5 способов использовать искусственный камень в отделке коммерческих помещений

Коммерческая недвижимость требует особого подхода к внутренней отделке. Стены в публичных пространствах нуждаются в прочном и долговечном покрытии, которое выдерживает тяжёлые условия эксплуатации и вносит заметный вклад в общую эстетику проекта.

Руководитель направления категории «Стройка» «Леруа Мерлен» Илья Поляков, рассказывает о преимуществах искусственного камня и о том, как использовать этот материал в дизайне коммерческой недвижимости.

 

Виды искусственного камня

Искусственный камень — отделочный материал, похожий по многим свойствам на натуральный камень. От него материал унаследовал природную красоту, переданную формой, в которой он отлит. Многие виды искусственного камня не уступают природному в прочности, но характеристики могут заметно отличаться.

Различие в характеристиках продиктовано назначением материала. Основная характеристика камня для фасадных работ— прочность. В случае с материалом для отделки интерьеров на первый план выходит точность имитации природного камня, а механические характеристики не так существенны.

 

Характеристики декоративного камня для фасадных работ

Разрабатывая новую модель камня для фасадных работ, производитель стремится придать своему продукту высокие водоотталкивающе свойства, сделать его устойчивым к замораживанию, оттаиванию, воздействию ультрафиолета и другим влияниям климата.

Сырьём для фасадного камня служит бетон. После отвердения этот материал сопоставим по свойствам с природным камнем, но стоимость его в несколько раз меньше.

 

Характеристики декоративного камня для интерьерных работ

Искусственный камень для фасадных работ можно использовать не только на улице, но и для отделки интерьеров. Единственный недостаток бетона, из которого он сделан, — большая масса. Иногда при интерьерных работах внутренние перегородки приходится укреплять, чтобы они выдерживали вес облицовки из декоративного камня.

Чтобы избежать лишних затрат, для интерьерных работ выпускают специальный вид декоративного камня на основе гипса. Этот материал отлично передаёт особенности прототипа при копировании, но заметно отличается от бетона по прочности и другим механическим свойствам. При этом гипс дешевле.

 

Природная привлекательность и удобство монтажа

Натуральный камень — один из самых древних отделочных материалов. Он используется тысячелетиями и стал основой большинства архитектурных стилей. Поверхность камня бесконечно разнообразна, и каждая изготовленная из него отделочная плитка не похожа на другую.

5 способов использовать искусственный камень в отделке коммерческих помещений

Недостаток натурального камня в сложности превращения его в отделочный материал и, как следствие, в высокой цене. Искусственный камень лишён этого недостатка. При производстве камня из бетона, гипса или глины на поверхности плиток создают такую же сложную и разнообразную фактуру, как у натурального камня.

Чтобы усилить визуальное сходство с оригиналом, в сырье добавляют пигменты. Благодаря этому отделка искусственным камнем выглядит так же эффектно, как отделка натуральным камнем, преображает помещение и подчёркивает индивидуальность проекта.

Стоимость квадратного метра отделки искусственным камнем обычно в несколько раз меньше по сравнению с оформлением натуральным. Монтировать материал из гипса или бетона гораздо проще и удобнее, потому что искусственный камень выпускается в виде плиток фиксированного размера.

Тыльная сторона у них имеет шероховатую фактуру, усиливающую адгезию и менее требовательную к качеству клея в сравнении с натуральным камнем. Поэтому работать с ними так же комфортно, как с керамической плиткой.

Искусственным камнем можно отделать стену целиком или создать на ней акцент. Полученное покрытие будет очень похоже на оформление натуральным камнем по цвету, фактуре и особенностям рельефа поверхности.

Рассмотрим 5 вариантов возможного использования искусственного камня в дизайне коммерческой недвижимости.

