ДУШ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

За время своей эволюции душ из обычного устройства для мытья тела, превратился в высокотехнологичный и многофункциональный прибор, который укрепляет здоровье и помогает расслабиться. Душ некогда был составной частью ванны, а точнее ее смесительного устройства. Сегодня душ – самостоятельная единица ванной комнаты, довольно существенная ее часть. Ведь ванна создана для того, чтобы погружать тело в воду, а не обливать его водой – разница большая.

У отдельного душа есть ряд преимуществ. Душ компактен, а значит, занимает мало места и требует меньшего по площади помещения. Им можно воспользоваться быстро, не надо ждать, пока нальется вода, и он, что немаловажно, как правило, использует значительно меньше водных ресурсов планеты. Можно сказать, что душ предназначен в большей степени для того, чтобы просто помыться, а ванна используется для удовольствия и для различных водных и гигиенических процедур.

Компактность

Безусловно, душевая кабина является идеальным решением для небольших квартир, но не только в этом случае. Во многих гидромассажных ваннах не рекомендуют мыться мыльными растворами – можно погубить дорогостоящую систему, обеспечивающую его работоспособность. В случае наличия в квартире двух санузлов, часто в гостевой устанавливают только душевую кабину, тогда как в хозяйском присутствует вся гамма сантехнического оборудования. Небольшие размеры (минимальный квадратный метр) позволяет установить душевую кабину в любом месте: в углу, у стены, посредине помещения и даже встроить в нишу. По большому счету вообще можно обойтись без кабины, то есть ограждающей конструкции. Душ можно разместить на стене, есть арочные устройства, подвесные и прочие. В полу достаточно создать слив, чтобы уходила вода, и можно принимать душ в свое удовольствие. Одним словом, существующих вариантов достаточно, чтобы создать оригинальное и комфортное гидропространство.

 

Оборудование для душа

Основа душевого устройства – сам душ, лейка или целая душевая панель. Производители, конструкторы предлагают огромное многообразие этих устройств, главное отличие которых состоит в том, какой выходит из них вода – толщина, напор, направление струи. Есть модели, представляющие собой сложные конструкции, имеющие разные режимы работы. Вариантов установки самого душа может быть несколько: как традиционный – совместно с крановым смесителем, так и отдельный. К наиболее «продвинутым» системам можно отнести многофункциональную душевую панель, которая создает гидромассажный эффект. В принципе и обычный (его еще называют «дождевой») душ при хорошем напоре массирует кожу человека, но опять-таки этого мало, а душевые панели позволяют массировать различные зоны различными струями воды.

Различают несколько видов такого массажа: пылевой, игольчатый, дождевой, циркуляционный, струйный (Шарко, веерный, шотландский) и каскадный. Пылевой имеет размер капель менее 0,5 мм, игольчатый – струи диаметром 0,5–1 мм, дождевой – свыше 1 мм. Все они характеризуются низким давлением (до 1 атм). При большем давлении (до 2 атмосфер) работает циркуляционный массажный эффект, который одновременно воздействует на все участки тела выше колен. В струйном душе используется струя высокого давления (до 4 атмосфер), растянутая в пространстве (веерный) или направленная на спину (Шарко). Шотландский (его еще называют контрастный) характеризуется резким изменением температуры воды: подается то горячая (37–45 °С), то холодная (10–25 °С) вода.

 

Душевая кабина Andros (Glass) из закаленного стекла толщиной 8 мм со специальным покрытием Shining Glass.

Каскадный душ представляет собой примитивное обливание, потому что сверху на человека выливается огромное количество воды. В этом случае вода либо накапливается в верхней части кабины, либо собирается из поддона (вроде круговорота воды в природе). В основном гидромассажный эффект обеспечивают специальные насадки, которые, кстати, можно приобрести и к обычному, совмещенному с ванной душу. В насадке, к примеру, немецкой фирмы Hansgroheпредусмотрено аж шесть режимов: обычный (дождевой) душ; мягкий душ с небольшим числом непрерывных струй большого диаметра, предварительно смешанных с воздухом; пульсирующий (силовой) душ из нескольких мощных прерывистых струй; моноструя увеличенного диаметра в виде потока воды; турбодуш с небольшим числом спиралеобразных непрерывных струй; комби-душ, поток которого изменяется с игольчатого на дождевой. Кроме гидромассажной насадки в кабине могут быть смонтированы специальные панели (их также можно купить отдельно), распылители и т. п.

