ЛЕПНИНА В ИНТЕРЬЕРЕ

Лепнина в интерьере – архитектурная традиция, известная еще со времен Древней Греции и Рима. Изысканные лепные узоры мало кого оставляют равнодушным, поэтому, как и несколько тысячелетий назад, сегодня все больше мастеров обращается к этому древнему способу отделки.

 

Разнообразие лепнины

Лепнина – неотъемлемая черта рококо и классицизма, ампира и барокко. Разнообразие лепных форм позволяет использовать лепнину не только в классических, но и в современных минималистских интерьерах. Благодаря лепнине достигается гармония в формировании пространства. Так, например, неправильная форма помещения нивелируется с помощью асимметрично расположенной лепнины. Применяя лепные молдинги – бордюры для стен – можно разделить поверхность стены на отдельные участки и тем самым «выправить» пропорции комнаты. А карнизы для скрытого освещения создают эффект «парящего потолка».

Лепные украшения часто используются дизайнерами в качестве архитектурных элементов, скрывающих трубы или стояки, проходящие в неудобном месте. Лепными элементами часто декорируются фальш- и электрокамины, а именно каминные порталы, полки, дымоходы. Орнамент лепнины, повторяющийся на стенах, потолке, дверях и мебели, позволяет достичь стилистического единства интерьера. Лепнина в интерьере придает помещению респектабельный вид, создает атмосферу уюта и аристократизма.

К услугам современных оформителей большой выбор лепных деталей: потолочные розетки, бордюры, карнизы, пьедесталы, ниши, а также элементы для украшения мебели, дверных проемов и самих дверей. Обращает на себя внимание лепнина, имеющая значительную высоту рельефа: полуколонны, пилястры, кронштейны. Все эти элементы интерьера очень эффектны.

Так, лепные молдинги (бордюры для стен) находят самое различное применение: художественное декорирование стен, потолка и зеркал или в качестве панелей. Лепные карнизы не только оформляют периметр потолка, но и скрывают возможные неровности в местах стыка потолка и стен.

Потолочные розетки, как правило, составляют центральную часть композиции потолка и чаще всего обрамляют люстры. Потолочные розетки могут быть круглыми, квадратными, многогранными, прямоугольными, диаметром от 15 см до 1 м. Вместе с подобранными лепными молдингами и карнизами они придают потолку законченный вид.

 

К услугам современных оформителей большой выбор лепных деталей: потолочные розетки, бордюры, карнизы, пьедесталы, ниши, а также элементы для украшения мебели, дверных проемов и самих дверей.

 

Полностью преображают помещение, создают иллюзию бесконечности потолкалепные купола. Эффектно оформить бар, книжные полки, пространство внутри ниши можно с помощью арочных элементов. А накладные лепные панели на дверях придают помещению торжественный вид.

Еще один элемент лепного декора – ниши – монтируются в стену, к ним подбираются рамы, и получается нечто вроде маленькой сцены, в центре которой устанавливается какой-нибудь декоративный предмет. Такие ниши принято украшать живописной подсветкой. Скульптуры или вазы, подсвечники и даже самый обычный горшок с цветами будут смотреться празднично на лепном пьедестале.

Использование всех этих деталей позволяет почувствовать великолепие любого стиля – от классики до минимализма. Кроме того, появляется уникальная возможность разделить пространство комнаты на отдельные функциональные зоны, сгладить и облагородить излишнюю «прямоугольность» современной архитектуры. Правда, не рекомендуется увлекаться лепными узорами в небольших помещениях и малогабаритных квартирах, где массивные лепные украшения могут привести к зрительному уменьшению объема квартиры.

 

Гипсовая лепнина

Гипсовая лепнина наиболее привычна и популярна в отделке, хотя для изготовления качественных лепных украшений используются и полистирол, и полиуретан. Гипс на протяжении многих веков был традиционным материалом для лепнины. Его получают из природного гипсового сырья: гипсовый камень обжигается при высоких температурах, а затем перемалывается до консистенции муки.

Сам по себе этот материал недорогой, но из-за очень трудоемкой и грязной технологии стоимость гипсовой лепнины может вылиться в значительную сумму, учитывая работу квалифицированного мастера.

