Сколько нужно копить на квартиру в Петербурге?

Северная столица – не самый дорогой город России. Расценки на местном рынке недвижимости точно не удивят москвичей. Однако коренным петербуржцам от этого не легче: для большинства горожан покупка собственной квартиры сравнима с подвигом. Несмотря на престижный статус мегаполиса, средняя зарплата в Петербурге остаётся довольно скромной – около 35 тысяч рублей. При этом квадратный метр недвижимости на вторичном рынке стоит порядка 110 тысяч рублей, а стандартное однокомнатное жильё – приблизительно 4 млн. рублей. Квартиры в строящихся домах Питера считаются более доступными для покупателей, но цены на первичные объекты, всё равно, сложно назвать бросовыми — они продаются в среднем по 91 тысяче рублей за квадрат. На какие жертвы придётся пойти обычному петербуржцу ради покупки отдельного жилья?

Доступное жильё в Питере – сколько стоит самая дешевая квартира

Сухая арифметика подсказывает: типичная питерская «однушка» за 4 млн. рублей или «двушка» за 7 млн. не по карману обычному горожанину. Доступным жильём для петербуржца со среднестатистическим доходом в 35 тысяч рублей могут считаться лишь самые дешевые квартиры на вторичном рынке или новостройки эконом-класса.

Скромные доходы горожан способствуют тому, что за Петербургом сохраняется «почётное» звание столицы коммуналок. Одинокому представителю «среднего класса», которому срочно нужна крыша над головой, проще всего купить комнату – такие предложения начинаются от 1 млн. рублей.

Самые дешевые отдельные квартиры на вторичном рынке обойдутся минимум втрое дороже. В каталогах недвижимости подобные объекты начинаются от 3 млн. 100 тысяч рублей. К примеру, за такую сумму продаётся однокомнатная квартира площадью 31 кв. м в панельном доме около метро Новочеркасская.

Покупателям наиболее доступного вторичного жилья придётся заранее смириться – выбор достойных вариантов будет не велик. Типичное предложение в пределах 3 млн. — это квартира без ремонта в панельном доме. Варианты, за которые просят меньше 3 млн., можно встретить лишь за кольцевой – в Шушарах, пос. Сердлово, Мурино, Гатчине и других районах, граничащих с городом. Так, 30-метровая «однушка» на первом этаже пятиэтажки в Красном Селе обойдётся в 2 млн. 750 тысяч рублей.

У покупателя, который готов подождать с новосельем несколько лет, выбор существенно больше. В каталогах недвижимости представлено бесчисленное количество строящихся квартир разной степени готовности. В качестве среднестатистического варианта самой дешевой новостройки можно принять «однушку» площадью 35-37 кв. м за год до предполагаемой сдачи дома. Такая квартира будет стоить примерно 2,5 млн. рублей и находиться в приграничных с городом районах Ленобласти.

Квартира-студия метражом до 30 квадратов оценивается примерно в 2 млн. Варианты в пределах КАД обойдутся существенно дороже, либо застройщик будет продавать их на стадии котлована. В среднем, по цене хрущёвки можно будет купить современное качественное жильё в симпатичном пригороде – Петродворцом или Всеволожском районе. Однако нельзя забывать, что придётся ждать сдачи объекта, а вложения в строящуюся недвижимость всегда связаны с риском.

Сила воли и экономия — сколько придётся копить на квартиру

Допустим, петербуржец со средним доходом в 35 тысяч рублей решит копить на квартиру. Для того, чтобы стать владельцем скромного однокомнатного жилья в спальном районе города, ему придётся откладывать деньги около 8 лет. Причём ради «однушки» в панельном доме стоимостью 3,5 млн. рублей будущему новосёлу придётся отказывать себе во всём – в такой срок можно уложиться, только если откладывать зарплату целиком и жить за счёт родственников.

Период жесткой экономии можно сократить, если выбрать квартиру поскромнее в одном из городов Ленобласти, или инвестировать в новостройку на заключительном этапе. Подойдёт, также, самое дешевое «неликвидное» вторичное жильё – городские хрущёвки на первых этажах, в получасе езды от метро. Недвижимость стоимостью 2,5 млн. рублей – это примерно 6 лет «на хлебе и воде».

Здравый смысл подсказывает: годами жить, пряча весь заработок «под матрас» или в банк, не может даже самый целеустремлённый человек. В реальности при наиболее суровом режиме получится экономить максимум половину зарплаты, что растягивает срок ожидания новоселья практически до бесконечности.

