Инновационная теплоизоляция поможет сохранить бюджет и не замерзнуть зимой Поможет ли теплоизоляция кровли сэкономить энергозатраты?

Строительство, как и иные отрасли отечественной экономики, не стоит на месте и постоянно развивается в поисках инновационных решений. Современный ритм жизни, повышенные требования к качеству и к экономической эффективности заставляют производителей задуматься над созданием новых продуктов, свойства которых на порядок опережают традиционные материалы.

При строительстве зданий и сооружения разного назначения одинаково повышенное внимание уделяется монтажу кровельного пирога. Грамотно выполненный проект, правильно подобранные материалы и компетенция монтажников, — все это имеет определяющее значение для надежности и долговечности кровли и всего здания в целом.

Повышенные требования СНиП 23-02-2003 заставляют как производителей, так и строителей искать новые пути решения обустройства теплоизоляции кровли. Как известно, около 20% теплопотерь происходит через крышу, поэтому качественное ее утепление — это не только залог надежности здания, но и его экономичности, если угодно, бережливости.

Сейчас на строительном рынке представлено множество теплоизоляционных материалов и изделий, различающихся по внешнему виду (штучные, рулонные, шнуровые), структуре (ячеистые, волокнистые, зернистые) и по виду сырья — органические и неорганические.

Но, пожалуй, особого внимания заслуживает материал мало известный в России, но широко применяемый на Западе — теплоизоляционные плиты на основе полиуретана. Теплоизоляционные плиты PIR обладают целым рядом уникальных преимуществ: рекордно низким коэффициентом теплопроводности, повышенной прочностью и высокой огнестойкостью. При всех перечисленных достоинствах плиты PIR имеют крайне легкий вес и одновременно с этим позволяют уменьшить толщину изоляционного слоя. Во время эксплуатации они не меняют свою геометрию и не деформируются, что позволяет им сохранять свои эксплуатационные характеристики в течение 50 лет.

Технология производства плит PIR появилась в США в 70-е годы прошлого столетия. Спустя 20 лет, этот продукт приобрел базовое значение для американцев при обустройстве теплоизоляции плоских кровель. Начиная с 90-х годов и по сей день в Америке сложно найти здание, крыша которого утеплена каким — либо иным материалом, кроме PIR. По мнению экспертов IAL Consultants, в настоящее время в США доля применения плит PIR в обустройстве кровельной теплоизоляции занимает 76% от общего числа возводимых сооружений. По оценкам все того же IAL Consultants, в Европе этот показатель немного ниже и составляет около 40%. Все же на Западе применение PIR в коммерческом, промышленном и частном строительстве уже давно стало эталоном качества.

Если же говорить о России, то в настоящее время у нас теплоизоляция на основе PIR не так широко распространена, как в США и Европе. В нашей стране этот материал известен скорее как утеплитель для сэндвич панелей, широко используемый при возведении коммерческих объектов на основе металлического каркаса или частных жилых домов по каркасной технологии. Причина невысокой популярности плит PIR при обустройстве теплоизоляции кровли проста. Дело в том, что в нашей стране производство теплоизоляции PIR не так развито, как на Западе. По сути имеющиеся производственные мощности не способны обеспечить потребности в материале по всей России. В большинстве случаев плиты PIR приходилось закупать у западных коллег.

Ситуация может исправится в лучшую сторону с появлением на рынке теплоизоляционных плит PIR от компании ТехноНИКОЛЬ. Уже совсем скоро компания планирует запустить собственное производство в Рязани. Ожидается, что мощность нового завода составит около 30 млн.кв.м. продукции в год.

Инновационная теплоизоляция поможет сохранить бюджет и не замерзнуть зимой Поможет ли теплоизоляция кровли сэкономить энергозатраты?

С открытием производственной линии в России эксперты прогнозируют и снижение цены на инновационный утеплитель. Ведь пока профессионалы отрасли закупают продукт у западных коллег, стоимость его зависит от колебаний курса рубля и от колоссальных затрат на перевозку. Открытие производства в России позволит значительно снизить логистические расходы, поскольку теплоизоляционные плиты обладают легким весом, поэтому перевозка через границу превращается в крайне дорогой и совершенно невыгодный процесс.

По оценкам специалистов, стоимость нового продукта приблизительно на 20% выше по сравнению с традиционными теплоизоляционными материалами. Однако и эта разница с лихвой окупится уже через три года. Ведь PIR — это новое слово в вопросах энергосбережения, а с учетом ростов тарифов и энергозатрат в суровых условиях российского климата инновационная теплоизоляция поможет сохранить бюджет и не замерзнуть.

 


 


Автор:
Источник: Компания ТехноНИКОЛЬ