Уход за мрамором

Мрамор всегда ценился своей необычной красотой, придавал роскоши интерьеру. Несмотря на то, что это достаточно капризный материал, его очень часто используют в интерьерах холлов, вестибюлей и залов.

Сегодня тонкостями ухода за мрамором, с нами поделится специалист компании «Арома-Клининг».

При правильном и аккуратном использовании мрамор долгие годы будет выглядеть презентабельно. Поэтому о том, как ухаживать за мрамором нужно знать заранее. Мрамор достаточно мягкий материал, поэтому на нем легко могут появляться царапины. Такие поверхности уже не дают ровный блик, а следовательно, выглядят не такими презентабельными.

Чтобы не допускать образование трещин, нельзя пользоваться абразивными чистящими средствами или щётками, не ронять острые или тяжёлые предметы. Очень важно тестировать все моющие средства перед применением, ведь даже капля неподходящего средства может привести к видимым дефектам на мраморе.

Конечно, даже при аккуратном использовании со временем на камне образуются царапины, материал истирается. В общественных местах, таких как отели, вокзалы и т.п. высокая проходимость, следовательно, мрамор достаточно быстро теряет свой блеск. В этот момент стоит задуматься о кристаллизации.

Кристаллизация мрамора – это процесс, в результате которого частицы кальция в мраморе и специальные кислоты объединяются. В итоге получается глянцевая, прочная, более устойчивая поверхность.

 

Плюсы кристаллизации:

  • Материал практически не подвержен истиранию.
  • Покрытие приобретает насыщенный цвет и глянцевый блеск.
  • Снижается впитываемость поверхности.

Уход за мрамором

 

Как происходит процесс кристаллизации?

Для проведения качественной кристаллизации нужны навыки, специальное оборудование и средства. Для полировки используется однодисковая роторная машина, но ей нужно уметь пользоваться, чтобы не стереть мрамор, и чтобы добиться того самого блеска.

К сожалению, для процесса кристаллизации подходит не каждый мрамор. В его составе должно быть не менее 20% кальция. Если вы не владеете такой информацией, можно обратиться к профессионалам, они помогут провести тест и понять, будет ли мрамор взаимодействовать с кислотами, содержащимися в кристаллизаторе.

Поэтому в любом случае, качественный уход за мрамором лучше доверить профессионалам.

 


 

Автор:
Источник: Клининговая компания «Арома-Клининг»