Существует ли оконная мода?

Раньше вариантов выбора материала окон было не так много: на рынке были доступны только деревянные и металлические окна. Однако в наше время с развитием технологий и появлением новых материалов ситуация изменилась: в строительных супермаркетах появились пластиковые окна. Теперь люди не ограничены в выборе и могут приобрести то, что им больше по душе: пластик, дерево, металл или композитные решения.

Мы сегодня попробуем разобраться в сильных и слабых сторонах самых популярных материалов: дерева и пластика. Поможет нам в этом Владимир Дудник, продавец-консультант «Леруа Мерлен Бугры».

 

Внешние отличия

Кажется, что синтетика пластика будет смотреться чужеродно в популярном сегодня экостиле интерьера, а естественный цвет дерева здесь окажется более уместным; но все не так просто.

Когда пластиковые окна едва появились в продаже, они были представлены только в белом цвете. Однако через некоторое время палитра цветовых решений для окон из пластика существенно расширилась. К примеру, на рынке можно найти пластиковые окна в расцветке «золотой дуб», так что для классического интерьера или интерьера в экостиле подобрать роскошное решение «под дерево» вполне удастся.

Вместе с тем дерево тоже может быть окрашено во все цвета современной интерьерной палитры, начиная с белого. Так что пластик и дерево с визуальной точки зрения в наше время практически идентичны.

 

Натуральное дерево или вечный пластик?

Современные окна вне зависимости от материала отлично защищены от ультрафиолета и повышенной влажности — двух важнейших причин износа поверхностей. ПВХ-окна от них оберегает в целом высокая стойкость синтетических материалов к износу. Деревянные окна защищает от разрушения целый спектр обработок, которым дерево подвергается на производстве.

Существует ли оконная мода?

Срок службы деревянных окон в первую очередь зависит от качества сборки. И если раньше срок их службы оказывался относительно невелик, современные деревянные окна готовы выполнять свои функции 30–50 лет. Сейчас для изготовления рам используется клееная древесина хвойных или лиственных пород высшего качества. На производстве добиваются перпендикулярного расположения волокон дерева друг относительно друга, что придаёт им чрезвычайную прочность. В итоге деревянная рама очень хорошо сохраняет геометрию.

Дерево пропитывают составом, препятствующим образованию плесени и грибка и делают ламинацию для защиты от влаги и грязи. Поэтапная обработка повышает эксплуатационные качества дерева: оно перестаёт впитывать воду и лучше держит форму. Однако использовать деревянные рамы в помещениях с высокой влажностью — ванных, душевых, бассейнах — все ещё не стоит: из-за обилия влаги в таких помещениях срок службы деревянных окон может сократиться до 10 лет.

Деревянные окна прекрасно подходят для рабочих кабинетов, спален, детских и любых других помещений, где водяной пар не будет ежедневно оседать на всей поверхности окна. Лёгкое, прочное дерево, обработанное по последнему слову современных технологий, будет радовать ваш глаз долгие годы.

Профили ПВХ, по оценкам специалистов, служат от 30 до 60 лет, так что стеклопакет, собранный по современным ГОСТам из качественных материалов, будет служить вам весьма долго. Для надёжности внутри ПВХ-профиля размещается металлический каркас. Пластиковые окна устойчивы к влаге и перепадам температур. Стыки между стеклом и каркасом герметичны, и при аккуратной установке можно не беспокоиться о попадании воды в щели. Так как контакт с водой для них проблемой не будет, эти окна смело можно ставить в санузле, ванной или любой другой зоне повышенной влажности.

 

Эксплуатация и изоляционные свойства

На рынке представлены любые модели окон из каждого материала: можно найти окна с двойным и тройным стеклопакетом, поворотные, распашные, квадратные, прямоугольные, с разным количеством створок.

Существует ли оконная мода?

Фурнитура, используемая при сборке окон, универсальна, так что значимых отличий по типу функционала у дерева и пластика тоже нет. Разве что пластиковые окна лучше подойдут для использования в качестве мансардных (для деревянного каркаса прямой контакт со снегом на протяжении нескольких месяцев в году все же не самое простое испытание).

В то же время деревянные окна чуть лучше сохраняют тепло в помещении, но разница коэффициентов теплопроводности не столь значительная (0.20 ВТ/(м*К) для дерева и 0.14 ВТ/(м*К) для пластика). В целом энергоэффективность окон значительно больше зависит от качества сборки и толщины стеклопакета, так что выбор материала каркаса здесь не играет принципиальной роли.

 

Нужно ли ухаживать за окнами?

При необходимости и деревянные, и пластиковые окна можно мыть после зимнего сезона. Для мытья обоих типов окон достаточно использовать влажную губку и подходящую для оконных стёкол бытовую химию.

Современные ПВХ-окна не нуждаются в каком-либо сервисном сезонном обслуживании: окраске, герметизации или утеплении в течение всего своего срока службы. То же касается и деревянных окон. Деревянные окна с ламинацией по устойчивости к воздействию окружающей среды практически идентичны пластиковым.

 

Что в итоге?

Таким образом, пластиковые и деревянные окна в настоящий момент практически неотличимы ни с визуальной, ни с эксплуатационной точки зрения. Конечно, пластик — современный материал, но вместе с тем дерево после внедрения всех технологических новшеств тоже переживает новое рождение и практически не уступает пластику. Так что рассуждать о моде на тот или иной тип окон здесь вряд ли выйдет — разумнее выбирать окно на свой вкус.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»