КОМПЬЮТЕРНЫЙ СТОЛ

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Учеба, работа и развлечения сегодня так или иначе связаны с цифровыми технологиями. Написание рефератов, подготовка документов, компьютерные игры, просмотр фильмов и обработка фотографий – все это требует не только совершенной техники, но и грамотной организации рабочего места.

Многим из нас приходится работать не только в офисе, но и дома. Я сама столкнулась с этим и с грустью вынуждена констатировать, что плохо организованное рабочее место влияет не только на настроение, но и на работоспособность. Высота компьютерного стола, наличие удобных полочек для периферийных устройств и клавиатуры, места для работы с бумагами, комфортность кресла и возможность регулировки положения спинки, освещение и многое другое имеет очень большое значение. Кроме того, достаточно много времени проводят за компьютером дети, а об их удобстве и здоровье стоит задуматься особо. Что ж, давайте рассмотрим, какую мебель и аксессуары выбрать для своего «домашнего офиса».

От письменного к компьютерному

Лучший вариант размещения компьютера и сопутствующей оргтехники – конечно, компьютерный стол. Чем он отличается от простого письменного? – спросите вы. Прежде всего, выдвижной полкой для клавиатуры и мыши, позволяющей не только сэкономить место на столе, но и принять правильную позу во время работы. Эти и другие выдвижные полки снабжены роликовыми направляющими. Второе принципиальное отличие компьютерного стола от обычного – наличие отсека или полки для системного блока, отделений для другой оргтехники (принтера, сканера), дисков и дискет. На самом столе может также располагаться система полок для необходимых вещей и полка для монитора. Сегодня производители выделяют два подхода к проектированию компьютерной мебели.

 

Компактная модель предназначена, в первую очередь, для размещения компонентов компьютера.

Согласно первому, компьютерным считается стол, предназначенный только для размещения компонентов компьютера. Человек, сидящий за таким столом, работает исключительно с «машиной». Для бумаг просто не остается места. Одним это покажется преимуществом – подобные столы компактны и мобильны, другим – недостатком. Поэтому вполне оправдан и второй подход – компьютерный стол должен быть достаточно большим, чтобы и компьютер разместился, и для рабочих материалов, книг и документов осталось место. За такими столами можно совместить «компьютерную» работу с «бумажной». Особенно это важно для школьников. Что же касается бизнесменов, то сейчас выпускаются многофункциональные рабочие станции и целые домашние кабинеты, где можно удобно устроить и компьютер, и дискеты, и книги, и еще останется место для чашки кофе.

Основы эргономики

Если вы пришли к выводу, что вам нужен компьютерный стол, прежде всего, определитесь с несколькими моментами – где вы поставите компьютер, каковы его габариты, нужно ли будет его перемещать, какая еще оргтехника понадобится вам в работе, сколько времени вы собираетесь проводить за компьютером и где пройдут провода? И, конечно, желательно выбрать цвет будущего стола, чтобы он сочетался с остальной мебелью и вписывался в интерьер комнаты.

 

Стол следует располагать так, чтобы солнечный свет из окна не падал на экран монитора.

Компьютерный стол обычно располагается вдоль стены или в углу. В зависимости от этого выбирается форма стола. Существует несколько вариантов. Во-первых, традиционные прямоугольные изделия. Они снабжаются полками для книг и периферийных устройств, подставками под системный блок, ящиками. Если позволяет пространство комнаты, можно приобрести дополнительный приставной столик, крепящийся справа или слева к основному. «Приставки» бывают с одной или двумя ножками – не надо объяснять, какие более устойчивы. Интересная разработка – раскладывающиеся столы. Открыл дверцы шкафа, выдвинул стол, полку для клавиатуры и перед вами – полноценная компьютерная мебель. Можно приступать к работе.

Угловые столы распространены куда меньше обычных прямоугольных. А между тем они очень удобны, поскольку имеют большую площадь для размещения компонентов компьютера и канцелярских принадлежностей, используя пространство, которое в случае с обычным столом остается незадействованным.

