Терморегулятор: программируем уют

Теплый пол – не роскошь, а средство надежно защитить свою семью от холода и вечных зимних простуд. Но «умная» техника нуждается в правильном управлении, а за нее отвечает терморегулятор: он задаёт температуру в помещении и спасает систему от перегрева. Как правильно выбрать этот важный прибор, чтобы обеспечить экономичность, безопасность и удобство? Мы насчитали семь важных факторов, учет которых обеспечит идеальную «погоду в доме».

1. Ручной или автоматический?

Это непростой выбор. И в данном случае «продвинутость» модели и наличие средств не является определяющим фактором. Здесь важную роль играют такие нюансы, как психологические особенности пользователей и назначение помещения. Например, аналоговый терморегулятор (который управляется обычной ручкой-верньером) отлично подойдёт для квартиры пожилых родителей, которые не привыкли к электронным гаджетам, или для детской, где пол должен быть тёплым постоянно. Для того чтобы задать и поддерживать комфортную температуру с помощью аналоговой модели, достаточно выставить регулировочную ручку прибора на соответствующее деление. А малыш сможет поиграть на полу и побегать босиком в любой момент, при этом его любопытство не будет искушать светящееся табло. И, кстати, по цене это решение самое доступное.

В спальню или на кухню, где не требуется постоянный подогрев, стоит выбрать электронную модель, способную самостоятельно подстраиваться под потребности обитателей помещения. Тип управления у неё может быть разный: кнопочный, сенсорный, с пультом ДУ, а самым продвинутым пользователям стоит выбрать программируемый терморегулятор. «Он несколько дороже, но наиболее удобный: достаточно один раз настроить интервалы включения под ваш режим дня. В будни пол начнёт подогреваться за 15 минут до подъёма и выключится перед уходом на работу, потребляя электроэнергию очень экономно, — комментирует Дмитрий Жарков, к.т.н., технический директор компании «Калео Рус». — На выходные можно задать отдельный график. Например, модель CALEO 920 имеет 35 различных сценариев, по пять на день». Стоит отметить, что электроника – не слишком бюджетное решение, ведь средняя стоимость цифрового прибора в 1,5-2,5 раза выше аналоговых, однако заметная экономия в будущем это окупит с лихвой.

2. Посильная нагрузка

Мощность терморегулятора – ключевой критерий, определяющий надежность и долговечность его работы. Она напрямую зависит от площади тёплого пола и, соответственно, его энергопотребления. Определить это значение просто: многие производители для удобства выносят эту ключевую цифру на упаковку изделия. Соответственно, мощность терморегулятора (указанная в паспорте прибора) должна быть больше или равна указанному значению.

Справка

Рассчитать необходимую мощность терморегулятора можно по формуле:
Pрегулятора = РТП х SТП
где Pрегулятора – мощность терморегулятора;
РТП – удельная мощность тёплого пола на кв. м, указана в инструкции;
SТП – площадь тёплого пола, кв. м.;
Если значение мощности указано на погонный метр термомата или греющей плёнки, то оно умножается на длину изделия.

Стоит отметить, что один мощный терморегулятор вполне способен управлять системой инфракрасных пленочных полов в двух помещениях. Например, одна из самых мощных (до 6 кВт) двухканальная модель применяется для управления двумя комплектами тёплого пола в соседних комнатах, скажем, в ванной и коридоре. Температура в каждой зоне изменяется при помощи отдельной пары кнопок на одной панели.

3. Осторожно, ремонт!

Как и всякий электроприбор, термостат нуждается в проводке, которая может быть скрытой (для этого нужно штробить стены – делать специальные каналы в бетоне) или наружной. В первом случае стоит выбрать встраиваемый термостат – он монтируется в отверстие в стене, а датчик в гофрированной трубке убирается в канавку в полу. Естественно, все это проще делать, когда в квартире идёт ремонт или отделочные работы.

Но часто дополнительное отопление организуется в уже обжитом помещении, и разрушать стены и пол не хочется. В этом случае отлично подойдут плёночные полы, которые не нуждаются в стяжке. Специально для них существуют ультратонкие датчики температуры (толщиной всего 2-4 мм). А накладную модель терморегулятора достаточно закрепить двумя винтами на поверхности стены, выступать она будет всего на 25-40 мм.

4. Делаем красиво

Как и любая техническая деталь, терморегулятор вписывается далеко не во всякий интерьерный стиль. Поэтому при выборе стоит принять во внимание советы дизайнера. «Чтобы вписать элемент управления тёплым полом в концепцию, например, лофта или эклектики, не придётся самостоятельно декорировать его, — рассказывает Алексей Ковязин, руководитель студии интерьерного дизайна «OnePlace» (Краснодар). — Достаточно купить модель, которая монтируется в рамку любого цвета из коллекций мировых производителей электроустановочных изделий. Главное, заранее проверить совместимость или наличие специального адаптера».

Существуют электронные терморегуляторы, у которых можно настроить оттенок подсветки экрана по своему вкусу: пурпурный, зелёный, красный, голубой. А на некоторых приборах набор накладок разных цветов позволит расставить яркие акценты в два счёта.

5. «Спокойной ночи, малыши!»

В доме есть ребёнок, готовый с интересом тыкать во все кнопочки на терморегуляторе? Убедимся, что выбранная модель оснащена функцией блокировки от детей – это гарантирует, что пол в детской и ножки малыша всегда останутся теплыми. А чтобы ребенок спал спокойнее, лучше иметь возможность отрегулировать прибор. «Подсветка не будет отвлекать малыша ото сна, если воспользоваться опцией снижения яркости экрана в ночное время на 90% от дневного уровня. И родителям в спальню это не помешает», — добавляет Дмитрий Жарков («Калео Рус»).

6. Хранить и защищать

Случился очередной «блэкаут» и скачок напряжения сжег бытовые приборы? Значит, производители сэкономили на защите. Многие современные приборы адаптированы к непредсказуемым российским сетям и имеют встроенные предохранители от перепадов напряжения, гарантирующие долговечность. «Умные» терморегуляторы также способны сохранять настройки температуры и режимов в памяти на случай отключения электричества. Кроме того, некоторые устройства позволят эксплуатировать тёплый пол даже при выходе датчика из строя*.

7. Кто не рискует…

…Тот не страдает от поломок. Азартный поиск выгоды может подтолкнуть к покупке безымянного прибора, например, китайского производства. Установив его, вы рискуете стать жертвой пожара по причине короткого замыкания. Согласитесь, весьма обидно купить дорогой тёплый пол и выкинуть его из-за некачественного терморегулятора. Внутри могут оказаться электронные компоненты, не соответствующие заявленной мощности и не способные выдержать перепад напряжения, снаружи – корпус, поддерживающий горение.

Чтобы не рисковать, уделите несколько минут проверке пожарного и экологического заключения, наличия сертификата Ростеста и знака РСТ на самом изделии. Обратите внимание и на мелочи — надёжность зажимных клемм, отсутствие зазоров. Совместимость с тёплым полом также важна, она достигается выбором одного изготовителя.

Семь, как известно, счастливое число. К тому же, семь пунктов очень легко запомнить, чтобы использовать в момент выбора терморегулятора для теплого пола, который, несомненно, прослужит верой и правдой много лет.

(*) В режиме импульсного нагрева.

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба «Калео Рус»