Доля ипотечных сделок в ГК «Полис» в 2022 году составила 85-95%

Доля ипотечных сделок в группе компаний «Полис» в 2022 году составила 85-95%. Из них около 50-60% ипотечных сделок заключены по субсидированным программам.

Остальная часть сделок ­– это льготная и семейная ипотека, которую выбирают клиенты с большим первоначальным взносом или приобретающие недорогое жилье.


комментарий

Директор по продажам ГК «Полис», Яна Вирченко

«Сегодня для наших клиентов определяющим фактором остается ежемесячный платеж, а не конечная стоимость квартиры. Отсюда и популярность субсидированных программ, позволяющих платить за студию около 10 тысяч в месяц, а за однокомнатную квартиру 15 тысяч в месяц.

2022 год шел достаточно тяжело: рынок падал, потом долго восстанавливался, а в конце сентября спрос снова резко упал. Многие клиенты, которые планировали приобрести недвижимость, забрали залоги и отказались от идеи покупки.

Основной объем сделок в этот период заключался именно по субсидированным программам. В конце октября спрос начал восстанавливаться, а затем стих на время ноябрьских праздников. Сейчас мы видим стабилизацию на рынке»


 

Инвестирование наблюдается преимущественно в те проекты, которые будут сданы в ближайшее время. Жилье приобретается для дальнейшей сдачи в аренду. При этом низкий ежемесячный платеж по ипотеке будет значительно меньше, чем стоимость аренды.

Говоря о ближайших перспективах на рынке недвижимости, рост цен на недвижимость продолжится, однако его темпы будут не такими интенсивными. Если экономико-политическая ситуация до конца года будет стабильной, это положительно скажется на спросе.

Мы надеемся, что рынок продолжит восстанавливаться. В декабре мы ожидаем повышенный спрос на строящееся жилье. Этот месяц всегда радовал нас активностью покупателей, многие хотят закрыть вопрос с покупкой квартиры до конца года – отличный подарок себе на праздник.


 

По материалам: ГК Полис