Фирмы-производители обычно придумывают что-нибудь оригинальное. Так, душевой комплект «Сенсива» фирмы Oras позволяет нажатием на кнопку простой душ превратить в массажный. К тому же на душевой штанге имеется подъемное устройство, позволяющее менять высоту установки душа. Многие кабины снабжаются массажером для ступней ног (очень приятная процедура), эффект достигается благодаря механическому воздействию выступов поворачивающегося резинового валика и струй воды из встроенных распылителей.

Конструктивные особенности

Конструкция душевых кабинок довольно примитивная: поддон, ограждающие стенки и дверцы. От материала, который используется в конструктивных элементах, в немалой степени зависит стоимость кабинки. Так, стенки могут быть изготовлены из полистирола или закаленного стекла. Полистирол со временем мутнеет, на нем могут появиться разводы, но зато стоит он значительно дешевле. Стекло может быть прозрачным, матовым, тонированным, узорчатым – кто какое любит. Двери – распашные, раздвижные, поворотно-сдвижные. Поддоны изготавливаются из чугуна, стали, керамики, акрила, кварила – по большому счету все они вполне эффективно справляются со своими функциями. По форме поддоны могут быть квадратными, прямоугольными, радиальными (один из углов закруглен), пентагональными (угол скошен по прямой) и полукруглыми. Глубина борта – от 0 до 180 мм.

Аксессуары

Безусловно, современные технологии не могли обойти стороной и гидромассажные кабины. В них можно встретить и электронное управление с функциями программирования, и такие милые мелочи, как радио и телефон. Однако прежде чем покупать понравившуюся модель, неплохо бы знать, какое давление воды наблюдается в вашем доме, поскольку некоторые функции потребуют высокого давления. А если его нет, то, может, и не стоит переплачивать за бесполезные функции гидромассажной кабины. Хотя не так давно фирма Pamos предложила новую серию душевых кабин, в которых используется замкнутая циркуляция воды. Благодаря этому принципу кабины превращаются в вертикальную гидромассажную «ванну» с минимальным расходом воды – 40 л и с полной независимостью от давления в водопроводе.

 

IDO Showerama (Финляндия)

Душевые кабины IDO Showerama традиционно славятся своей водонепроницаемостью. Причем герметична сама конструкция, поэтому при установке кабины не придется дополнительно уплотнять швы силиконом. Стекла монтируют в профиль непосредственно на заводе, что обеспечивает большую надежность, чем при ручной сборке. Шторки из закаленного 6-миллиметрового безопасного стекла доступны в трех вариантах – прозрачном, матовом и тонированном; каркас – белый или матовый алюминиевый. На центральной стойке появились переставляемые полочки, к которым при желании можно подобрать дверцы, а стандартная лейка верхнего душа легко заменяется популярной насадкой «тропический ливень». Особый шарм IDO Showerama 9–5 придают тщательно продуманные аксессуары. VIP-вариант оснащен настилом, сиденьем и дверцами для полочек из натурального тика. Сходный комплект в плексигласовом исполнении (вместо настила в него входит гелевый коврик) окажется уместен в бизнес-классе. Как и прежде, конструкция сифона надежно защищает от засоров. Лежащий в основании всех кабин IDO массивный поддон из литого мрамора – марбрекса – сохраняет статичность даже под действием серьезных нагрузок, не шатается и не прогибается. Помимо компактной (80×80 см) и стандартной (90×90 см) модификаций, доступен широкий ряд ассиметричных моделей, идеальных для нестандартных планировок.

Парная в душе

Кроме гидромассажа душевую кабину можно использовать в качестве парной, в которой можно создать эффект турецкой бани. Для этого кабина комплектуется парогенератором, который поднимает влажность до 100% при температуре пара 40–45 °С. Парогенератор представляет собой по сути большой электрический чайник мощностью 2–5 кВт. Благодаря такой мощности, вода закипает через несколько минут и начинает заполнять кабину через сопло, расположенное в нижней ее части или потолочной панели. Один из самых маленьких парогенераторов разработала итальянская компания Glass, также известная своими абсолютно прозрачными душевыми кабинами.

Влажный пар можно ароматизировать душистыми эссенциями (ароматерапия). Отличительной особенностью банных кабин является наличие крыши, ограничивающей пространство, наполняемое паром. В крыше могут быть смонтированы источники света, цвет которых выбирается с помощью пульта дистанционного управления (цвето-, или хромотерапия). Считается, что цвет может оказывать на человека определенное воздействие: красный стимулирует, желтый укрепляет, синий расслабляет, зеленый успокаивает. Можно также использовать еще и звукотерапию: слушать шум леса, моря, птиц, рыб, плескаясь в душе.

 


 


Автор: Зворыкин Владимир
Источник: Жилая среда