ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Современные обогреватели обладают хорошим дизайном и вполне органично вписываются в интерьер.

Электрические обогревательные приборы на сегодняшний день отличаются богатым разнообразием. Каждый из них имеет свое назначение и свою конструкцию. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе, нужно иметь представление об основных типах обогревателей, их достоинствах и недостатках.

В качестве дополнительного, а иногда и основного источника тепла могут использоваться самые разные электрические обогревательные приборы. Наиболее распространены электрические конвекторы, маслонаполненные радиаторы и тепловентиляторы. Каждый из них имеет свои особенности применения, поэтому так важно подобрать вариант, оптимальный  для разных условий.

Обогреватели конвекторного типа

Одним из самых популярных и практичных бытовых обогревателей является конвектор или нагревательная панель. Название «конвектор» точно отражает принцип его действия: холодный воздух, который тяжелее теплого, поступает в конвектор снизу за счет естественной конвекции, нагревается нагревательным элементом, расположенным внутри прибора, и выходит через решетку в верхней его части. Таким образом, теплый воздух циркулирует в комнате, обеспечивая быстрое и комфортное тепло. Дополнительный обогрев происходит за счет излучения тепла лицевой поверхностью панели. Сочетание конвекции и излучения представляет собой идеальную модель отопления, наиболее комфортную для человека.

Надо отметить, конвекторный обогреватель нагревает помещение без принудительной циркуляции воздуха, что делает его более надежным и экономным по сравнению с тепловентиляторами. Конвектор не является источником шума и интенсивного движения пыли в помещении. Его корпус имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева, а температура его внешней панели не превышает 70°С, поэтому он совершенно безопасен для детей и домашних животных. Его можно оставлять без присмотра на любой период времени.

Конвекторы снабжаются встроенным термостатом или выносным пультом управления, с помощью которых выбирается нужный уровень температуры. Термодатчик, установленный в нижней части панели, каждые 45–50 секунд замеряет температуру входящего холодного воздуха и подает сигнал на электронный термостат. Он включает или выключает нагревательный элемент, или переходит в режим ожидания. Такая система позволяет не только с точностью до десятых долей градуса поддерживать в помещении заданную температуру, но и экономить электроэнергию. Важно, что в сравнении с обычным водяным отоплением или масляными радиаторами, которые даже после выключения продолжают какое-то время отдавать тепло, конвекторы обладают низкой инертностью, то есть быстро и чутко реагируют на изменение температуры.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

 

Несколько конвекторов можно объединить в общую отопительную сеть, которая управляется от программируемого контроллера.

Термостаты бывают электронные и электромеханические. Электронные отличаются бесшумностью работы, высокой точностью, но более высокой ценой. Еще одно «но»: продавцы советуют покупать конвектор с электронным термостатом, только если вы будете уверены в отсутствии перепадов напряжения. Электромеханические термостаты в этом смысле более надежны, хотя и дают погрешности в определении температуры.

Кроме того, несколько конвекторов можно объединить в общую отопительную сеть, которая управляется от программируемого контроллера. Такое решение часто используется в загородных домах и коттеджах. В этом случае целесообразна установка одного термостата на всю группу обогревателей. Он позволит не только поддерживать нужную температуру, но и программировать ее изменение по дням недели или в течение суток. Помимо десятка готовых программ такие термостаты дают возможность создать свою собственную, что делает систему отопления намного экономичнее и комфортней.

Как правило, конвекторы выполняются в гладком плоском корпусе, предназначенном для стационарной установки на стене, хотя дополнительно к каждому конвектору можно приобрести ножки-подставки, что расширяет возможности его применения. Что и говорить, по сравнению с другими отопительными приборами конвекторы претендуют на звание самых стильных. Современные модели конвекторов имеют различное соотношение сторон корпуса и могут быть длинными и узкими, широкими и высокими и даже квадратными. Этот обогревательный прибор не занимает много места (в глубину всего 8 см), и с ним не придется терять 1–2 метра свободного пространства в каждой комнате. Конвекторы обладают строгой и элегантной формой, небольшими размерами и изысканным дизайном. Плавные линии и нейтральные цвета позволяют использовать их в любых интерьерах – от классики до модерна.

Специально для ванных комнат производятся влагозащищенные модели конвекторов. Не нарушит функциональных возможностей оборудования и отключение питания, а после подачи напряжения электроконвектор сразу начинает работать. Плюс ко всему конвекторы снабжены дополнительной защитой от перегрева. Если температура поверхности поднимется выше нормы (например, при попадании посторонних предметов), автоматика тут же обесточит нагревательный элемент. То же самое произойдет, если уронить конвектор на пол или закрыть выход нагретому воздуху. Как только причина перегрева будет устранена, прибор продолжит свою работу.

