Выбор ламп для потолочного светильника

Приступая к ремонту, большинство из нас мечтает создать новый, стильный интерьер. Это прекрасная идея, но, подбирая новую обстановку, не стоит забывать о функциональности каждого элемента. Очень многие из прошедших ремонт жалеют, что уделили мало внимания качеству света, когда подбирали люстры для разных комнат.

Елена Гусева, руководитель направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен»,предлагает обратить внимание на характеристики люстры и выбор лампочек и только потом искать потолочный светильник, который подойдет по стилю к интерьеру.

 

С чего начать подбор ламп для люстры

Подбор стоит начать с оценки освещения в каждой комнате. К примеру, свет в спальне должен быть приглушенным и мягким. В гостиной и на кухне требуется яркое и контрастное освещение, но не до такой степени, чтобы свет резал глаза. Стоит учесть и еще три критерия:

  • Экономичность
  • Надежность
  • Удобство замены ламп

Вооружившись всей информацией, вы сможете подобрать не только тип ламп, но и потолочный светильник для каждой комнаты.

 

Почему выбор светильника не менее важен, чем выбор лампы

Потолочный светильник играет главную роль в схеме освещения комнаты. Его задача — заменить дневной свет в темное время суток с учетом особых требований к каждой комнате. К примеру, как мы уже обсудили, свет в гостиной должен быть ярким, но не резким. Чтобы выполнить эти условия, необходимы яркие лампы, свет которых приглушен за счет конструкции светильника.

Заданным параметрам отвечает люстра с отдельными плафонами, направленными вверх, люстра с общим прозрачным плафоном внизу, люстра с закрытыми матовыми плафонами. Подобрать оптимальный вариант светильника для гостиной вы сможете с помощью продавца-консультанта, а пока обсудим лампы, которые обеспечат достаточно мощный световой поток.

 

Почему «световой поток», а не «яркость»?

Термин «световой поток» сегодня лучше всего соответствует понятию, которое подразумевают под «яркостью». Световой поток, который измеряют в люменах (лм), стал более актуальным критерием оценки яркости, чем мощность в ваттах (Вт).

Мощность утратила актуальность, когда рынок завоевали светодиодные лампы. Дело в том, что мощность современной светодиодной лампы невелика и несопоставима с ее световым потоком. К примеру, стандартная светодиодная лампа мощностью 10–12 Вт излучает поток около 1000 люменов. Яркость лампы с таким световым потоком примерно равна яркости устаревшей лампы накаливания мощностью 100 Вт.

 

Какие лампы подойдут для гостиной

Обычно специалисты рекомендуют взять за отправную точку 200–230 люменов на квадратный метр. Такой световой поток соответствует яркой освещенности, которой мы хотим добиться в гостиной.

Выбор ламп для потолочного светильника

Соответствия этой норме несложно добиться с помощью ламп с цоколем Е27. Это наиболее универсальный вид цоколя, с которым выпускают огромное количество ламп с самыми разными показателями светового потока. В рамках ассортимента магазина товаров для дома вам предложат лампы с цоколем Е27 и световым потоком от 70 до 4800 люменов.

Цоколь Е27 обеспечивает резьбовое соединение с патроном. Это один из самых «древних» и хорошо зарекомендовавших себя видов соединения. Он не утратил актуальности в наши дни благодаря удобству. Резьбовое соединение позволяет быстро и без специальных навыков менять лампы.

В качестве примера подходящей лампы для люстры в гостиной стоит взять светодиодную лампу в цоколе Е27 для сети 220 В с матовой колбой и температурой 2700 K, соответствующей теплому дневному свету. Лампа обеспечивает световой поток 1055 лм при мощности всего 10 Вт. Светового потока такой лампы достаточно, чтобы создать яркое освещение на площади 4,6–5,3 квадратных метра. Получается, что для гостиной площадью 20 квадратных метров потребуется 5 таких ламп.

 

Какие лампы подойдут для спальни

Для спальни больше подходит приглушенное освещение. Люстра не играет главной роли, так как в спальне обычно есть дополнительные источники света. Для приглушенного заполняющего освещения достаточно светового потока 100–150 люменов на квадратный метр.

Выполнить эти условия позволяют лампы с цоколем Е27 и более миниатюрные лампы с цоколем Е14. Цоколь Е14 — более компактный вариант винтового цоколя.

Выбор ламп для потолочного светильника

Для создания приглушенного освещения подойдет лампа с матовой белой колбой в форме шара со световым потоком 470 лм, мощностью 5 Вт и цветовой температурой 2700 K. Такая лампа обеспечит освещение, соответствующее средней норме в 125 люменов на квадратный метр, на площади 3,7 кв. м. Расчеты показывают, что для создания приглушенного освещения в спальне площадью 12 квадратных метров будет достаточно люстры с 4 такими лампами. Этими расчетами стоит руководствоваться в подборе люстры для спальни.

