Русский санузел на европейский лад

Так уж сложилось, что, приступая к ремонту малогабаритного санузла, мы невольно задумываемся о неких европейских стандартах: а как это выглядело бы «у них»? Объясняются подобные мысли просто: каждому приятно представить себя жителем просвещённой Европы, хотя бы в пределах отдельно взятой городской квартиры и уж тем более – ванной комнаты. Ведь даже, несмотря на весьма ограниченное пространство, нам хочется видеть это помещение по-европейски эстетичным, удобным и функциональным.

Конечно, опыт французов, немцев и англичан, давно привыкших к комфортной жизни, нам обязательно пригодится, однако необходимо учитывать, что прогресс не стоит на месте: концепции, которые были актуальны ещё лет десять назад, сегодня уже могут оказаться не такими модными и практичными. Попробуем выяснить, какие интересные решения при обустройстве небольших санитарных зон используются европейцами в настоящее время.

Стекло и металл правят бал

«Почему-то многие думают, что лондонцы или парижане могут жить только в роскошных апартаментах, часами принимая водные процедуры в огромных ваннах, – говорит Николай Гавриленко, специалист по дизайну интерьеров из Москвы. – Увы, но это всего лишь далёкий от истины стереотип. Если вы пройдётесь по исторической части того же Лондона и заглянете в какой-нибудь многоквартирный викторианский особнячок, расположенный недалеко от Биг Бена, то убедитесь, что здешние санузлы ненамного больше наших, российских, а какие-то, может быть, даже и меньше».

То же самое, по словам специалиста, можно сказать и о других столицах Европы. Например, в Париже, где-нибудь недалеко от Монмартра или в двух шагах от Люксембургского сада, вы обязательно встретите старые отреставрированные дома, едва ли не средневековой постройки, в которых много небольших однокомнатных квартир с крохотными ванными комнатами.

Конечно, санузлы в таких квартирах всегда совмещённые, при этом хозяева стремятся максимально сэкономить полезную площадь. Прежде всего, это выражается в особом способе инсталляции унитаза, при котором сливная система убирается в стеновую нишу с трубопроводом. Данная технология позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, унитаз будет занимать меньше места, во-вторых, таким образом можно избавиться от надоедливого шума воды, а в-третьих – сделать интерьер ванной комнаты более современным. «Действительно, подобный способ установки сантехники в городском жилье встречается за рубежом довольно часто, – соглашается Николай Гавриленко, – если же говорить о России, то у нас эта методика пока взята на вооружение только отелями, хотя санузлы в них, как правило, более просторные. Самое интересное, что технически осуществить такую инсталляцию не так уж и сложно, даже если сливная труба расположена слишком высоко».

«Если сливная арматура расположена чуть выше обычного – унитаз необходимо установить на специальный подиум, – подсказывает Людмила Кирсанова, генеральный директор архитектурно-дизайнерского бюро «Линия комфорта». – Точно так же можно поступить и с ванной. При этом специально выложенные возле неё ступеньки будут ещё и интересным дизайнерским решением. Однако при маленькой площади санузла увлекаться этим не стоит, иначе подобная лестница займёт половину помещения».

Небольшие размеры санитарной зоны вообще ставят под сомнение целесообразность установки громоздкой ванны. Альтернативой этому габаритному сантехническому изделию является душевая со стеклянным ограждением. В Европе это на сегодняшний день очень популярное решение.

«В последнее время в европейских квартирах полноразмерные ванны можно встретить нечасто, – подтверждает Николай Гавриленко. – Нельзя сказать, что ими вообще не пользуются, но в маленьких санузлах, как правило, устраивается душевая зона со стеклянной створкой. Это не только более компактное решение, но и более модное, поскольку популярность применения таких материалов, как стекло и металл, сейчас очень высока. И даже если ванна всё-таки присутствует, то она обязательно оборудована стеклянным ограждением».

Здесь будет уместным вспомнить, что ещё не так давно в малогабаритных санузлах часто инсталлировались многофункциональные душевые кабины, изначально считавшиеся очень современными высокотехнологичными устройствами. Но практичные европейцы быстро сообразили: установка и обслуживание этих агрегатов обходятся очень недёшево, тем более что в эксплуатации кабины оказались весьма ненадёжными и капризными. Что же касается душевых ограждений, то никаких проблем с ними не возникает, а их внешний вид вполне соответствует представлениям о современной эстетике.

«Безопасные и элегантные конструкции из стекла позволяют эффективно и без лишних затрат зонировать помещение, – объясняет Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, первого в России производителя душевых ограждений. – С их помощью можно не только отгородить место для душа, но и создать более гармоничное дизайнерское решение всего санузла в целом».

Русский санузел на европейский лад

 

Впрочем, как справедливо заметил Николай (дизайнер), отказываться от привычной сантехники совсем не обязательно: на этот случай существует специальное решение, предусматривающее монтаж стеклянного ограждения непосредственно на бортик ванны. Это может быть сдвижная или распашная стеклянная шторка либо незамкнутое ограждение.

«Подобные изделия могут иметь любую конфигурацию и изготавливаются по индивидуальным размерам, – добавляет Людмила Адестова (GuteWetter). – Даже на ванну с криволинейной кромкой можно установить шторку. В качестве основного материала используется закалённое стекло толщиной 6-8 мм – оно прочное и не бьётся. Шторка, как и душевое ограждение, может быть прозрачной, матовой или тонированной, с нанесённым изображением или без него. В зависимости от дизайнерской концепции подбирается и металлическая фурнитура, количество видов которой превышает несколько сотен наименований».

