Не огородом единым: организуем зону отдыха на даче

Для многих из нас дача — это больше, чем просто место, куда приезжают в теплое время года, чтобы полоть и окучивать грядки. Здесь хочется отдыхать, проводить время с друзьями и близкими и вкусно есть на свежем воздухе. Поэтому зону отдыха на даче обустраивают в первую очередь.

О том, что для этого нужно, расскажут специалисты Школы Ремонта «Леруа Мерлен»

 

Место

Сначала необходимо определиться с местом расположения зоны отдыха на участке. Есть несколько критериев, которые важно учитывать.

Место, где вы планируете организовать эту зону, должно быть визуально приятным, чтобы из него открывался симпатичный вид, к примеру, на яблоневый и грушевый сад или цветник.

Зону отдыха следует обустраивать в затененном месте, например, под деревьями для защиты от палящего солнца и предусмотреть навес, под которым можно будет спрятаться в случае дождя. В дальнейшем пространство можно изолировать живой изгородью, чтобы скрыться от любопытных глаз соседей.

Кроме того, нужно помнить и об удаленности от дома: не стоит располагать зону отдыха слишком далеко от жилища, чтобы вам не пришлось каждый раз преодолевать большие расстояния с едой, напитками или грязной посудой в руках.

Планировка и меблировка этого участка напрямую зависят от ваших предпочтений и функциональных задач.

 

Обеденная зона

Для обеденной зоны вам понадобится садовая мебель: стулья, стол, скамейки. При выборе важно обращать внимание на устойчивость мебели на грунте, термо- и влагостойкость, удобство в использовании, чтобы была возможность сложить и убрать на зиму, и простоту в уходе.

Среди популярных материалов – пластик, дерево и металл. Можно рассмотреть и плетеную мебель из натурального или искусственного ротанга, которая выглядит очень стильно. Самым бюджетным вариантом из перечисленных считается пластиковая мебель.

Любителям пожарить мясо на природе не обойтись без мангала. Устанавливать его необходимо с учетом правил пожарной безопасности на оптимальном расстоянии от жилища. От деревянного дома должно быть не менее 12 метров, а от кирпичного — 7 метров.

Не огородом единым: организуем зону отдыха на даче

Несколько рекомендаций по выбору мангала:
  • Оптимальная глубина чаши для «правильного» тепла углей и равномерной прожарки мяса – 16-18 см. Главное, чтобы этот показатель не превышал 20 см.
  • Не забывайте о толщине стенок: достаточно прочной будет модель со стенками от 4 мм.
  • Наличие колосниковой решетки обеспечивает циркуляцию воздуха: дрова или угли будут лучше прогорать и давать стабильный жар.
  • Для круглого мангала характерна различная температура по центру и с краю. Это, с одной стороны, дает возможность одновременной жарки разных продуктов, с другой — делает необходимым частое перекладывание шампуров.
  • Мангал с закрытой задней стенкой (или даже тремя стенками) и трубой позволяет избежать попадания дыма на соседний участок, — это снижает риск конфликтов с соседями.

 

Сегодня мангалы делают в основном из двух материалов: чугуна и стали.

Чугун

Чугун менее подвержен коррозии, быстрее нагревается и сохраняет тепло. Чугунный мангал долговечен: он может прослужить вашей семье до полувека. Чугунная конструкция хорошо впишется в загородном доме, куда часто приезжают хозяева и его не приходится убирать.

  • Из минусов – немалый вес и такая же немалая стоимость.

✅ Стальные конструкции

Стальные конструкции имеют гораздо меньший вес, их легче разбирать и перемещать. Обойдутся они дешевле, однако и прослужат недолго: тонкая листовая сталь быстрее ржавеет и может прогореть.

  • Но при аккуратном обращении срок службы модели из стали может увеличиться до 5 лет.

 

Газовый гриль

Более современное решение, которое заменит мангал, — газовый гриль. Здесь рекомендуем обращать внимание на следующие параметры. Во-первых, размер жарочной поверхности.