Нередко в магазинах можно увидеть люстры, рассчитанные на использование компактных ламп других типов, например штырьковых ламп G9. Однако мы рекомендуем клиентам выбирать лампы с резьбовым соединением. Лампы G9 компактнее ламп Е14, но миниатюрность в данном случае не будет большим плюсом. Ресурс ламп G9 меньше, и их придется чаще менять.

 

Какие лампы подойдут для ванной комнаты и кухни

Ванная и кухня отличаются от спальни и гостиной тем, что в них требуется равномерное, достаточно резкое и контрастное освещение. В кухне хозяйка готовит, а в ванную все члены семьи отправляются утром, чтобы выйти чистыми и красивыми.

Выбор ламп для потолочного светильника

Обычная люстра не очень подходит для кухни и совсем не подходит для ванной. Чтобы осветить помещение равномерно, лучше распределить источники по всей площади потолка. Добиться этого можно с помощью встраиваемых светильников, у которых к тому же в сравнении с люстрой есть важное преимущество— доступная стоимость.

Основное отличие точечного светильника от люстры в его компактности. Благодаря этой особенности здесь применяются лампы со штырьковым соединением. Для этого вида выпускается несколько типов ламп, в маркировке которых всегда есть буква «G». Винтовое соединение в точечных светильниках практически не применяется. Со штырьковым соединением выпускаются лампы популярных типов GX53, GU10, G4 и другие. Соединения отличаются друг от друга расположением, формой и размерами штырьков, однако лампы с разным соединением могут обладать одинаковыми параметрами.

Встраиваемые осветительные приборы изначально разработаны для установки в подвесной потолок. Натяжные и подвесные потолки настолько популярны в последние годы, что для ванных комнат они фактически стали решением по умолчанию. Впрочем, если в вашей ванной и на кухне такое решение не предусмотрено, это тоже не проблема. Сегодня наряду с встраиваемыми светильниками в магазинах предлагают накладные точечные источники, работающие с теми же штырьковыми лампами.

 

Светодиодные, галогенные — или?..

Сегодня можно точно сказать: по упомянутым нами критериям экономичности и надежности светодиодные лампы значительно опережают лампы накаливания, галогенные и даже люминесцентные энергосберегающие лампы. Стоимость электроэнергии растет год от года, и возможность ярко осветить гостиную с помощью 5 ламп общей мощностью 50–60 Вт фактически предопределяет выбор в сторону светодиодных технологий.

Весомым аргументом можно считать и ресурс ламп этого типа, который составляет в среднем 11 000 часов и более. Например, у светодиодных ламп Lexman ресурс составляет 30 тыс. часов и выше.

Однако это не значит, что лампы накаливания, галогенные и другие виды ламп окончательно ушли в прошлое. Эти технологии заняли свою нишу, став основой для большого количества ламп, обладающих декоративной ценностью наряду со способностью освещать комнаты.

 

Декоративные лампы для потолочных светильников

Винтажные лампы накаливания имитируют старинную лампу конца 19-го века. В ретролампах использована возможность создать из нити сложный геометрический узор внутри колбы.

Выбор ламп для потолочного светильника

Лампы рассчитаны на светильники без плафонов, позволяющие наслаждаться видом причудливого светового узора, и создают в интерьере атмосферу старины. Справедливости ради, нужно сказать, что светодиодные технологии проникли и в эту область. Сегодня наряду с винтажными лампами накаливания можно приобрести LED-лампы, которые внешне почти не отличаются от «ламп Эдисона».

Лампа фликер— еще один вид осветительного прибора, позволяющего создавать в доме особую атмосферу. Слово «фликер» произошло от английского глагола toflick—«мигать». Лампа имитирует пляшущий огонек пламени свечи на ветру. Сегодня фликеры строятся на основе разных технологий. Это может быть лампа накаливания, в которой нить проложена по контуру, напоминающему язычок пламени, энергосберегающая лампа с колбой в форме огонька свечи или светодиодная лампа.

Последние особенно интересны, так как особенности устройства LED-лампы позволяют динамично менять цвет свечения, и «пламя» не только дрожит, но и переливается. Такое решение может быть крайне интересным для создания приглушенного, интимного освещения в спальне.

 

Стоит ли ориентироваться на галогенные и энергосберегающие лампы?

Галогенные и энергосберегающие (газоразрядные) лампы тоже сохранили свою нишу, хотя и используются все реже. Галогенные лампы по-прежнему предлагают одно очень важное преимущество – компактность. Возможность использовать множество миниатюрных ламп вместо нескольких больших подстегивает дизайнерскую мысль, в результате чего получаются необычайно эстетичные люстры.

Что же до энергосберегающих ламп —они теряют свои позиции. Они не обладают преимуществами перед светодиодными лампами и отличаются меньшим ресурсом, поэтому, вероятно, в ближайшее время их доля на рынке будет все заметней сокращаться.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»