ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Натуральные материалы, вроде паркета или массивной доски, как правило, выбирают достаточно состоятельные люди, которые, к тому же, могут позволить себе регулярный и качественный уход за напольным покрытием. А что, спрашивается, делать тем, кому натуральное дерево не по карману? Ответ прост – приобрести достойный заменитель. Например, ламинат, который неплохо воспроизводит фактуру древесины, легко монтируется и стоит относительно недорого.

С середины прошлого века ламинированные панели применялись для изготовления мебели и отделки стен, и только в начале 1 980- х годов в Швеции пос ле определенной модернизации их стали использовать в качестве напольного покрытия. Новый продукт достаточно быстро сумел завоевать сердца покупателей Скандинавии, Германии и стран Бенилюкса, распространился по всему европейскому континенту, а потом достиг и Северной Америки.

Сегодня ламинированные напольные покрытия – один из наиболее динамично развивающихся рынков строительных материалов. Производством подобных изделий занимается порядка пятисот фирм во всех странах мира. Самые известные из них – Krono Group (Kronotex, Kronopol, Kronospan, Kronoflooring, Kronostar), Classen, HDM, EGGER, HARO, Tarkett (Германия), BerryFloor и Quik Step (Бельгия), Pergo (Швеция), ALLOC (Норвегия),EPI (Франция) и др.

А что у него внутри?

Ламинированные напольные покрытия (для краткости мы будем использовать ставшее общеупотребительным слово «ламинат») представляют собой сложную многослойную конструкцию. Основной составляющей ламинатной напольной доски является несущий слой из древесно-волокнистой плиты (ДВП). Последняя в зависимости от плотности прессовки подразделяется на три категории: LDF (плита малой плотности), MDF (плита средней плотности) и HDF (плита высокой плотности). Кроме того, может использоваться и древесностружечная плита (ДСП).

 

Чаще всего ламинат укладывают в гостиной.

Однако этот вариант на российском рынке практически не встречается. Верхний слой выполняется из декоративной бумаги с рисунком, как правило, имитирующим дерево. Бумагу пропитывают синтетическими смолами, которые под воздействием высоких температур образуют прочную, почти кристаллическую решетку. Чтобы повысить ударопрочность и придать дополнительную жесткость кромкам ламинированной плиты, между декоративным покрытием и несущей основой вводят несколько слоев крафт-бумаги.

На декоративный слой, в свою очередь, наносят верхнее защитное пластиковое покрытие из меламиновых смол с различными добавками (его называют оверлеем). Именно оно придает ламинированному полу износо-, свето- и термостойкость, а также механическую прочность, делая его нечувствительным к ударам каблуков, давлению ножек тяжелой мебели и т.п.

Для повышения износостойкости наружного, ламинирующего слоя в смолу иногда добавляют частицы корунда (минерала настолько твердого, что им обрабатывают алмазы) или кристаллики диоксида алюминия (синтетический аналог корунда). Снизу ламинированную панель прикрывают так называемые стабилизирующие слои, выполненные из пропитанной синтетическими смолами бумаги или пластика. Они предохраняют изделие от влаги, способствуют сохранению формы, «укрощают» вызываемые колебаниями температуры и влажности деформации.

Кстати, сегодня некоторые производители ламинированных напольных покрытий предусматривают дополнительный нижний звукопоглощающий слой. Он приглушает не только удары от падения предметов или стук каблуков, но и общий фоновый шум в помещении.

Что касается размеров ламинированных панелей, то они могут варьироваться в достаточно широких пределах: длина от 1200 до 1380 мм (иногда встречаются предложения и до 2000 мм!), ширина – от 190 до 400 мм. Выпускаются также доски длиной менее метра: 900х185, 855х9 0 или 853х395. Реже встречаются панели квадратной формы – 400х400 или 380х380 мм. Толщина ламинированных напольных покрытий – в пределах от 6 до 12 мм.

За и против ламината

По сравнению с другими напольными покрытиями у ламината много плюсов. Прежде всего, он неприхотлив и требует минимального ухода. Поверхность ламината имеет такую структуру , что к ней почти не прилипают пыль и грязь, так что ее несложно сохранять в чистоте – достаточно пылесосить и протирать влажной тряпкой. Кроме того, вы практически не ограничены в выборе моющих средств.