Для компании из нескольких человек оптимальной будет решетка 70 на 40 см, позволяющая готовить четыре-пять порций. Если вы любите собирать на даче много друзей, лучше предусмотреть модель с большей жарочной поверхностью или с двумя решетками.

Следующий параметр — количество горелок. Чем их больше, тем выше производительность гриля. Если с двумя горелками вы сможете накормить 3–4 человек, то с четырьмя горелками эта цифра возрастает примерно до 12.

 

Зона отдыха

Добавить комфорта вашему отдыху можно, например, с помощью садовых качелей. На них хорошо почитать книжку после обеда, вздремнуть или просто полежать, вдыхая свежий дачный воздух.

Не огородом единым: организуем зону отдыха на даче

Качественные модели имеют прочный стальной каркас, покрытый специальным антикоррозийным составом. У некоторых моделей в комплекте предусмотрены декоративные подушки.

Кроме того, есть качели с возможностью регулировки наклона спинки для максимального комфорта и функциональности — при желании качели легко превращаются в просторную двуспальную кровать.

  • Качели бывают двух-, трех-, четырехместными — подумайте, какое количество человек будет проводить на них время, чтобы выбрать оптимальный вариант.
  • Максимальный допустимый вес в расчете на одно место составляет до 100 кг, базовые виды могут расположить несколько человек со средним весом около 80 кг.

 

Альтернативным решением может стать гамак. На нем тоже получится вздремнуть или просто полежать с книгой в руках. Для монтажа гамака требуются два больших и крепких дерева или возможность где-то закрепить анкеры.

Если такой возможности нет, можно приобрести специальный каркас для гамака. Некоторые продавцы товаров для дома и дачи оказывают услугу по его монтажу.

Любителям дачного загара могут понадобиться шезлонги. Они мало весят, поэтому их легко разместить в любом уголке участка. Не забывайте о качественном отдыхе для самых маленьких. Если с вами на даче отдыхают дети, они точно оценят бассейн. Существуют портативные каркасные бассейны, за которыми просто ухаживать.

Такое развлечение оценят не только дети: сегодня на рынке есть варианты бассейнов для взрослых. Модель диаметром 2,5–3 м подойдет для небольшой семьи из двух взрослых и ребенка, а пятиметровый вместит до 8–10 человек.

Все элементы каркаса бассейна делаются из материалов, не подверженных коррозии (ПВХ, поликарбоната, стеклопластика, нержавеющей стали), — такой бассейн может служить десятки лет.

  • Не забывайте, что бассейн может храниться на улице только в теплое время года — как правило, производители продумывают возможность межсезонного хранения, поэтому бассейны можно разбирать и убирать на зиму.

 

Декор

Чтобы украсить зону отдыха, можно добавить света и ярких цветов в вечернее время можно с помощью декоративного освещения: светодиодных лент, LED-гирлянд или светильников.

Не огородом единым: организуем зону отдыха на даче

Например, специальные садовые светильники на солнечных батареях, устанавливаемые в грунт, помогут подсветить клумбы, статуи, водоемы, беседку и другие декоративные элементы зоны отдыха. А уличные светодиодные гирлянды и ленты, переливающиеся разными цветами, создадут атмосферу праздника.

  • Садовые осветительные приборы рассчитаны на работу в диапазоне температур от -50 до +40 и устойчивы к влаге.
  • Можно сделать и подводную подсветку в бассейне — для этого потребуются светодиоды с маркировкой IP68.

На уличный стол практичнее постелить скатерть из ПВХ, которую легко чистить, беседку закрыть шторами или занавесками, на лавку в беседке возле мангала положить пару симпатичных текстильных подушек. А если у вас есть шезлонг, его можно накрыть мягким пледом и проводить на нем уютные вечера с чашкой чая и любимой книгой.

✅ Обустройство зоны отдыха позволит сделать времяпровождение на даче разнообразнее и интереснее. С ней у вас появится масса новых возможностей: вы сможете угостить гостей свежим горячим шашлыком, поиграть с детьми у бассейна, почитать книгу в тени, покачиваясь на качелях, — к такому отдыху обязательно захочется возвращаться снова и снова.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»