Когда гипс – это хорошо

Гипс – это не только важный рабочий материал врача-травматолога, лепные розетки и колонны или бюсты вождей и копии античных статуй, это еще и широкий ассортимент строительных отделочных материалов: экологичных, удобных в работе, выгодных в эксплуатации и обладающих удивительными свойствами в силу своей природы и благодаря современной науке. Почему это так и почему это неочевидно – ниже.

Гипс – один из самых древних строительных материалов на земле. Его способность твердеть при соединении с водой, возможность придания твердеющему составу любой формы издавна используют скульпторы и зодчие. Для них он – главный рабочий материал. Благодаря способности быстро приобретать прочность и нужную форму, и исключительной экологической чистоте, велика роль гипса и в медицине. С древних времен он широко применялся во всем мире при проведении ремонтных и строительных работ: для внутренней отделки помещений и украшения интерьеров лепниной на потолках и стенах.

 

Как получают гипс и гипсовое вяжущее

В недрах земли гипс присутствует в виде камня – породы осадочного происхождения нескольких разновидностей. Он может быть на вид плотным с мелкозернистой структурой и сахаровидным в изломе или крупнозернистым с беспорядочно расположенными кристаллами, состоять из нитевидных кристаллов с шелковистым отливом или быть пластинчатым с прозрачными кристаллами слоистой структуры. Цвет породы – белый, желтоватый, светло-серый – зависит от наличия или отсутствия различных примесей. Добывают природный гипс открытым способом – в карьерах, а также в рудниках и шахтах, что, правда, бывает гораздо реже.

Когда гипс – это хорошо

Использующееся в строительной практике гипсовое вяжущее производится в основном из природного гипсового камня – двуводного сульфата кальция (СaSO4х2H2O). Для того чтобы гипсовый камень превратился в вяжущее, его подвергают температурной обработке, во время которой происходит обезвоживание. При обычных условиях вода выделяется в виде пара, а при повышенном давлении она может быть получена в капельном состоянии. Такая вода из кристаллов – самая чистая в природе, а гипсовое вяжущее, как и большинство видов продукции на его основе, – экологически чистый негорючий строительный материал.

 

Альтернативы

Самой популярной альтернативой гипсовым отделочным материалам являются материалы на основе цемента. Рассуждая дальше, можно вспомнить, что стены между помещениями и перегородки внутри них можно построить и из кирпича или различных блоков, не обязательно из гипсовых пазогребневых плит или, например, гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, смонтировав из них каркасно-обшивную конструкцию.

Кирпичи и блоки потребуют намного больше усилий, времени и денег. В большинстве случаев они создадут большую нагрузку на перекрытия и фундамент, а также бюджет, и стеной станут против возможной перепланировки помещений.

В России с середины прошлого века гипс был отодвинут на задний план из-за низкого качества выпускаемой на его основе продукции и приоритетного развития крупнопанельного домостроения. Сегодня в нашей стране есть лучшие мировые технологии производства гипсовых отделочных материалов, на рынке представлены ведущие мировые марки, а строители в достаточной степени научились с ними работать.

 

Гипсовые материалы – это безопасно и здорово

Изделия из гипса обладают высокой степенью устойчивости к огню. А сам материал создает комфортную среду обитания благодаря сохраняющейся в уже готовых изделиях способности впитывать лишнюю влагу из воздуха и, по мере снижения влажности, отдавать ее обратно. Он как бы дышит вместе с вами.

Кроме того, использование отделочных материалов на основе гипсовых вяжущих – это еще и проявление заботы об экологии нашей планеты. На изготовление одной тонны гипсового вяжущего требуется в 4 раза меньше топлива, чем на производство одной тонны цемента; удельные капиталовложения в их производство вдвое меньше, чем в цементной промышленности; металлоемкость оборудования гипсовых предприятий в 3 раза меньше цементных.

Если представить, что там, где это возможно, строительные отделочные работы выполняются с использованием гипсовых материалов, а кирпич и цементные материалы применяются в них только там, где без них не обойтись, то возможны следующие рассуждения: квадратный метр гипсокартонной перегородки при одинаковых эксплуатационных характеристиках весит более чем на 250 кг меньше кирпичной, следовательно, эти килограммы – лишние.

Не нужно для них из недр добывать сырье, затрачивать на их производство энергию, занимать место на складе готовой продукции. Не надо затрачивать средства и эксплуатировать машины и механизмы для перевозки на склады торгующей организации или непосредственно на строительный объект и для подъема на строительный горизонт. Если не будет «лишних» кирпичей, то появятся участки земли, не изуродованные карьерами, лишние площади складов, а также транспорт и подъемные механизмы. При этом снизится нагрузка на дороги и т.д. Соизмерив все это с общими объемами строительства, видится приличная выгода, экономическая и экологическая.

 

Гипс для новаторов

Современные научные и технологические наработки позволяют совмещать гипсовое вяжущее с различными веществами, которые придают готовым изделиям удивительные свойства. Гипс сам по себе негорючий материал, поэтому листовые материалы с гипсовым сердечником разумно и выгодно применять для дополнительной пожарной безопасности.

Если добавить в гипсовый сердечник вермикулит и стеклоровинг и облицевать плоскости негорючим стеклохолстом, получится материал, который по российским стандартам будет относиться к негорючим строительным материалам (НГ) и принадлежать к классу пожарной опасности КМ 0. Добавление в сердечник цеолита позволяет произвести плиту, которая будет очищать воздух в помещении от вредных примесей и запахов.

Применение материала оправдано в местах, где воздух испытывает значительные нагрузки загрязняющих веществ, например, в комнатах для курения. Барит в гипсовом сердечнике станет экраном для радиации. Использование таких плит в помещениях рентгенографических кабинетов позволит создать непроницаемый барьер для вредоносного гамма-излучения. А бывают еще и пуленепробиваемые гипсовые плиты.

 

Где не стоит применять гипсовые материалы

Несмотря на то, что «гипсовые» статуи могут десятилетиями стоять в парках и скверах, материалы на основе гипсового вяжущего все же не стоит применять во внешней отделке, а также в помещениях с высокой относительной влажностью воздуха.

Для отделки ванных комнат, неотапливаемых чердаков и подвалов выпускаются альтернативные варианты, использование которых более рационально. Хотя, например, применение гипсоволокнистых листов при отделке жилых мансардных помещений представляется лучшим решением: такие системы позволяют легко произвести утепление, спрятать коммуникации и конструктивные элементы, обладают высокой степенью огнестойкости, всеми экологическими преимуществами гипсовых материалов, а также предлагают большое разнообразие вариантов финишной отделки.

 

Гипсовые материалы – неочевидная выгода

Можно сказать, что решение о приобретении и использовании в отделке гипсовых материалов это выбор умных. В среднем стоимость высококачественных отделочных материалов на основе гипса выше, чем многих альтернативных.

И просто сравнивая цифры на ценниках за килограмм продукции легко прийти к ошибочному выводу, что покупка большего количества за меньшие деньги – верное решение. То, что это не так, будет заметно уже на этапе производства работ и, особенно, в процессе эксплуатации, не говоря уже о том, что комфорт и безопасность не имеют цены.

 


 

Автор:
Источник: Компания КНАУФ