ЛАМИНАТ: ОПТИМАЛЬНЫЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

К современным отделочным материалам порой предъявляют весьма противоречивые требования: они должны быть удобны в монтаже, износоустойчивы, достаточно экологичны, иметь красивый внешний вид и стоить относительно недорого. Но разве могут все эти качества соединяться в одном материале? Да, если речь идет о ламинате.

Ламинат – материал в известной степени новый. Если история паркета насчитывает столетия, то ламинированные полы появились в Швеции в начале 80-х годов прошлого века. Разумеется, ламинат – это своего рода компромисс между дорогим и сложным в укладке паркетом и доступным ПВХ-покрытием (линолеумом).

 

Пресс-технологии

Ламинированные полы производятся на основе HDF-плиты (High Density Fiberboard, волокнистая плита высокой плотности). Это материал, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон. Плиты HDF являются современным аналогом ДВП с улучшенными экологическими и физико-химическими характеристиками. Такие плиты изготавливают экологически чистым сухим способом исключительно из продуктов санитарной вырубки лесов и отходов лесопильных хозяйств.

Плиты HDF однородны по структуре, у них особо плотная и твердая поверхность. К тому же они отличаются очень высокой стабильностью размеров. Существует несколько технологий производства ламината: метод прямого прессования, метод высокого давления (используется только для дорогих коллекций). Третьим вариантом ламинирования является технология прямой печати. Она используется только для самых массовых декоров – рисунок печатается непосредственно на плиту HDF, что несколько снижает себестоимость продукции.

Самой распространенной является технология прямого прессования. Она предполагает одновременное прессование четырех слоев. Верхний слой (overlay) – прозрачная бумага, пропитанная меламином с добавлением прочного минерала корунда – для обеспечения износостойкости. От количества корунда в материале зависит степень износостойкости ламината. Второй слой – декоративная бумага с рисунком.

Для получения единого покрытия бумага также пропитывается небольшим количеством связующего вещества. Третий слой – плита-основа (HDF). Наиболее распространенная толщина – 8 мм. И, наконец, четвертый слой является компенсирующим – это крафт-бумага, пропитанная фенольными смолами. Этот слой нужен для компенсации остаточных напряжений при остывании плиты после ламинирования – без компенсирующего слоя плита выгнулась бы дугой в сторону декоративного слоя.

Заключительный этап производства ламината – раскрой ламинированной плиты на панели и фрезеровка краев. От точности настройки фрез зависит качество будущего соединения, а значит, и качество покрытия в целом: его прочность, визуальная привлекательность (отсутствие ступенек, белых полос и зазоров в стыке панелей), влагостойкость.

 

Элементарная укладка

Есть разные способы укладки ламината, но наиболее распространенный – бесклеевой. Панели соединяют без использования клея – по принципу «клик», или «вкладыш» (край одной панели как бы вкладывается в другую). Такой вариант крепления позволит заменить поврежденные элементы, а при необходимости разобрать пол и перевезти его на новое место. Ну и, разумеется, при бесклеевом методе упрощается укладка.

Ведь, согласитесь, ламининированные панели – достаточно демократичный материал, и не хочется омрачать радость от разумной экономии денег при его покупке слишком дорогостоящей укладкой с использованием клеящих составов. Есть еще бесклеевые соединения типа «защелка» (lock). При таком монтаже одна панель гребнем «вбивается» в паз другой, при этом происходит небольшая деформация из-за защелкивания замка.

Демонтировать такие ламинированные полы и настелить заново будет весьма проблематично. Существует также комбинированная схема: с замкомвкладышем по длинной стороне панелей и с замком-защелкой – по короткой.

Стыки являются слабым местом ламината, так как именно через них влага проникает внутрь покрытия и губит основу. Для борьбы со щелями придумано немало средств. Полезно периодически обрабатывать поверхность специальными составами – полиролями, они заполняют микрощели и снижают вероятность их увлажнения. Если планки разошлись, щели заделывают специальной цветной шпатлевкой или герметиком.

Любой ламинат рано или поздно изнашивается и восстановлению не подлежит – приходится его менять. Срок эксплуатации зависит от класса покрытия и степени нагрузки. Соответственно, чем выше класс, тем больше срок эксплуатации. Ламинат некоторых торговых марок рассчитан на 50 лет. Цена такого ламината сопоставима со стоимостью паркетной доски. Хотя на рынке имеются и ламинаты со сроком эксплуатации 6–8 лет.