Русский санузел на европейский лад

Мне в Париж, по делу, срочно!

«Посещая недавно квартиры самых разных людей в Мадриде, Париже, Берлине и других европейских городах, я постоянно убеждался в одном и том же, – делится впечатлениями г-н Гавриленко, – основным мотивом городских интерьеров является простота и практичность. Элементы дворцовой классики – всевозможные колонны, портики, статуэтки в сочетании с различными декоративными аксессуарами и позолотой – всё это осталось в прошлом, а в настоящее время используется лишь в загородных домах, да и то не везде. Даже весьма обеспеченные хозяева предпочитают современный минимализм как самое практичное и удобное решение, которое кое-где может быть разбавлено некой винтажностью: искусственно состаренной мебелью или потёртыми кожаными коврами. Аналогично оформляются и ванные комнаты».

Действительно, нарочитая роскошь и вычурность дизайна давно уже не в цене. Простые формы и понятные мотивы вытеснили из санузлов изображения дельфинов и русалок, а также сложные барочные орнаменты и эпатажные светильники замысловатой конфигурации. Бронзированные смесители в стиле ретро и дорогая наборная плитка тоже являются теперь скорее исключением, чем правилом – в европейских квартирах их можно увидеть довольно редко.

Так как же выглядит типичная ванная комната где-нибудь в Лондоне или в Вене? Начнём с цветового оформления и материалов отделки. В моде светлые оттенки – белый, нежно-голубой, розовый. Соответственно подбирается плитка, которая обязательно должна быть однотонной, но при этом может иметь контрастные вставки в виде бордюра, например – синего цвета. Ещё одно востребованное решение – мозаика.

«Популярность мозаики объясняется, прежде всего, её универсальностью, – вступает в беседу специалист дизайн-студии «Лантария» Наталья Морозова. – Мозаикой можно оформить не только полы и стены, но и любые другие поверхности: это может быть даже раковина или ванна. Неудивительно, что в Европе этот вид отделки снова считается оригинальным и модным. Он весьма долговечный, водонепроницаемый и устойчивый к механическим повреждениям. Для оформления санузлов лучше всего подойдёт мозаика из стекла. При грамотно поставленном свете она будет смотреться очень интересно и эстетично».

Русский санузел на европейский лад

Допускаются и комбинированные варианты, при которых используются и мозаика, и плитка одновременно. Главное правило – никаких мозаичных панно. Подобные элементы декора в городском жилье давно уже не применяются.

Среди традиционных отделочных решений в квартирах Европы можно увидеть и те, что российским потребителям могут показаться весьма необычными, во всяком случае – для обустройства санузла.

«В наших ванных комнатах я очень редко встречаю деревянные полы из шпунтованных досок, – отмечает Николай Гавриленко, – зато, например, в Париже такие полы ни у кого удивления не вызывают, и даже наоборот – там этот материал на пике популярности. Дело в том, что он добавляет в интерьер некую изюминку, ту самую винтажность, о которой я уже упоминал. Но главное даже не это. Как известно, дерево моментально нагревается и очень хорошо держит тепло, благодаря чему можно сэкономить на установке сложной системы тёплых полов, а значит – и на расходе электроэнергии. К тому же современные технологии позволяют изготавливать деревянную половую доску специально для влажных помещений. Такая доска не впитывает влагу, не меняет линейных размеров, не покрывается плесенью, не трескается и не деформируется. Подобный деревянный пол десятилетиями не требует к себе никакого внимания, вот почему он так нравится практичным французам, да и не только им».

Впрочем, необходимо сделать оговорку: пол из досок будет гармонично смотреться в ванной только в том случае, если он присутствует и в других помещениях квартиры, поскольку целостность дизайнерского решения не должна нарушаться.

Обустраивая санузел, следует хорошо продумать не только отделочное, но и световое оформление, от которого во многом зависит восприятие всего интерьера. Надо сказать, что к этому вопросу парижане и лондонцы, не говоря уже о берлинцах, также проявляют весьма сдержанное отношение – света не должно быть слишком много, но и полумрак также не приветствуется.

«В Европе очень любят светодиодную подсветку, – говорит Людмила Кирсанова («Линия комфорта»), – и ничего удивительного в этом, пожалуй, нет – светодиоды сейчас используются повсюду. Но при их инсталляции в помещении небольшого размера европейцы придерживаются принципа «лучше меньше, да лучше». Это не значит, что в ванной должно быть темно, однако развешивать по стенам большое количество светильников тоже совершенно ни к чему». По мнению специалиста, три-четыре источника рассеянного света на потолке – самое лучшее решение. Ещё один неплохой вариант – подсветка зеркала, особенно если оно большое. Наличие такого большого зеркала в маленькой ванной вполне оправданно, так как зеркальная поверхность зрительно увеличивает пространство. Если подсветка зеркала достаточно яркая, то устанавливать световые приборы на потолке уже нецелесообразно.

Итак, в Европе сегодня в моде практичный минимализм, которому можно придать дополнительный шарм скромными элементами мозаичного или деревянного декора. Рационально зонировать и эффектно оформить пространство помогут стеклянные душевые ограждения или шторки на ванну. Света не должно быть слишком много, но и полумрак не приветствуется. Одним словом, сегодня в моде комфортный уют.

 


 

Автор:
Источник: Пресс-служба компании GuteWetter