Конвекторы выпускаются мощностью от 250 Вт до 2 кВт (с шагом 250). Необходимую мощность конвектора рассчитывают следующим образом: на 1 куб. м – не менее 30 Вт, что соответствует 90 Вт на 1 кв. м в помещении высотой 3 м. Если дом не кирпичный, желательно увеличить теплоотдачу до 100 Вт на 1 кв. м или больше. В любом случае, исходя из приведенного расчета, можно подобрать конвекционный обогреватель, округляя полученный результат в большую сторону. Не забудьте также учесть некоторые факторы, влияющие на выбор мощности конвектора: высота потолков помещения, теплопроводность стен, дополнительная теплоизоляция, наличие в помещении электроприборов, выделяющих тепло и т. д.

Конвектор полностью готов к использованию. Для его монтажа, кроме умения обращаться с дрелью, не нужно никаких специальных навыков. Конвекторы Nobo оснащены отклоняющимися кронштейнами, что значительно облегчает уборку и уход за прибором. Обычно же конвектор вешают на стену под окном – для того чтобы могла образоваться завеса для холодного воздуха. Существуют и специальные требования производителей:

  • прибор должен быть установлен на высоте 20–30 см от пола;
  • перед прибором на расстоянии до 50 см не должно быть никаких препятствий;
  • категорически запрещается устанавливать прибор в таком положении, когда решетки располагаются вертикально.

В заключение отметим, что наибольшее распространение получили конвекторы Nobo (Норвегия), AtlanticNoirot (Франция), Siemens (Германия).

Преимущества обогрева с помощью конвектора:

  • высокая точность поддержания заданной температуры;
  • экономия электроэнергии;
  • современный дизайн;
  • пожаробезопасность;
  • безопасность для детей и домашних животных;
  • бесшумность работы;
  • защита от перегрева;
  • удобное управление;
  • простота уборки;
  • возможность использования в помещениях с повышенной влажностью;
  • нет запаха;
  • не сжигает кислород.

Недостатки: высокая цена.

мнение эксперта
Наталья Санникова
менеджер компании «Хит Лайн»Использование компанией Nobo новой технологии изготовления нагревательного элемента для конвекторов повысило его эффективность в 6 раз по сравнению с обычными элементами и снизило температуру самого элемента при увеличении скорости теплоотдачи. Нагревательный элемент в конвекторах Nobo представляет собой стержень из вольфрамового сплава, запрессованный в кварцевый песок и закрытый алюминиевой трубкой с оребрением. В данной конструкции раскаленная нить не контактирует с воздухом, кислород не сгорает, что немаловажно для городских жителей, и без того лишенных свежего воздуха.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор – один из наиболее распространенных типов бытовых нагревателей. Конструктивно он представляет собой ребристый герметичный металлический корпус (как правило, стальной или алюминиевый), заполненный маслом. В нижней части корпуса, в масле, находится нагревательный элемент. При включении радиатора масло равномерно нагревается тэном, передавая тепло корпусу обогревателя, при этом температура нагрева корпуса не очень большая, благодаря чему нет опасности серьезно обжечься. Также отсутствуют обычные недостатки обогревателей со спиралью (запах сгорающей пыли и духота из-за интенсивного поглощения кислорода).

Все радиаторы снабжаются термостатом, позволяющим автоматически поддерживать заданную температуру. Есть возможность регулировки либо по точному показателю температуры, либо по определенному уровню нагрева. Как и электроконвекторы, масляные радиаторы снабжаются системами безопасности от перегрева. Кроме этого некоторые модели снабжены механическим 24-часовым таймером для включения/отключения нагревателя в заданное время. Также существуют модели с небольшим вентилятором для ускоренного прогрева помещения. В таких моделях вентилятор, как правило, можно включать отдельно.

Масляный радиатор может работать в течение длительного времени и хорошо поддерживать заданную температуру. Они безвредны и эффективны для использования в квартирах и офисах.

При установке радиаторов необходимо обеспечить следующие минимальные расстояния:

  • 12 см от пола;
  • 3–5 см от стены до задней панели радиатора;
  • 10 см от верхней части ниши или подоконника.

Неправильная установка радиатора приводит к уменьшению эффективности теплообмена прибора. Например, установка перед радиатором декоративного экрана или закрытие его шторами ухудшает гигиенические характеристики прибора и уменьшает теплоотдачу до 20%! Кстати, радиатор должен стоять вертикально, иначе он перегорит. Впрочем, в некоторых моделях есть встроенный датчик горизонтального положения, который отключает радиатор при опрокидывании. Большинство маслонаполненных радиаторов имеет брызгозащитное исполнение.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

 

Радиаторы могут работать в течение длительного времени и хорошо поддерживать заданную температуру.

Между собой радиаторы отличаются, главным образом, количеством секций (до 14 в приборе) и зависящим напрямую от этого показателем мощности – от 1 до 2,5 кВт. Естественно, чем выше мощность радиатора, тем быстрее и больше площади он обогреет.

Особое внимание стоит обратить на масляные радиаторы с повышенной теплоотдачей. Качество их работы связано не только с мощностью самого радиатора, но и с особенностями конструкции и размером поверхности, излучающей тепло, – чем она больше, тем больше тепла выделяется. Модели повышенной теплоотдачи прогревают помещение быстрее и эффективнее любого традиционного маслонаполненного радиатора.

Такой радиатор безопасен, но все же, прежде чем купить 3000-ваттный электроприбор, выясните, насколько надежна электропроводка в доме. И еще одно: эти приборы нельзя ставить около розеток и сушить на них белье (если на этот счет нет особых указаний в инструкции).

Установка радиатора вообще не требует специальных знаний и приспособлений. Достаточно поставить радиатор поближе к тому месту, которое вы хотите обогреть, и вставить вилку в розетку. Практически все модели снабжены ручками и роликами – вдруг вам придется передвинуть уже включенный прибор!

Самые известные и качественные масляные радиаторы выпускают компании DeLonghi (Италия), ZassEWT и Heller (Германия), Ecotherm (Финляндия), General (Голландия), Ufesa (Испания).

Преимущества обогрева с помощью масляного радиатора:

  • пожаробезопасность;
  • не сжигает кислород;
  • мобильность;
  • бесшумность работы;
  • экономия электроэнергии;
  • регулировка температуры;
  • невысокая стоимость.

Недостатки:

  • размещение на полу;
  • долгий прогрев помещения;
  • большой вес;
  • сложность уборки.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы, как правило, используют для быстрого обогрева помещений. Перед конвекторами и масляными радиаторами у тепловентиляторов есть и другие преимущества – компактные размеры и меньшая стоимость. Принцип действия очень прост – нагревательный элемент и обдувающий его вентилятор позволяют создавать поток горячего воздуха, равномерно распределяемый по помещению.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

 

Преимущества тепловентиляторов – компактные размеры и невысокая стоимость.

Среди недостатков следует отметить высокую температуру нагревательных элементов, в результате чего происходит интенсивное поглощение кислорода. При этом безопасность для здоровья определяется, в первую очередь, типом нагревательного элемента, который может быть либо спиральным, либо керамическим. Спиральные нагреватели изготавливаются из тонкой проволоки, которая наматывается на стержень определенного диаметра и образует спираль. Частички пыли, которые попадают вместе с воздухом на раскаленные нити такого нагревателя, сгорают, издавая специфический паленый запах. При этом снижается содержание кислорода в воздухе. Так что лучше не оставлять тепловентилятор включенным в спальне на ночь, иначе вы рискуете проснуться с головной болью. Керамические пластины нагреваются меньше, более долговечны, экологичны и безопасны. В то же время тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом – самые дорогие.

Терморегулятор поддерживает постоянную температуру автоматически, не допуская перегрева. Можно пользоваться прибором как обычным вентилятором. Некоторые модели снабжены фильтром для очистки воздуха и отключаются при опрокидывании. Многие тепловентиляторы можно использовать во влажных помещениях, хотя даже в этом случае обогреватель не стоит оставлять без присмотра.

По сравнению с масляными радиаторами и конвекторами тепловентиляторы имеют серьезный недостаток – при работе они шумят. Впрочем, последние модели – цены немалой – этого недостатка практически лишены. К тому же компактность, простота в эксплуатации, легкость, надежность, исключительная мобильность (кстати, тепловентиляторы бывают не только переносные, но и крепящиеся на стену) делают тепловентиляторы порой совершенно незаменимыми обогревательными приборами.

Тепловентиляторы на российском рынке представлены преимущественно зарубежными производителями: DeLonghiOmasGeneral (Италия), AKO (Германия), Pyrox (Норвегия), Frico (Швеция).

Преимущества обогрева с помощью тепловентилятора:

  • высокая скорость обогрева;
  • равномерное распределение тепла;
  • компактность;
  • мобильность;
  • простота в использовании;
  • невысокая стоимость.

Недостатки:

  • тепловентиляторы со спиральным нагревательным элементом сжигают кислород;
  • пожароопасны.
Необходимая мощность конвектора для отдельных помещений
Тип помещения Площадь помещения, кв. м Мощность конвектора, Вт
ванная 5–7 500
кухня 7–11 500-1000
детская, спальня 11–18 1000–1250
спальня, гостиная 15–21 1500
гостиная 20–28 2000

Как ясно из вышеизложенного, при обогреве небольшого помещения важно, чтобы воздух прогревался быстро и равномерно, в течение определенного времени поддерживалась заданная температура, а сам обогреватель не обошелся бы в значительную сумму. Впрочем, здоровье, как говорится, дороже.

 


 


Автор: Новикова Елена
Источник: Жилая среда