 

Выбор ламината

Покупая ламинированные панели, следует обращать внимание на ряд сведений, указанных на упаковке. Прежде всего, класс формальдегида. Пугаться этого слова не следует. В малых количествах формальдегид содержится даже в натуральной древесине (отсюда характерный «древесный» запах новой мебели). Но количество формальдегида не должно превышать допустимые нормы. Если на коробке указан значок Е1 – значит, ламинат безопасный, все в норме (о безопасности материала говорит также тот факт, что полы прошли испытания по европейской норме EN 13329). Также на упаковке обязательно указывается допустимый класс нагрузки на ламинат. Всего существует шесть классов нагрузки, из них для жилых помещений – три: от 21 до 23 (это довольно тонкий ламинат). Однако российские потребители в большинстве своем – люди обстоятельные, ценящие надежность, поэтому они чаще спрашивают более износостойкий ламинат – 31–33 классов. Такой ламинат может применяться и в коммерческих помещениях, и в жилых.

Некоторые производители указывают на своей продукции 34-й класс нагрузки. Это не более чем маркетинговый ход, призванный убедить покупателя в особой износоустойчивости материала. На самом деле такого класса нагрузки в европейских нормах испытаний ламинированных полов пока не существует.

Характеристика ламината по классам
Класс нагрузки Толщина Уровень нагрузки при использовании Примеры помещений
Для использования в домашних условиях
21 6 мм слабая Спальня, кабинет
22 6 мм средняя Спальня, кабинет, детская, гостиная
23 6 мм и более большая Любые помещения, кроме санузла
Для использования в общественных помещениях (в российских условиях также и для жилых)
31 7–8 мм слабая Офисы, номера в гостиницах
32 8 мм средняя Коммерческие помещения со сквозным проходом
33 8 мм и более большая Торговые залы, спортивные центры

Толщина ламината может составлять 6, 7, 8, 10, 12 мм. Чем она больше, тем выше ударная прочность материала. Для применения в домашних условиях вполне достаточно ламината толщиной 6 или 7 мм. Но если черновой пол не слишком качественный, можно выбрать ламинат и потолще, чтобы материал не повредился в процессе эксплуатации.

Что касается размеров ламинированных панелей, они могут варьироваться в достаточно широких пределах: длина 1200–1380 мм, ширина 190–400 мм. Выпускаются также доски длиной менее метра: 900×185, 855×90 или 853×395. Реже встречаются панели квадратной формы – 400×400 или 380×380 мм.

Заметим, что подавляющее большинство современных коллекций ламинированных полов не предназначено для укладки в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, сауна). Исключение составляют специальные коллекции, имеющие дополнительную защиту от влаги. Если же использовать ламинированные полы во влажных помещениях, материал может вздуться в местах стыков панелей.


советы 
  • Перед началом укладки планки ламината следует хранить в горизонтальном положении, в упаковке, в течение не менее 48 часов при комнатной температуре и влажности (температура – не ниже +18 °С, влажность – не выше 75%). Желательно не проводить монтаж при низких температурах – ниже +10 °С.
  • Основание под ламинат должно быть сухим и ровным – перепад высот не должен превышать 2 мм на квадратный метр для ламинированных полов толщиной 6 или 7 мм и 3 мм/кв. м для материала толщиной 8–10 мм.
  • После укладки ламинированного пола деформационные зазоры и области стыка ламинированных панелей с другим напольным покрытием закрывают специальным профилем подходящего цвета. Монтажные зазоры у стен скрывают при помощи плинтусов.

 

Внешний вид ламината

Какими бы техническими свойствами ни обладал материал, потребитель прежде всего ориентируется на его внешний вид. Способен ли ламинат порадовать богатством рисунков и оттенков? Да, безусловно. Существуют ламинатные полы, имитирующие самые разные породы древесины, используемые в паркетном производстве.

Производится также ламинат, воссоздающий поверхность керамической плитки или камня, – его можно с успехом укладывать на кухне или в коридоре. Выпускают и ламинат с узором, имитирующим ковровое покрытие.

Эстетическое разнообразие достигается не только за счет цветов и рисунков поверхности, но и с помощью разнообразной укладки. Ламинированные полы можно укладывать не только параллельно стенам, но и под углом.

Кроме того, в некоторых коллекциях ламината есть специальные панели-вставки – в особенности для детских комнат – с декорами, отличными от общего рисунка. Любопытно, что сегодня в магазинах можно найти не только абсолютно плоский ламинат, имитирующий древесину или иной натуральный материал лишь рисунком, но и с рельефной поверхностью.

 


 


Автор: Уваров Владимир
Источник: Жилая среда