В 2022 году в Ленинградской области отремонтируют 170 км километров федеральных трасс 

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» отремонтирует более 170 км подведомственных федеральных автомобильных дорог в Ленинградской области в 2022 году.  После завершения строительства и реконструкции ввести в эксплуатацию в текущем году запланировано 18,8 км автодорог.

Устройство слоёв износа запланировано на одном из самых популярных направлений у петербуржцев – автомобильной дороге А-121 «Сортавала» с 34-го по 56-й км во Всеволожском и Приозерском районах. Аналогичные работы планируются на 9-километровом отрезке «Санкт-Петербургского южного полукольца».

В Лодейнопольском районе – вблизи границы с Карелией – завершится ремонт 22-километрового участка трассы Р-21 «Кола». Масштабные работы в этом году развернутся на трассе Р-23, где в рамках капремонта участков со 157-го по 178-й км в Лужском районе проезжая часть будет расширена с двух до четырёх полос движения.

Под Гатчиной на этой дороге осенью планируется ввод отремонтированного моста через реку Вайя. Продолжится капремонт 13-километрового обхода Пикалёво на трассе А-114. Кроме того, в предстоящем сезоне федеральные дорожники приступят к ремонту 44-километрового участка этой дороги в Тихвинском районе и моста через Волхов вблизи одноименного города.

Объем ремонта асфальтобетонного покрытия на КАД Санкт-Петербурга в этом году невелик. Выборочно по полосам в апреле-мае будет выполнено устройство слоёв износа в районе Мурино и Кудрово, а большая часть работ пройдёт на юго-западе магистрали. Вместе с тем, помимо обновления покрытия, на КАД требуется регулярная замена повреждённых и изношенных деформационных швов.

В 2022 году запланировано заменить семь швов по внутреннему и внешнему кольцу на участках от пересечения с Московским до пересечения с Рябовским шоссе. Также в Ленинградской области продолжается масштабная реконструкция дороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндией, работы ведутся одновременно на трёх участках, с 80-го по 134-й км.

Продолжается строительство развязки на дороге М-10 «Россия» Москва – Санкт-Петербург, запланированы к сдаче после реконструкции участки трассы А-180 «Нарва» Санкт-Петербург — граница с Эстонией с 31-го по 54-й км.

Сеть федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в четырёх субъектах РФ составляет 3 078,88 км. Из них в Ленинградской области и Санкт-Петербурге – 1909 км, в Псковской области – 913,988 км, в Калининградской области – 256,16 км.


 

По материалам: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»