Если требуется удалить с поверхности пола пятна краски или следы от фломастера, можно воспользоваться даже ацетоном. Для удаления сильных загрязнений – восковых мелков, сапожного крема, клея – можно использовать жидкое хозяйственное мыло или специальные средства по уходу за ламинатом. А вот абразивных, щелочесодержащих чистящих средств, металлических губок лучше не использовать — они будут царапать и разъедать пол.

 

Ламинат ALLOC Domestic.

Мелкие царапины можно замаскировать при помощи цветных восковых карандашей, используемых при реставрации мебели, или специальных наборов для ремонта.

Если кто-то уронит на пол недокуренную сигарету, то пол не только не загорится, но на нем не останется ни дырки, ни прожженного пятна. На ламинатном покрытии вы никогда не обнаружите царапины от когтей животных, каблуков танцующих гостей или вмятины от тяжелой мебели. Такой пол не выцветает, и его не нужно ежегодно покрывать лаком или маслом. Ламинат устойчивее к истиранию, чем поверхность натурального паркета или паркетной доски.

Поэтому его можно укладывать где угодно: в гостиной, детской, спальне. И даже там, где вы ни за что не постелите паркет или паркетную доску: например, в кухне или прихожей. Немаловажен тот факт, что ламинат можно использовать при создании теплых полов (паркет плохо «уживается» с подобными системами. К тому же, ламинированные полы антистатичны и трудновоспламеняемы. А верхнее защитно-декоративное покрытие ламината сейчас настолько реалистично имитирует натуральные материалы (дерево, камень, керамическую плитку), что его порой трудно бывает от них отличить.

 

Ламинат ALLOC Original.

Но, конечно же, имеет ламинат и некоторые недостатки. Самое слабое его место – стыки, так как именно через них влага проникает внутрь покрытия и губит основу плиты HDF. Поэтому для защиты ламинатов от повышенной влажности и от прямого попадания воды производители идут на следующие меры: в производстве используется плита HDF повышенной плотности (чем больше плотность, тем меньше «впитываемость» влаги), края торцов ламината покрываются специальным восковым составом или в процессе производства используется декоративная бумага со специальной водоотталкивающей пропиткой.

Но учтите: чем больше подобных мер применяет производитель, тем выше оказывается конечная стоимость товара. Кроме того, для борьбы со щелями в процессе эксплуатации ламината также придумано немало средств. Полезно периодически обрабатывать поверхность специальными составами – полиролями и специальными восками, которые заполняют микрощели и снижают вероятность их увлажнения. Если планки разошлись, щели заделывают специальной цветной шпатлевкой или герметиком.

Стоит отметить и еще один негативный момент: любой ламинат рано или поздно изнашивается и тогда его приходится менять (восстановлению данный материал не подлежит). Срок эксплуатации зависит от класса покрытия и степени нагрузки на ламинат. Соответственно, чем выше класс, тем больше срок эксплуатации. У некоторых торговых марок, таки х как как PERGO (Швеция) и ALLO C (Норвегия), он рассчитан на 50 лет. Однако цена такого ламината соизмерима со стоимостью натуральной паркетной доски. С другой стороны, на рынке имеются и ламинаты со сроком эксплуатации 6–8 лет. Цен а на них сравнительно невелика. Поэтому по окончании срока и расставаться с таким материалом не жалко.

Искусство подражания

Технология изготовления ламината такова, что в разнообразии рисунков и фактур производители ничем не ограничены, поэтому подобрать необходимый тон напольного покрытия для комнаты, выдержанной в определенном стиле, вам не составит труда. Самые популярные варианты покрытий – имитация паркетов любых пород и любой укладки, например, палубной. Они могут представлять собой и классические геометрические или художественные композиции. Не выходит из моды и оформление «под старину» – белый, натуральный и кремовый дуб. Среди последних разработок дизайнеров – ламинированный пол, имитирующий деревянные половицы деревенского дома.

