Техника для стрижки газона: аккумуляторная vs бензиновая

С началом дачного сезона актуальным становится вопрос ухода за газоном: каждому дачнику хочется поддерживать его в аккуратном и опрятном состоянии. Сегодня все большую популярность набирает аккумуляторная техника для скашивания травы — она стала достойной альтернативой бензиновым вариантам. О том, какие виды техники существуют и какому варианту отдать предпочтение при выборе, мы поговорили с Виталием Шиловым, продавцом-консультантом категории Сад в «Леруа Мерлен Петергофское шоссе».

Действительно, сегодня электричество все чаще заменяет архаичные бензиновые моторы, и это касается всех сфер жизни человека: мы постепенно переходим на электромобили, по водоемам рассекают электрические лодки, а прогрессивные европейские производители грузовиков пересаживают дальнобойщиков с шумного дизеля на чистую электрическую энергию.

Этот же тренд проникает и в садовую технику: еще недавно ограниченные выбором из нескольких бензиновых моделей газонокосилок/триммеров, сегодня вы можете приобрести как проводные электрические, так и аккумуляторные варианты. Поговорим о важнейших характеристиках техники для скашивания травы и определим, по каким параметрам выигрывает электричество, а по каким — старый добрый бензин.

 

Объем работы

Главное, о чем вам стоит подумать при выборе техники для скашивания, будь то триммер, обычная или робот-газонокосилка, — площадь газона. Очевидно, что бензиновый вариант продемонстрирует лучшее время работы, чем аккумуляторный: заправляешь пару литров бензина и работаешь хоть весь день. Но далеко не у всех на участке размер газона требует использования подобной техники: чаще всего с работой можно управиться за час, и аккумуляторная газонокосилка дает такую возможность. А даже если объемы работы больше — батарея заряжается за тот же час, а значит, у вас есть время переключиться и отдохнуть, прежде чем вернуться к скашиванию.

Техника для стрижки газона: аккумуляторная vs бензиновая

 

Экологичность

Здесь аккумуляторная техника выносит всех своих соперников вперед ногами: она почти бесшумна (звук от ее работы чем-то напоминает легкий троллейбусный гул, но не идет ни в какое сравнение с бензиновым треском), от нее не исходит чадящий выхлоп и специфический запах. В аккумуляторную технику не нужно заливать топливо, ее зарядка ничем не отличается от зарядки телефона или ноутбука. В целом аккумуляторная газонокосилка и триммер создают ощущение гораздо более чистой, экологичной и приятной в использовании техники.

 

Цена и обслуживание

В целом цены на бензиновые и аккумуляторные устройства сопоставимы. При этом традиционную технику с ДВС обслуживать дороже: бензиновый двигатель сложнее устроен, в нем есть ряд недешевых компонентов, которые к тому же необходимо периодически менять. Фильтры, свечу зажигания, масло — все как в автомобиле. Нельзя забывать и о том, что заправить технику бензином тоже обойдется дороже, чем просто зарядить аккумулятор.

Компенсируется это большим ресурсом — в то время как бензиновая газонокосилка или триммер рассчитаны в среднем на 10 лет работы, аккумуляторная техника прослужит вам около 5 лет. Разумеется, многое зависит от манеры использования — указанный ресурс усреднен, он актуален только в случае, если техника используется правильно, без перегрузок и перегревов.

Техника для стрижки газона: аккумуляторная vs бензиновая

Газонокосилка аккумуляторная Worx 

 

Безопасность

По этому параметру аккумуляторные устройства для газонов вновь выигрывают у бензиновых аналогов. Пары бензина, а тем более саму горючую жидкость, висящую на штанге триммера прямо перед вами, никак нельзя назвать безопасными. Конечно, мир знает и случаи вздувшихся и лопнувших аккумуляторов — тоже приятного мало. Однако такие проблемы случаются на порядок реже. Напрямую с безопасностью связано и хранение техники: если аккумуляторную газонокосилку можно ставить вертикально для более компактного расположения, то с бензиновым вариантом так делать ни в коем случае не стоит по понятным причинам: разлитый бензин, опасность возгорания, едкий запах топлива в гараже или сарае.

 

Удобство эксплуатации

Владение аккумуляторной газонокосилкой или триммером не доставит вам никаких хлопот: такое устройство нужно только заряжать. Бензиновую технику, как уже сказано выше, нужно обслуживать, готовить ее к зиме, а весной снова готовить к работе. Но дело не только в этом: с аккумуляторной техникой вам не нужно задумываться о траектории и последовательности работы, как, например, в случае с проводной электрической техникой: в аккумуляторной газонокосилке нет провода, который может закончиться или который можно нечаянно переехать и перерезать, испортив устройство. Удобство проявляется и в размерах техники: как правило, аккумуляторные варианты, будь то газонокосилка или триммер, компактнее и легче, а значит, и маневреннее.

 

«Автопилот»

Помимо прочего, электрическая энергия открывает нам доступ еще к одному виду техники — газонокосилкам-роботам. Появились они не так давно, принцип работы фактически не отличается от знакомого многим робота-пылесоса, только вместо уборки пыли на ковре они стригут и собирают траву, которую затем измельчают и равномерно распределяют по газону — это препятствует появлению сорняков и положительно сказывается на здоровье почвы. Вы задаете зону работы и идете заниматься своими делами — робот сам составляет карту местности и тщательно обрабатывает каждый ее участок. Управлять им можно через мобильное приложение.

Существуют и роботы-газонокосилки с ДВС. Но в отличие от аккумуляторных они стоят сумасшедших денег и нужны скорее для промышленных целей — для среднего размера участка нет никакого смысла тратить на это несколько сотен тысяч рублей.

Техника для стрижки газона: аккумуляторная vs бензиновая

Робот-газонокосилка

 

Как итог — аккумуляторная техника для скашивания травы действительно является достойной альтернативой бензиновым вариантам, единственное ограничение — невысокая автономность. Но пройдет время, аккумуляторы станут более емкими и производительными, и тогда вопроса, какой тип техники для газона выбрать, не будет даже возникать. А если вы ищете газонокосилку или триммер для небольших объемов работы, отдать предпочтение аккумуляторным моделям можно уже сегодня.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен