70 искусственных сооружений построят при реконструкции участка трассы А-181 «Скандинавия» в Ленобласти

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило государственный контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции очередного участка федеральной автодороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндской Республикой, от поворота к поселку Цвелодубово до поселка Кирпичное. 

На участке трассы с 80-го по 100-й километр предстоит возвести три развязки и три путепровода, один мост через реку Великая, два надземных пешеходных перехода, уложить 59 водопропускных труб. В местах пересечения оживленной дороги и путей миграции диких животных в насыпи будут построены два скотопрогона. Аналогичное сооружение уже есть на 61-м км дороги и строится на 67-м км. Для устройства насыпи автодороги при реконструкции дорожникам предстоит отсыпать более миллиона кубометров грунта, там, где необходимо, выполнить замену слабых грунтов. Проектом предусмотрены линии наружного искусственного освещения на всем протяжении участка.

Всего при проведении работ на данном этапе специалисты установят 1118 металлических опор для светильников. Управление освещением будет обеспечено с помощью автоматической системы (АСУНО), которая позволит удаленно регулировать уровень работы светильников в зависимости от времени суток. Для обеспечения безопасности участников движения будет смонтировано металлическое барьерное ограждение протяженностью 24,439 тыс. п.м., перильное ограждение протяженностью 1668 п.м., бетонное ограждение в оси проезжей части для разделения потоков встречного направления. В рамках мероприятий по защите окружающей среды для очистки воды с проезжей части запланировано устройство водосбросов и локальных очистных сооружений в пределах водоохранных зон.  По условиям контракта реконструкция участка должна завершиться в октябре 2023 года.

 Главным итогом реконструкции федеральной дороги станет увеличение количества полос с двух до шести, разделение встречных потоков, обеспечение безопасного пересечения основного хода дороги с региональными трассами в разных уровнях. Модернизация трассы А-181 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией – ожидаемое событие не только для жителей двух регионов Северо-Запада, но и многочисленных водителей транзитного транспорта. Трасса А-181 является частью европейского маршрута E18 и азиатского маршрута AH8, соединяет Россию с Финляндией, Швецией и Норвегией.

Построенная в 80-е годы прошлого века дорога II технической категории с двумя полосами перестала в полной мере справляться с растущим трафиком и отвечать современным требованиям безопасности. Реконструкция участков федеральной дороги А-181 «Скандинавия» включена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. В настоящее время ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило контракты на подготовку территории для проведения работ на участках с 65-го по 134-й км. Непосредственно строительно-монтажные работы ведутся от поселка Огоньки до поселка Гаврилово. Реконструкция  участка с 47-го по 65-й км завершилась в 2018 году – на год с опережением графика. 

По материалам: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.