На кухне и в коридоре можно настелить ламинированное покрытие под керамическую плитку или натуральный камень. Правда, ламинированные «мрамор» и «гранит» никогда не будут холодными и скользкими, как настоящие. Выпускаются ламинаты с разноцветными узорами, имитирующими ковровое покрытие и кафельную плитку. Очень экзотично смотрится ламинат с зеркальным блеском, а также напоминающий лазурно-голубой камень.

Кстати, сегодня в магазинах можно найти не только абсолютно плоский ламинат, имитирующий древесину или иной натуральный материал лишь рисунком, но и изделия с «привязанным» к рисунку рельефом (так называемая синхронно-рельефная поверхность).

советы жс

Следует учесть

  • Перед укладкой ламинат должен «акклиматизироваться» как минимум в течение двух дней, «привыкнуть» к температуре помещения. При этом хранить и перевозить его лучше в закрытой упаковке. Это особенно важно, когда транспортировка ламината осуществляется при низкой температуре, например зимой.
  • Основа под ламинатом должна быть ровной, сухой и прочной. Перед монтажом покрытия на цементный пол или поверхность из керамических плиток следует положить паровлагонепроницаемый слой – полиэтиленовую пленку.
  • При покупке обращайте внимание на рекомендации производителя. В сопроводительной документации должны быть следующие обозначения: рисунок «домик» указывает на то, что данный продукт применяется в жилом секторе; изображения человечков (от одного до трех), как и числа под ними (21, 22, 23 и т. д.), означают класс нагрузки (низкая, средняя, высокая). Если от 21-го класса ожидают 4–6 лет службы, то от 32-го или 33-го – в 4–6 раз больше. Аббревиатуры АС1, АС2, АС3… или отметки W1, W2, W3… обозначают класс истирания.

Элементарная укладка

Существует два способа укладки ламинированных панелей. Первый предполагает устройство «плавающего» пола. Эта технология является наиболее дешевой, практичной и распространенной. Суть ее в следующем. На выровненную основу кладут звукоизолирующий материал, а уже на него – ламинат, с таким расчетом, чтобы между стеной и краем панели оставался зазор 10–15 мм, который называется пристенным компенсационным швом. Если положить ламинат впритык к стене, то при расширении или сужении основы, в зависимости от температуры и влажности, пол будет вздыбливаться. Кроме пристенных компенсационных швов, закрываемых плинтусом, оставляют также швы межкомнатные (их маскируют специальными порогами).

У каждого производителя свои рекомендации по возможной площади монтажа ламината (как правило производитель указывает в инструкции по монтажу максимальный размер длины и ширины помещения, где будет произведена укладка), она зависит от плотности основы ламината. Чем больше плотность основы, тем меньше линейные расширения этого ламината, а значит, единая площадь настилки ламината может быть большей.

Если площадь помещения достаточно велика или вам не нравятся пороги, придется использовать второй, более дорогой способ укладки ламината. В случае панели приклеивают к фанерному или бетонному основанию. Благодаря этому расширение или сужение происходит в гораздо меньшем масштабе, но при этом нагрузка на ламинат увеличивается. Поэтому при подобной укладке используют дорогие виды клея, и цена укладки существенно повышается.

Стыковка панелей тоже может быть двух видов – клеевая и бесклеевая. В первом случае используется влагостойкий клей, который одновременно герметизирует шов. Этот способ менее практичен, поскольку собрать панели можно только один раз.

При бесклеевой стыковке вы можете собрать и разобрать пол до шести раз. Например, если одна из панелей каким-то образом повредилась, то в случае клеевой стыковки вам придется менять весь пол, тогда как при бесклеевой вы с легкостью замените только поврежденную панель. При укладке ламината необходимо помнить, что планки должны быть уложены по направлению света, падающего из окна, – при таком расположении будут менее заметны стыки между панелями. В процессе клеевой укладки ламината важно хорошенько промазывать клеем пазы, иначе в тех местах, где не хватает клея, панели разойдутся.

Направление укладки при использовании технологии «плавающего» пола выбирают таким образом, чтобы в каждом ряде ламинированных панелей обязательно были торцевые соединения с соседними ламинированными панелями. Это придает жесткость и прочность всей конструкции.

 


 


Источник: Жилая среда