Попадаются и круглые компьютерные столы – вариант самый, пожалуй, необычный и, на мой взгляд, неудобный. Возможно, почитатели фэн-шуй попытаются меня переубедить, но с тем, что в малогабаритных помещениях круглым столам не место, спорить трудно… Однако не стоит путать круглый стол и стол с закругленными углами. Отказ от острых углов – модная тенденция последнего времени, воплощающаяся в моделях сложной обтекаемой формы с полукруглым вырезом.

Материалы

В производстве компьютерных столов используются дерево, ДСП и их аналоги, стекло, металл и пластик. С практической точки зрения максимальное значение имеет столешница и, стало быть, материал, из которого она сделана. Самые распространенные – ДСП, МДФ и другие виды древесных плит. Обычно они имеют покрытие из полимеров, ламината или меламина, придающее основе водоотталкивающие свойства и повышающее ее практичность. Иногда столешницы изготовляют из цельной ламинированной плиты.

К примеру, сингапурская фирма Sitoca выпускает все – от небольших компьютерных столов до многофункциональных рабочих станций. Ее изделия с исключительно прочным покрытием из гранулированного меламина поцарапать просто невозможно. Хоть сигареты туши – следа не остается! Некоторые, правда, считают, что в квартире подобная мебель выглядит несколько «по-рабочему» и подходит скорее для офиса. Совершенно другого класса продукцию выпускает финская компания Niemi: мебель из массива березы, безукоризненная по качеству, дизайну и стилю, создает в доме атмосферу уюта и комфорта. Но и стоит она, конечно, соответственно… Что же касается отечественных фабрик, то они предпочитают ДСП. Недорого и по внешнему виду вполне приемлемо.

Это должен знать каждый

Работа с компьютером сопряжена с серьезными нагрузками на позвоночник, кисти рук и особенно глаза. И чем больше времени мы проводим у монитора, тем больше вероятность испортить зрение или заработать искривление позвоночника. Поэтому, покупая компьютерную мебель, следует учесть некоторые моменты, дабы снизить нагрузку на организм.

 

Компьютерный стол может быть достаточно большим, чтобы и компьютер разместился, и для рабочих материалов, книг и документов осталось место.

Начнем с монитора. Прежде всего, взгляд человека, сидящего за компьютером, должен быть направлен сверху вниз, поэтому целесообразно установить монитор непосредственно на столешнице, без дополнительных полок. Сейчас есть новые варианты столов, где монитор располагается на отдельной полке, принимающей любой угол наклона, а также совсем «экзотические» модели, в которых монитор крепится внизу под стеклянной поверхностью стола.

В любом случае, рекомендуемое расстояние от глаз до экрана – от 40 до 60 см, в зависимости от размера дисплея и особенностей зрения. Плюс ко всему, стол надо располагать так, чтобы солнечный свет из окна не падал на экран. А источник света не должен находиться за монитором и светить в глаза. Для освещения лучше всего подойдет лампа на подвижном кронштейне с выключателем на корпусе, а не на шнуре (это тоже немаловажно).

Особо поговорим о габаритах и конструкции стола. Расстояние от пола до столешницы должно быть от 68 до 76 см. Кроме того, вспомните: любите ли вы сидеть, вытянув ноги, или наоборот – и поймете, нужна ли нижняя полка. Кстати, часто полка или кронштейн для системного блока крепится не к внутренней стороне стола, а к внешней, что позволяет в любой момент вытянуть ноги и расслабиться.

Чувствовали ли вы когда-нибудь после долгой работы или игры на компьютере боль в суставах или плечах? Это тоже результат неправильного расположения элементов стола, в частности, клавиатуры. Поэтому хорошо бы выбрать стол с регулируемой по высоте выкатной подставкой, чтобы руки не были согнуты в неудобном положении. Но такие столы редки и дороги, поэтому просто «примерьте» свой рост к предлагаемой подставке и найдите стол, за которым локти будут согнуты примерно под прямым углом, а кисти останутся выпрямленными. Особое внимание обратите на механизм выдвижения подставки. Если ее заклинивает или она «гуляет» по сторонам, о комфорте говорить не приходится.

