ЛафаржХолсим стал победителем конкурса «Надежный партнер – Экология»

ЛафаржХолсим Россия стал победителем конкурса в категории «Лучший проект, реализованный иностранными организациями/компаниями с иностранным участием на территории Российской Федерации» с технологией по утилизации отходов на цементных заводах. Итоги всероссийского конкурса по отбору лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология» подвели в Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Российского экологического общества, научного и экспертного сообщества. Максим Гончаров, генеральный директор ЛафаржХолсим в России, выступил на церемонии награждения лауреатов: «Мы благодарим организаторов за проведение конкурса. Участие в подобных инициативах даёт нам возможность поделиться мировым опытом в области устойчивого развития и промышленной экологии.»

LafargeHolcim является крупнейшим в мире производителем строительных материалов и одним из глобальных лидеров в переработке отходов: в 2019 году на предприятиях компании было утилизировано 48 млн. тонн отходов. Завод ЛафаржХолсим в Калужской области является флагманским предприятием российской цементной индустрии по опыту утилизации отходов. Инвестиции в его строительство составили 500 млн евро, в строительство цеха альтернативного топлива — 240 млн. рублей. Средний ежемесячный показатель замещения пригородного газа альтернативным топливом составляет 15%, а в рамках суточных рекордов – около 30%. На некоторых европейских заводах Группы LafargeHolcim доля замещения достигает 95%.

Энергетическая утилизация отходов в процессе производства цемента признана наилучшей доступной технологией в России и Европе. Окислительная атмосфера и высокая температура в зоне сгорания печи (до 2000° C) обеспечивают безопасное разрушение органики. Благодаря строгому входному контролю, использование веществ, которые могут нанести вред окружающей среде и человеку, заведомо исключено. На выходе не остаётся зольного остатка, только безопасный продукт. Применение отходов в качестве альтернативного топлива и сырьевых материалов на предприятиях цементной индустрии позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду, экономит природные виды топлива и способствует сокращению выбросов CO2.

Обращение с отходами является одним из приоритетных направлений национального проекта «Экология». Технология утилизации отходов в производстве цемента способствует достижению его целевых показателей.


 

По материалам: Пресс-центр ЛафаржХолсим