Среди недостатков гипсовой лепнины также следует отметить ограниченный диапазон применения (гипс – тяжелый и хрупкий материал, который со временем может крошиться и осыпаться). Например, не рекомендуется устанавливать гипсовую лепнину во влажных помещениях, за исключением случаев, когда ванная комната достаточно просторна и оборудована качественной системой вентиляции.

По этой же причине лепные гипсовые элементы требуют осторожного и бережного ухода: если гипсовая лепнина покрыта полимерной пленкой, то ее можно мыть, в противном случае рекомендуется сухая уборка. Впрочем, гипс имеет и очевидные преимущества, иначе его не использовали бы на протяжении тысячелетий. Самым главным плюсом можно считать возможность изготовления гипсовой лепнины по индивидуальному заказу с учетом всех пожеланий заказчика.

 

Лепнина из пенопласта

Лепнина из пенопласта (так попросту в народе называют вспененный полистирол) является одним из самых дешевых способов украшения интерьеров. От обычного пенопласта полистирол отличается более мелким зерном (впрочем, есть компании, выпускающие идеально ровные линейные изделия – молдинги, карнизы, плинтусы – без ярко выраженных гранул). Лепнина из пенопласта обладает качествами, напрочь отсутствующими у гипсовой лепнины, – легкостью и гибкостью. К тому же с ее монтажом может справиться любой, если он когда-либо держал в руках тюбик с клеем.

Есть, конечно же, и недостатки: вспененный полистирол электризуется и собирает пыль, рисунок изделий лишен четкости, их стыки необходимо проклеивать. Не стоит также украшать лепниной из пенопласта нижние части стен, так как из-за недостаточной прочности и жесткости ее легко можно повредить.

Материал, значительно превосходящий по прочности обычный пенополистирол, выпускают бельгийская фирма Orac n.v. и итальянская Bovelacci. Это так называемый дюрополимер, из которого можно изготовить длинномерные отделочные детали, по жесткости сравнимые с деревом. Однако самое важное достоинство нового материала – возможность монтажа при помощи клея, разогретого в термопистолете.

Полимеризация клея происходит при остывании на воздухе, то есть практически мгновенно. Такой высокотехнологичный монтаж лепнины делает возможным декорирование значительных площадей, поэтому предпочтителен при отделке представительских и офисных помещений крупных компаний.


мнение эксперта
Вера Рахнянская
руководитель отдела рекламы компании «Ампир-Декор»

Важно помнить, что лепнина разных производителей может принципиально отличаться по качеству, и все недостатки материала могут проявить себя впоследствии. Так, например, Orac n.v. производит лепнину из полиуретана по более дорогой, но экологически чистой технологии без фторсодержащих компонентов. Этот факт обязательно указывается производителем в спецификации товара. На сегодняшний день большинство фабрик восточного региона продолжает воспроизводить европейские аналоги менее затратным способом, существенно снижающим экологические характеристики материала.

Оксана Малахова
руководитель отдела «Лепной декор» компании «Сотерн»

Производство лепных украшений из полиуретана – это высокотехнологичный и автоматизированный процесс, требующий постоянного наблюдения и выдержки всех технологических параметров. Изготавливаются специальные металлические формы, в них заливается смесь полиуретановых компонентов. В процессе отливки на изделие наносится грунтовка на пленочной основе, которая при высокой температуре и высоком давлении фактически припаивается к изделию. Грунтовка на изделиях Gaudi Dеcor отличается особенной белизной и улучшенными защищающими свойствами.


 

Полиуретановая лепнина

Полиуретановая лепнина – легкая, жесткая и прочная. Она выгодно отличается от других видов лепнины: тяжелого и крошащегося гипса и мягкого, недолговечного полистирола. Полиуретан был разработан в 1930-е годы в России и в настоящее время используется в самых различных сферах производства, в том числе в строительстве. Легкость материала позволяет без труда крепить изделия с помощью любого клея для склейки дерева, но только на ровные и сухие поверхности. Поверхность полиуретановой лепнины можно загрунтовывать и затем окрашивать водорастворимой, масляной или акриловой краской.