мнение продавца
Матвей МИРИМОВ
заместитель генерального директора компании ErimexВыбор компьютерной мебели для дома предполагает учет трех факторов. Прежде всего, человеку должно быть удобно. Положение рук, ног, позвоночника должно быть естественным и привычным. Далее, на рабочем месте следует предусмотреть все для удобного размещения компонентов компьютера. Соединения блоков должны быть безопасными, а компьютер, по возможности, не должен загромождать рабочее пространство стола. И, разумеется, компьютерный стол нужно подбирать так, чтобы он вписывался в интерьер, сочетался с обстановкой и соответствовал вкусам хозяина – ведь речь идет об особой среде, обычно называемой SOHO (Small Office – Home Office).
мнение эксперта
Михаил ПИЛЬЦЕР
генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиковСуществует много типов компьютерных столов, в которых выделено место для процессора и есть выдвижная полка для клавиатуры. Но сегодня уже требуются изделия с регуляторами высоты и наклона плоскости стола. Столешница должна быть толщиной от 22 до 28 мм и облицована пластиком ABS для придания ей современного дизайна. Компьютерные столы должны также иметь стационарные или подвесные полки для дисков и документов и хорошее освещение. К столам требуются кресла с возможностью регулировки высоты и наклона спинки, а также с подлокотниками для удобства и правильной осанки.

Как сидится?

Для комфортной и, соответственно, плодотворной работы за компьютером важно обеспечить не только хороший стол, но и удобное сидячее место. Обычный стул из гостиной или столовой подойдет для этих целей только в том случае, если вам на нем действительно удобно. Мягкое кресло и вовсе не годится. Хорошее компьютерное кресло не стесняет движения, важнейшая его характеристика – максимальная подвижность. Современные модели кресел и стульев позволяют регулировать высоту сиденья и спинки, угол отклонения спинки, глубину сиденья. Кроме того, кресла, как правило, комплектуются колесами, что дает возможность поворачиваться на 360 градусов.

В некоторых моделях регулируются по высоте и ширине подлокотники. Это позволяет уменьшить усталость в области плеч и шейных позвонков. Специальные утолщения спинки и сиденья способствуют равномерному распределению давления кресла на тело. А утолщенный изгиб переднего края сиденья помогает устранить нежелательное давление под коленями и облегчить таким образом кровообращение в ногах. Упор спинки регулируется в зависимости от веса пользователя.

В разных моделях может фиксироваться любое положение кресла или только некоторые. Отдельный класс – кресла руководителя. Наряду с вышеперечисленными «наворотами», они обладают разветвленной боковой поддержкой спины и удобными глубокими сиденьями. Изготовляются они из ценных пород дерева, а для обивки используется натуральная бычья кожа.

советы «ЖС»
– одна из вечных проблем владельцев компьютеров – множество свисающих со стола проводов. В идеале все компоненты компьютера должны легко подключаться, а кабели при этом не становиться помехой. Обязательно смотрите, как решается эта задача в рассматриваемом вами варианте компьютерного стола, а именно, есть ли кабельные отсеки
– обратите внимание на то, легко ли собирается и разбирается стол: если шурупы ввинчиваются непосредственно в ДСП, то после повторной сборки стол может быстро расшататься. Мебель ведущих мировых фирм допускает многократную сборку-разборку, потому что имеет качественные винтовые соединения с использованием запрессованных пластмассовых втулок

В стиле диско

У всех владельцев компьютеров имеется приличная коллекция дисков. Программы, игры, музыкальные записи хранятся на обычных полках или вообще разбросаны по столам и шкафам. Чтобы отыскать нужный CD, иной раз требуется приложить немало усилий. Гораздо удобней иметь все диски под рукой, особенно когда они аккуратно располагаются на специальной подставке. Встречаются полукруглые, квадратные, встроенные, напольные, крутящиеся подставки для CD… Выбор зависит в первую очередь от цены и места, куда вы собираетесь поместить подставку – на стол или рядом с ним.

