинство звукоизолирующих материалов (маты, минеральная вата, мембраны) мягкие и поэтому нуждаются в дополнительной облицовке, например, гипсокартоном.

 

Потому при создании «комнаты в комнате» разумнее всего использовать жесткие панели. Самые тонкие жесткие панели, из представленных сегодня на российском рынке, – это PhoneStar, производимые немецкой компанией «Вольф-Бавария». Имея толщину всего 12 мм, панели PhoneStar наилучшим образом подходят для звукоизоляции стен, потолков и полов. Они одинаково эффективны как против воздушного (Rw=36 дБ), так и ударного (Lnw=33 дБ) шумов.

 

Устройство звукоизоляции

Если речь идет о дополнительной звукоизоляции, необходимо учитывать, из какого материала сделаны стены, потолки и полы. Немаловажным является правильный крепеж панелей.

Устройство «комнаты в комнате» начинается с потолка. Панели PhoneStar достаточно тяжелые, один лист весит 17 кг, поэтому монтировать их лучше с помощником. Процесс крепления панелей к потолку требует, чтобы на потолке была сделана деревянная или металлическая обрешетка, к которой крепится звукоизоляционная панель при помощи саморезов с большой головкой. Обычно для монтажа одной панели (ее размер 1200 х 800 мм) требуется 12–15 шурупов.

Крепить панели к стенам можно либо на деревянную обрешетку, либо непосредственно к стене. Во втором случае уровень звукоизоляции немного ниже, зато экономится полезная площадь.

 

Если крепление панелей производится к стене, лучше воспользоваться специальными дюбелями, которые предлагает производитель. Изготовленные из специального пластика они не создают «звуковых мостиков».

Все электрические розетки и выключатели необходимо снять, углубления проложить звукоизоляционным материалом, а потом вырезать под них отверстия в панелях.

Звукоизоляция пола с помощью панелей PhoneStar также не составит большого труда, важно только, чтобы пол изначально был ровным и не имел резких перепадов по высоте.

При монтаже необходимо следить за тем, чтобы между панелями не оставались щели (незначительные впоследствии можно промазать силиконом).

Когда вся комната облицована панелями, швы между ними проклеивают специальной лентой Wolf Type, поставляемой в комплекте с панелями, после чего приступают к финишной отделке. Звукоизоляционный материал можно облицевать гипсокартоном, оштукатурить или, если имеет значение толщина звукоизоляции, просто зашпаклевать неровности и оклеить обоями. На пол стелятся ламинат, паркет или линолеум.

Единственное на что следует обратить особое внимание при работе с панелями PhoneStar, их многослойность. Входящий в состав панелей минеральный наполнитель в виде гранул может частично высыпаться после резки. Поэтому место реза необходимо защитить клейкой лентой.

Как показывает опыт, после звукоизоляции помещения по схеме «комната в комнате» уровень шума снижается на 22–28 дБ. Такой уровень воспринимается органами слуха человека, как уменьшение шума в 4–6 раз, что является весьма существенным, если учесть, что из-за малой толщины звукоизоляционного материала потеря полезной площади не так велика.

 


 


Автор:
Источник: