Категории, типы и классы противопожарных дверей

Огнеупорные дверные конструкции предназначены для заполнения проемов и представляют собой систему пожаростойких элементов, которые при возникновении пожара должны препятствовать распространению огня и задымлению помещений.

При производстве противопожарных дверей используются стойкие к возгоранию и безопасные материалы (металл, дерево, стекло), которые не выделяют при горении и тлении вредных веществ, опасных для человека. Установка таких конструкций востребована в помещениях жилого сектора, а по требованиям ГОСТ обязательна в зданиях промышленного назначения, в коммерческих, общественных и государственных организациях и учреждениях.

 

Классификация противопожарных дверей

Выбирая противопожарные двери, следует знать, что они имеют несколько классификаций по видам в зависимости от класса огнестойкости, назначения и конструктивных особенностей.

Классификация дверей по назначению

По назначению огнестойкие двери разделяются на следующие виды:

  • Входные – устанавливаются, как вход в подъезд, эвакуационный выход, выходы на кровлю, наружные входы/выходы по периметру здания;
  • Внутренние – устанавливаются в помещениях жилых, промышленных, государственных, коммерческих объектов (офисы, больницы, школы, детские сады и прочее);
  • Технические – устанавливаются в помещениях с электрооборудованием, горюче-смазочными материалами, в проходах производственных помещений и прочее.

Категории, типы и классы противопожарных дверейКатегории, типы и классы противопожарных дверей

Конструктивные особенности противопожарной технологии

По конструкции противопожарные двери разделяются на следующие виды:

  • Однопольные (одностворчатые) либо двухпольные (двухстворчатые) – по количеству полотен (створок) одной дверной конструкции.
  • Правые или левые – по направленности открытия основной створки.
  • Автоматические, классические, система «Антипаника» – по способу открывания основной створки.
  • Глухие, стеклянные, двери с частичным остеклением – по типу дверного полотна.
  • Классические двери с открытием створки на петлях, сдвижные, откатные, подъемные, рулонные – по типу открывания/закрывания полотна двери.

Выбор и монтаж противопожарной двери в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП обеспечивает должную степень безопасности людей от распространяющегося пламени и продуктов горения, а также беспрепятственную эвакуацию в случае пожара.

Компания Двери Холл предлагает обширный модельный ряд продукции – высококачественные противопожарные, звукоизоляционные, усиленные, антивандальные дверные полотна, а также двери, изготавливаемые по индивидуальным проектам.

 


 

Автор:
Источник: Компания «Двери Холл»