 

Мобильные автономные подставки регулируются под размер системного блока.

Ассортимент компьютерных аксессуаров достаточно обширен и включает в себя не только стеллажи и полки для дисков. К примеру, имеются специальные коврики, позволяющие спокойно передвигаться на мобильном компьютерном кресле по ковровому покрытию. А чтобы не поцарапать колесиками дорогой паркет или линолеум, имеется такой коврик и для твердых полов. Благодаря прозрачности, такой аксессуар не испортит интерьер комнаты.

Как известно, при длительной работе ноги в неудобном положении затекают. Если эта проблема знакома вам не понаслышке, купите специальную подставку для ног. Массажная поверхность, регулируемая по высоте и наклону, быстро снимет усталость.

Есть специальные приспособления и для системного блока. Все современные процессоры нуждаются в активной вентиляции. Обычно системный блок втягивает наружный воздух через щели, расположенные внизу на передней панели, а выпускает его через отверстие в блоке питания в задней части корпуса. Поэтому, во-первых, он должен стоять не на полу, где есть риск набрать пыли, а во-вторых, не вплотную к стенке. Этим требованиям вполне соответствует специальная полочка внутри компьютерного стола. Также используются кронштейны, укрепляющие системный блок на металлическом каркасе, или небольшие автономные подставки на колесиках, регулирующиеся под размер системного блока.

Сколько стоит удобство и здоровье?

И наконец, вопрос, который волнует всех: во сколько все это обойдется? Обычный компьютерный стол на колесиках и на металлическом каркасе стоит в среднем около $150. Можно, конечно, подобрать изделие и за $85–100 и докупить к нему различные приставки, но тогда итоговая цена окажется чуть ли не выше средней. Хороший же стол с полками для клавиатуры, принтера и прочими аксессуарами, а также меняющимся уровнем высоты обойдется более чем в $250. А тем, кто намеревается приобрести дизайнерский продукт со всеми «прибамбасами», придется раскошелиться долларов на 500. Что касается кресел, то «ширпотреб» стоит $20–30, но качество оставляет желать лучшего: механизмы быстро выходят из строя, колесики отваливаются. Более-менее приемлемый продукт обойдется в $70–80, а действительно хороший – от $140.

Примеры стоимости компьютерной мебели и аксессуаров
Наименование Размеры, ШхГхВ, см Цена, руб.
Стол компьютерный угловой, Россия 127x74x78 3 700
Стол компьютерный с 6 ящиками и полками, Россия 143x66x142 6 900
Рабочее кресло, высокая спинка, кожа, Финляндия 18 400
Рабочее кресло, низкая спинка, ткань, Россия 3 300
Рабочее кресло, высокая спинка, кожа, Россия 9 900
Тумба для лазерных дисков, крутящаяся, Финляндия 53x53x106 11 000
Настольная подставка для монитора, Финляндия 22x52x12 825
Подставка для клавиатуры с выдвижной полкой для мыши, Сингапур 66x45x9 2 350
Подставка для системного блока, мобильная, Россия 50x30x34 980
Прозрачный коврик под рабочее кресло, Тайвань 150×120 3 200
Подставка для ног массажная, пластик, Тайвань 1 050

Впрочем, стоит ли экономить? Компьютер навсегда вошел в нашу жизнь и вместе с ним – компьютерная мебель, которую, кстати, стоит приобрести сразу после покупки самого компьютера. Современные компьютерные столы занимают минимум места и вмещают все необходимые для работы вещи. Нужно только выбрать подходящую модель. Качественные материалы, интересные цветовые решения украсят любой интерьер, а эргономичное исполнение сделает вашу работу легкой и удобной. В общем, покупайте и не пожалеете.

 


 


Автор: Громова Елена
Источник: Жилая среда