Если предположить, что среднестатистический петербуржец живёт в квартире родителей, не путешествует и отказывает себе в развлечениях и обновках, он может ежемесячно откладывать по 15 тысяч рублей. Храня эти деньги на накопительном счету под 10% годовых, горожанин соберёт заветные 2,5 млн. на самую доступную квартиру в Питере примерно через 10 лет. Разумеется, если не учитывать, что за такой срок квадратные метры существенно подорожают, а деньги обесценятся из-за инфляции или экономических потрясений. При этом, по сегодняшним расценкам, накоплений хватит лишь на жильё в строящемся доме, так что новоселья придётся ждать даже дольше.

Больше шансов «копить на квартиру» у семейной пары. Если в сумме супруги зарабатывают хотя бы 70 тысяч рублей в месяц и откладывают 35 тысяч, срок долгожданного переезда сократится минимум вдвое. Правда это всё равно означает, что первые 5 лет совместной жизни у них не будет средств на то, чтобы жить отдельно от родителей или родить ребёнка.

Долгие годы кредита – сколько стоит ипотека

Редкий покупатель жилья способен годами вести аскетический образ жизни под присмотром родителей ради дешевой «однушки» за КАДом. Чаще люди со среднестатистическим доходом предпочитают переплатить за ипотеку, но отпраздновать новоселье как можно скорее. Однако прежде чем нести документы в банк, нужно чётко осознать факт: чем скорее вы переедете в долгожданную квартиру, тем больше денег придётся занимать и дольше отказывать себе во всём.

В каждой кредитной организации есть собственные нюансы условий ипотечного кредитования, однако некоторые общие правила действуют во всех банках. Во-первых, с заёмщика потребуют первый взнос, минимальный размер которого колеблется от 10 до 20% стоимости жилья. Во-вторых, платёж по ипотеке будет ограничен 45-50% от ежемесячного заработка гражданина. В-третьих, небогатому покупателю бюджетного жилья придётся платить по высоким процентным ставкам. Учитывая средний доход и маленький первый взнос, ему предложат минимум 13% по ипотеке.

Для примера возьмём ипотечную программу крупного государственного банка. Допустим, семья с общим ежемесячным доходом в 70 тысяч рублей решит купить однокомнатную квартиру в новостройке за 2,5 млн. рублей. Супругам предоставят кредит на 10 лет под 12,5% годовых при условии первого взноса в 10% от стоимости жилья. Ежемесячно им придётся отдавать банку около 33 тысяч рублей. Для того чтобы получить ипотеку, семья должна будет скопить около 300 тысяч рублей (учитывая страховку и прочие дополнительные расходы) – на это уйдёт около 9 месяцев. Ещё примерно 1,5 года придётся ждать, пока достроится дом. За 10 лет выплат по кредиту супруги переплатят банку 1,7 млн. рублей – около 70% от стоимости квартиры.

Покупка жилья на вторичном рынке обойдётся ещё дороже. Если на тот же срок в 10 лет семья решит взять кредит на самую дешевую квартиру в Питере, стоимостью 3 млн. 100 тысяч рублей, ипотечная ставка составит 14%, первый взнос увеличится до 310 тысяч, а ежемесячный платеж до 43 тысяч рублей. Новоселье можно будет отпраздновать практически сразу после одобрения кредита, но за счастье жить в собственной квартире придётся переплатить в общей сложности 2,4 млн. рублей. При этом в случае развода ни один из супругов не сможет нести ипотечное бремя в одиночку.

Конечно, ипотеку предлагают оформить и на 20, и на 30 лет. Тогда ежемесячный платёж станет меньше, и семья сможет позволить себе «излишества» вроде гаджетов, путешествий или детей. Но, в конечном счете, переплата по кредиту окажется чудовищной – скромная квартирка эконом-класса будет золотой.

В целом напрашивается вывод, что годами откладывать деньги на недвижимость – бессмысленно и рискованно, брать ипотеку – неоправданно дорого, но жить то где-то надо! Сегодня квартирный вопрос многих горожан решается за счёт наследства, удачного брака, комнат в коммуналках или съёмного жилья. Те, кто с нуля своими силами заработали на крышу над головой, достойны уважения и восхищения. Наиболее реальный путь купить квартиру в Петербурге – это с помощью дополнительных заработков и жесткой экономии накопить на существенный первый взнос и как можно меньше занимать у банка.

 


 


Автор:
Источник: