«Новотранс» начал отправку навалочных грузов через паромную линию Усть-Луга-Балтийск

Стивидорная компания «Новотранс» (СК «Новотранс») осуществила отгрузку первой партии вагонов с углем на паромном комплексе в порту Усть-Луга Ленинградской области. Груз был направлен вагонами из Кузбасса в Польшу через паромную переправу Усть-Луга – Балтийск и погранпереход Мамоново-Бранево. Паромная линия соединяет Ленинградскую область с Калининградской областью и является единственным транспортным объектом, через который происходит регулярная доставка грузов в Калининградскую область без пересечения границ других государств.


комментарий

Директор по работе паромного комплекса СК «Новотранс» Денис Мечев

«Отправка экспортных навалочных грузов в Европу через паромную линию Усть-Луга — Балтийск является хорошей альтернативой сухопутному маршруту через Белоруссию и Литву, который предполагает пересечение четырех погранпереходов. Перевозка через железнодорожную паромную переправу не требует оформления процедуры таможенного транзита через иностранные государства. А в условиях валютных колебаний обход территорий иностранных государств исключает валютные риски, а значит, обеспечивается более выгодная стоимость доставки».


При отправке экспортных навалочных грузов через паромный комплекс в Усть-Луге «Новотранс» фактически выполняет функцию единого окна для клиента: предоставляет собственные вагоны под погрузку, осуществляет диспетчерский контроль за движением, организует прием и накатку вагонов на паром в порту Усть-Луга, согласование букинга для перевозки по морскому участку пути. Это позволяет гарантировать клиенту четкие сроки и выгодную стоимость доставки груза.

 


справка

Группа компаний «Новотранс» стала генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» и оператором автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в порту Усть-Луга в июне 2019 года. СК «Новотранс» осуществляет погрузку и выгрузку судов в порту Усть-Луга, оказывает складские услуги, а также является коммерческим оператором парома «Балтийск».

На терминале могут перегружаться и храниться зерно, автомобили, вагоны, техника, контейнерные и тарно-штучные грузы. За год работы СК «Новотранс» увеличила скорость перевалки зерновых и сопутствующих им сыпучих грузов (жмых, шрот) на паромном комплексе до 2 тыс. тонн в сутки.

Росту объемов перевалки поспособствовали модернизация паромного комплекса и реорганизация грузовых и транспортных потоков, проведенные холдингом. На сегодня «Новотранс» уже инвестировал в новое оборудование на терминале более 100 млн рублей.


 

По материалам: Пресс-центр «Новотранс»