В Южно-Приморском округе Петербурга появится новая пешеходная улица

На юге Петербурга, в квартале Балтийская жемчужина, появится новая пешеходная зона. Променад будет вести к набережной Матисова канала, он возводится силами ГК «КВС» в рамках жилого комплекса «Наутилус».

На сегодняшний день ГК «КВС» начали работы по благоустройству территории комплекса. Весь проект планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2020 года.

Благоустройство территории ЖК «Наутилус» подчинено общей концепции проекта – дизайн вдохновлен стилем «стимпанк», отражающим время индустриализации, век изобретений, морских путешествий и открытий. Стиль выбран, исходя из расположения комплекса на берегу Матисова канала и рядом с Финским заливом. Элементы стиля подчеркивают узоры покрытия детских площадок, выбор малых архитектурных форм, арт-объектов, уличных светильников.

ЖК «Наутилус» состоит из четырех 5-этажных корпусов, каждый из которых имеет свой закрытый внутренний двор. Пространство каждого двора тематическое.

Первый двор будет символизировать развитие электрификации, поэтому дизайнеры украсили его узорами электрических разрядов на покрытии из тартана. Дизайн второго двора выполнен в тематике научной фантастически и детектива. Узор покрытия площадок изображает таинственный лабиринт, а во дворе разместятся такие элементы, как детская «паутинка» и качели с плетеными сидениями. Третий двор символизирует эпоху развития железных дорог, МАФы подобраны в виде паровозов и станций. Четвертый двор – время паровых двигателей, колес и шестеренок. Все это подчеркнуто в выбранных МАФах, а узор площадки выполнен в виде колеса.  В каждом дворе разместятся игровые городки для детей разных возрастов, спортивные зоны и места для отдыха. Стиль уличных светильников с полузеркальным шаром-плафоном также подчинен общей тематике.


комментарий

«Сердцем жилого комплекса станет пешеходная улица, которая будет вести через весь квартал «Наутилус» к Матисову каналу. Здесь можно будет найти небольшие площади со скамьями, а в центре разместится арт-объект – уличные часы, выполненные в форме механического сердца. Они задуманы как место встреч и точка отсчета для дальнейших прогулок вдоль канала. Узор покрытия улицы также отсылает к основному стилю комплекса – он выполнен в виде разбросанных шестеренок», — отметила Надежда Виролайнен, главный архитектор ГК «КВС».


Напомним, ЖК «Наутилус» — малоэтажный проект бизнес-класса на юго-западе Санкт-Петербурга, в Красносельском районе. Комплекс разместился вдоль набережной Матисова канала и рядом с Южно-Приморским парком. В составе проекта – четыре пятиэтажных корпуса с коммерческими помещениями на первых этажах и встроенно-пристроенными паркингами. Всего в ЖК запроектировано 709 квартир, большая часть из которых – видовые. Среди нетиповых вариантов планировок – мансарды, квартиры с террасами на 1 этаже, с окнами в ванной или в кухонной зоне. Класс энергоэффективности проекта «А».

По материалам: ГК «КВС»