Еще один положительный момент – пенополиуретан не гигроскопичен и устойчив к колебаниям температур. Полиуретановую лепнину можно не только мыть безо всякого ущерба для нее, но и оформлять ею помещения с повышенной влажностью, например, ванные комнаты или бассейны. Полиуретан используют и для наружной отделки. Он достаточно тверд и прочен, по фактуре подобен дереву и так же экологически чист, однако, в отличие от древесины, с течением времени не трескается и не деформируется.

Высокотехнологичное производство позволяет добиться четкого рельефа и точных размеров, что исключает подгонку деталей в процессе монтажа и гарантирует четкость рельефа даже после многократного окрашивания. Ассортимент полиуретановой лепнины довольно разнообразен: карнизы, молдинги, купола, гирлянды, настенный декор, потолочные розетки, колонны и полуколонны, пилястры. Словом, полиуретановая лепнина – лучшая альтернатива гипсовой лепнине или лепнине из пенопласта. В конечном счете, потребитель экономит время и, как ни странно, – деньги, несмотря на то, что декор из полиуретана недешев.


советы 

по установке элементов лепнины

– До начала монтажа элементы лепнины желательно держать в помещении, где будут проводиться работы, не менее 3 часов для восстановления баланса влажности между стенами и элементами декора.
– Крепите лепные украшения на выровненные сухие стены.
– Для крепления используйте любой клей для склейки деревянных поверхностей. Для этого нанесите его ровным слоем на изделие и стену либо потолок, при необходимости совместите рисунок и прижмите друг к другу. Проверьте равномерность крепления, особенно по краям.
– Для оформления углов тщательно отмерьте и определите на внутренней (близкой к стене) стороне место распила.
– Швы в углах обработайте силиконовым клеем. Это сделает конструкцию устойчивой к усадке стен (особенно важно для новых домов). После затвердевания клея (не менее чем через 3 часа) удалить его остатки. Швы и изломы, а также места сверления под шурупы и щели между карнизом и стеной следует зашпаклевать.


 

Модные коллекции

В Санкт-Петербурге есть несколько крупных компаний, предлагающих потребителю высококачественную и изысканную полиуретановую лепнину – коллекции декора, отличающиеся рисунком, качеством и ценой. Одна из самых известных фирм – «Ампир-Декор», представляющая на российском рынке продукцию бельгийского производителя Orac n.v. Уникальные технологии, сочетающие проверенные временем приемы литья из обесфторенного полиуретана с «фирменными» достижениями, гарантируют высокое качество лепнины этой марки. Дизайн и широчайший ассортимент коллекции Orac Decor нисколько не уступают аналогам из традиционных дерева или гипса. А по своим техническим характеристикам во многом их превосходят.

Благодаря обширности коллекции и выгодному соотношению цена/качество получила известность продукция марки Gaudi Decor (Малайзия). Приобрести эти изделия можно в петербургской фирме «Сотерн». В коллекции найдутся молдинги, карнизы, розетки со схожим рисунком. Отдельные элементы выполнены не из полиуретана, а из армированного стекловолокна с нанесением специальной грунтовки, что позволяет применять эти изделия для наружной отделки зданий даже без дополнительной обработки. Это колонны, большие ниши, декоративные панно и фонтаны.

Декоративные элементы из пенополиуретана предлагает петербургская компания «Медведь». При их изготовлении используются новейшая технология и полиуретан высокой плотности, который не трескается и не деформируется со временем, не выделяет запаха и не образует пыль. Поставляет лепнину во многие строительные магазины города и одна из крупнейших компаний – «Авеком».

Итак, лепнина – один из самых перспективных материалов для интерьерной отделки – стала сегодня доступной по цене и технологиям крепления. Украсить свое жилище лепными карнизами и колоннами, потолочными розетками и панно можно за приемлемые деньги и в разумные сроки, используя лепные элементы из современного и экологически чистого материала – полиуретана. А разнообразие коллекций позволяет оформить интерьер в любом стиле – от классики до hi-tech. Для этого не требуется каких-либо специальных навыков, важно лишь сочетать вкус и творческую фантазию.

 


 

Автор: Громова Елена
Источник: Жилая среда