Чистка канализационных труб

Почему засоряются трубы? Какие самые эффективные способы чистки канализации? Какие химические средства можно использовать дома? Отвечаем на все вопросы в нашей статье.

Канализационная система в частных домах и квартирах со временем подвержена образованию загрязнений в трубах и засоров. Это может быть связано со скоплением грязи и жира или с попаданием крупного предмета. Засор затрудняет движение жидкости по канализационным трубам, что может привести к серьезным проблемам.

Часто для прочистки канализации используют подручные средства: специальную химию или проволоку. Но этот метод помогает решить проблему далеко не всегда. Особенно, если причина не просто в крупном застрявшем предмете, а в скоплении большого количества грязи на стенках труб.

 

Самые эффективные методы чистки засоров:
  1. Химический — подразумевает использование специальной химии, устраняющей даже самые застарелые загрязнения.
  2. Гидродинамический — используется струя воды под большим давлением с применением насосов.
  3. Механический — очистка осуществляется с помощью гибкой спирали со специальными насадками для устранения щебня, песка, камней, ила и т.д.
  4. Термальный — промывка при помощи большого количества горячей воды.

В случае серьезных загрязнений, когда устранение засоров самостоятельно невозможно, лучше обратиться к профессионалам, которые используют самые эффективные методы очистки труб.

 

Устранение засоров канализации

Существует много причин, приводящих к образованию пробок в трубах: неправильный монтаж труб, длительное скопление загрязнений, попадание больших предметов, ненадлежащая эксплуатация.

Понять, что необходимо выполнять очистительные работы можно: при появлении неприятного запаха из слива, медленном сливе воды или полной остановке оттока воды.

Работы по устранению засоров наружных и внутренних канализационных систем выполняются вручную с применением подходящего метода.

Этапы работы по очистке засоров:

1. Подготовительный

Перед началом очистительных работ, специалист проводит осмотр канализации, чтобы установить проблему. Если причину легко установить, то и метод очистки подобрать просто.

2. Устранение канализационного засора

В зависимости от применяемого метода, специалист будет использовать трос, химию или насосы для прочистки водой под давлением.

3. Завершающий

После устранения засора специалист обязательно проводит проверку системы канализации на проходимость труб.

 

Способы и средства для прочистки канализации

Чтобы эффективно устранить проблему, возникшую в канализационной системе частного дома или квартиры, необходимо первоначально провести диагностику.

Для проведения профессиональной чистки канализации используют современные передовые технологии:

Гидродинамическая промывка труб — один из самых эффективных способов устранения засора напором воды под высоким давлением.

  • Данный метод чаще всего используют для очистки ливневой системы, жировых отложений в трубах, очистки септика и промывки труб. Гидродинамическая промывка — это экологичный и безопасный способ с высокой эффективностью. Позволяет справиться с большинством загрязнений даже в самых сложных канализационных системах.

 

Электромеханическая прочистка — осуществляется при помощи специальной электротехники.

  • Машина вращает спиральный трос с высокой скоростью, а благодаря насадкам легко устраняется практически любой засор. Метод эффективен для разбития любых пробок, устранения жировых скоплений и застрявших предметов. Для уличной канализации могут использоваться насадки: фрезы, скребки, корнерезы.

 

Видеодиагностика — лучший способ диагностики инженерных коммуникаций на наличие засора.

  • Представляет собой видеокамеру с передающим датчиком, благодаря чему можно точно установить проблемный участок.

 

Если степень засора не критична, часто могут помочь справиться с проблемой популярные химические реагенты.

 

ТОП-4 средств

“Chirton” в гранулах

В составе каустическая сода и нитрат натрия, которые вступают в реакцию с водой. Специфический запах довольно быстро выветривается, средство достаточно эффективно справляется с проблемой всего за 15 минут.

Чистка канализационных труб

“Deboucher” в виде геля

Средство на основе гидроксида калия и натрия с хлором и другими активными добавками. Время действия: 1 час. Средство недорогое и достаточно эффективное при несложных проблемах.

Порошок “Крот” на основе гидроксида натрия

Средство в пакетах для одноразового применения по низкой стоимости. Справляется с жировым налетом и несложными засорами.

“Sanfor” гель

Отечественное эффективное средство подходит для большинства проблем. На основе гидроксида натрия и гипохлорита. Время действия: 5-15 минут.

 

Промывка канализационных труб

Гидродинамическая промывка труб — один из самых эффективных и полностью безопасных методов. Такой способ заключается в промывке стенок канализационных труб под большим давлением воды — 150-300 бар.

Напор такой силы с легкостью разбивает жировые загрязнения и осадок, скопившийся на стенках за долгое время.

Чистка канализационных труб

 

При проведении промывки труб водой работы выполняются в несколько шагов:
  • Подготовка и настройка системы. Давление воды подбирается в соответствии с типом канализационной системы. Обычно для частных домов давление не превышает 150 бар, во избежание повреждения и разрыва труб на стыках.

 

  • Проведение диагностики для выяснения степени загрязнения и расположения засора.

 

  • Гибкий шланг с насадкой должен быть помещен в промываемую трубу. Насадка подбирается в соответствии с типом канализации и сложностью проблемы. Распылители на насадках бывают прямого и обратного действия. Впереди располагаются насадки, подающие воду вперед, а сзади — соответственно назад. Это создает эффект реактивной тяги, что позволяет проталкивать шланг по системе.

 

  • После включения компрессора, подается вода под давлением. Шланг проталкивается по трубе, при этом очищая скопившиеся загрязнения на стенках. Специалист регулирует напор воды и направление движения шланга.

 

  • Благодаря двойному действию потока воды спереди и сзади удается очистить самые сложные засоры, даже ледяные пробки при промерзании труб. Шланг продвигается медленно по трубе, очищая грязевые скопления, а в случае возникновения проблем с продвижением заменяется насадка и увеличивается давление воды. В большинстве случаев применяется сопло ударного или пробивного типа, которое легко справляется даже с самыми сложными пробками.

 

  • По окончании промывочных работ шланг медленно и аккуратно извлекается из системы. После чего выполняется проверка проходимости труб.

Если у вас не получается самостоятельно прочистить канализацию, обращайтесь к профессионалам. Они подберут нужный метод и решат вашу проблему.

Одной из лучших компаний в Петербурге считают “Засорсервис”. Опытные мастера работают без праздников и выходных. Можно обращаться в любой день.

 


 

Автор:
Источник: “Засорсервис”