Как ухаживать за паркетом?

Паркет часто используют в современном интерьере, это экологичное, красивое и долговечное напольное покрытие. Паркет прекрасно впишется в такие стили интерьера, как классический, скандинавский, этно, ар-деко и хайтек за счёт своей универсальности. С помощью паркета можно придать «изюминку» интерьеру, подобрав интересную комбинацию укладки древесины.

К сожалению, паркет часто не оправдывает надежды покупателей, так как это не самое дешёвое напольное покрытие, а ухаживать за ним нелегко. Даже дорогостоящий паркет, который качественно установили, может через полгода потерять первоначальный вид из-за плохого ухода. Секретами профессионального ухода, с нами поделятся специалисты «Арома-Клининг».

 

Эксплуатация и уход

Самое главное, нужно помнить, что паркет не любит влагу, поэтому проводить влажную уборку паркета, как любого другого напольного покрытия, нельзя. Каждые 1-3 дня нужно проводить сухую уборку и раз в неделю можно протирать паркет хорошо отжатой влажной тряпкой.

В процессе эксплуатации на паркете могут появиться жирные пятна, следы чернил, полосы. Сразу хотим заметить, что паркет является пористым покрытием, поэтому быстро впитывает любую жидкость.  Чем раньше вы уберёте с паркета чернила, пролитые напитки и др., тем легче будет очистить паркет от пятна.

Удалять загрязнения с паркетной доски можно с помощью специализированных средств. Нельзя использовать следующие препараты и инструменты для уборки паркета:

  • Средства, содержащие хлор
  • Средства с абразивными частицами
  • Металлические щётки
  • Кислотосодержащие средства

Ошибки, допущенные во время уборки паркета, приведут к его износу или порче. Паркет очень быстро станет потёртым и тусклым и вся красота и магия рисунка натурального дерева исчезнет.

Оказать негативное влияние на паркет можно ещё и следующим образом:

  • Не поддерживая оптимальную температуру и влажность в помещении*
  • Ходить в обуви на каблуках или в обуви с жёсткой подошвой
  • Передвигать по полу стулья и мебель, если их ножки не защищены специальными мягкими накладками

Поэтому сразу после установки нужно относиться к этому напольному покрытию бережно, регулярно покрывать паркет воском, маслом или лаком, правильно проводить уборку. Лучше всего доверить уборку паркета профессиональным клинерам. Они знают, как ухаживать за паркетом, чтобы он радовал вас долгие годы.

Если же на вашем паркете уже есть неприятные следы износа, то в клининговой компании вам помогут вывести пятна, следы от обуви, избавиться от потёртостей и др.


 

*Из-за высокой температуры и сухости воздуха может произойти сжатие деревянных плашек и между ними образуются большие трещины, при сильной влажности доска, наоборот, начнет расширяться и могут образоваться неровности и вздутия. Температура в помещении должна быть в рамках от +18 до +22 °С, а влажность не должна превышать показатель в 7-12%.

 


 

Автор:
Источник: «Арома-Клининг»