ВСТРОЕННЫЕ ПЫЛЕСОСЫ

Человечеством придуманы разные средства для борьбы с грязью. Несомненно, самым замечательным из них является пылесос. Он здорово облегчил нам жизнь, сделал процесс уборки более эффективным и быстрым, даже в какой-то степени приятным. Но технологии не стоят на месте, конструкторско-дизайнерская мысль постоянно в поиске – и вот выясняется, что бытовой прибор, который, казалось бы, в своем развитии достиг апогея и дальше улучшать его уже некуда, еще очень далек от того, чтобы по-настоящему стать другом человека в борьбе за чистоту наших жилищ.

Оказалось, что у большинства пылесосов современного поколения есть несколько весьма существенных недостатков. Самый главный из них – пылесосы не научились еще пока полностью уничтожать пыль в наших домах. Мельчайшие, невидимые нашему глазу частицы домашней пыли размером всего в 0,3 микрона проходят через все преграды и ловушки, заложенные в конструкции пылесосов, и оседают в наших легких. Никакие фильтры и водяные многоступенчатые системы очистки не дают стопроцентного результата чистоты. Плюс к этому, работающий пылесос, образно говоря, одной рукой перечеркивает то, что так старается сделать «другой рукой».

Вспомните, что происходит, когда вы нажимаете на кнопку пуска? Да, с одной стороны, мощной струей воздуха пыль и мелкая грязь увлекаются в пылесборник. А с другой – потоком отработанного воздуха пылесос поднимает пыль с неубранных поверхностей и с этим же потоком возвращает в квартиру мельчайшую пыль с уже убранных вещей и мест.

По оценкам экологов, домашний воздух в 4–6 раз грязнее и в 8–10 раз токсичнее наружного. Только дома мы вдыхаем 3 млрд пылинок – около столовой ложки пыли в день! Что в результате? Рост аллергических заболеваний, плохое самочувствие, низкая работоспособность, повышенная утомляемость. Так что же, пылесосы – слишком слабые помощники? Но, как мы уже сказали выше, технический прогресс не стоит на месте, и «пылесосных дел» мастера неустанно трудятся над созданием более эффективных, мощных и совершенных бытовых приборов.

На свежий воздух

 

Многим из требуемых характеристик безупречного борца с грязью и пылью отвечают встроенные пылесосы. Грязный воздух с их помощью полностью «выметается» из помещения на улицу. В результате уборки пыль удаляется на 100%, чистыми в квартире остаются не только обработанные поверхности, но и воздух в помещении. Кроме того, встроенный пылесос практически не создает шума в помещении, поскольку его рабочий агрегат вынесен за пределы дома – такова его конструкция.

Кстати, коротко о ней. Шланг – по внешнему виду такой же, как у обычного пылесоса, – имеет в длину от 4 до 11 м. В стену или пол квартиры монтируются пневморозетки, которые похожи на традиционные электрические. В коридоре, на кухне или в другом месте (где сочтет нужным хозяин жилья) устанавливают пневмосовок, который при нажатии на педаль засасывает весь мусор, который к нему смели. К пневморозетке и пневмосовку подведены воздуховоды, по которым собранная пыль попадает в пылесборник. Воздуховоды укладываются либо методом скрытой проводки (в штробе в стене, за подвесными потолками или под фальшполом), либо открыто, или помещаются в специальный пластиковый короб.

Сам рабочий агрегат с двигателем и глушителем, фильтром и пылесборником устанавливается на балконе, лоджии, в кладовой, подвале, гараже, а с помощью пневмовыхлопа соединяется с улицей или вентиляционным каналом, куда и отправляет весь отработанный воздух, в том числе и мелкую пыль.

Монтаж

Специалисты рекомендуют задуматься об установке встроенного пылесоса на стадии строительства или ремонта – до стяжки полов и чистовой отделки. В этом случае пластиковые воздуховоды легко прокладываются скрыто – в полу, под стяжкой, вместе с другими инженерными коммуникациями. Если стяжка уже сделана, но ремонт еще не закончен, скрыть воздуховоды можно за подвесными потолками или фальшполами. Однако даже если все строительные и ремонтные работы закончены, существует много способов установить встроенный пылесос. Сам монтаж не занимает много времени и составляет 1–2 дня для квартир и 3–5 дней для коттеджей и офисов.

Стоимость

Стоимость установки и самого пылесоса позволяет обзавестись им всем, кто заботится о своем здоровье. К примеру, для однокомнатной квартиры хватит суммы $600, чтобы спать и жить спокойно, – не намного дешевле сегодня стоят мобильные пылесосы, предлагающие неполную очистку помещения от пыли.

 


 


Автор:
Источник: Жилая среда