 

Природные акценты в строгом офисном пространстве

Один из современных трендов в дизайне — добавление природных акцентов в интерьеры, выполненные из современных технологичных материалов. Дизайнеры разбавляют их элементами природного происхождения или их имитацией, чтобы привнести тепло и немного уйти от атмосферы официоза.

5 способов использовать искусственный камень в отделке коммерческих помещений

Можно предложить три популярных варианта создания акцентов в интерьере офиса. Первый — отделка искусственным камнем стойки ресепшен. Второй — акцентная стена позади рабочих столов. Третий вариант — отделка искусственным камнем криволинейных поверхностей. Нередко в дизайн-проектах офисных помещений сложную форму придают стенам коридора, чтобы уменьшить в помещении количество прямых углов.

Широкий выбор вариантов искусственного камня позволяет подобрать акценты, гармонично сочетающиеся по цвету со стенами и мебелью.

В продаже можно найти искусственный камень, имитирующий разные природные породы — от кварцита и гранита до известняка и песчаника. Доступны также варианты поверхности, копирующей кирпич тех или иных форм и оттенков.

Можно создавать индивидуальные решения из разных видов искусственного камня, сочетая плитки, которые не совпадают по форме, размеру и толщине. Главное, чтобы они гармонировали друг с другом в рамках одной цветовой гаммы. Собранная таким способом каменная мозаика особенно эффектно выглядит на стенах коридоров, проложенных не по прямой, а с закруглением. Такой архитектурный приём сегодня часто используют в коммерческих проектах, чтобы придать пространству менее официальный вид.

 

Природные мотивы в отделке спа-центра

Спа-центр — это пространство, в котором каждый элемент создаёт атмосферу отдыха и релаксации. В качестве одного из вариантов использования искусственного камня можно предложить создание акцентов вдоль всего пути, по которому перемещается клиент.

5 способов использовать искусственный камень в отделке коммерческих помещений

Для этого стоит использовать один вид камня в отделке разных архитектурных элементов. Например, хорошо подойдёт шероховатый камень тёплого тона. Он может встречать клиента у самого входа. Для этого необходимо отделать камнем зону у двери. Дополнить входную группу можно с помощью панно за спиной у работников ресепшен.

Затем камень укажет клиенту путь к тем помещениям, где проходят процедуры. Чтобы достичь такого эффекта, можно использовать каменную отделку на лестнице.

И, наконец, акценты в природном стиле можно оформить там, где будет сконцентрирован взгляд клиента во время процедур, — например, на стене в зоне отдыха напротив кресел и в процедурных кабинетах.

 

Чередующиеся контрастные акценты в обширном пространстве холла

Отделка гостиничного холла часто оказывается одной из самых сложных составляющих проекта. Отели воспринимают лобби в качестве основного помещения, своего рода лица, формирующего у гостей первое впечатление.

В отделке помещений большой площади дизайнеры обычно стремятся избежать монотонности. Для этого используют два приёма: или создают на стенах чередование контрастных зон, или акцентируют с помощью отделки контрастного цвета центральные точки — лобби-бар, зону лифтов и другие.

Богатый выбор искусственного камня позволяет выполнять отделку как светлых, так и темных пространств. С помощью камня можно создавать в лобби новые центры внимания — например, отделать один из углов помещения, а затем расположить в нем фонтан и живые растения.

 

Камень для создания динамичной рабочей атмосферы в офисе openspace

Философия, лежащая в основе пространств для совместной работы, заключается в том, что отсутствие перегородок стимулирует общение, способствует креативности и ускорению выполнения задач.

5 способов использовать искусственный камень в отделке коммерческих помещений

В офисе открытой планировки стоит использовать искусственный камень для отделки зоны, где проводятся встречи команды, совместные штурмы и переговоры с клиентами.

Здесь можно посоветовать сделать максимальное количество причудливых акцентов, используя каменную отделку самым нетипичным способом. Например, можно предложить создать на стене фрагмент логотипа компании, или ритмичный рисунок из пересекающихся вертикальных и горизонтальных полос, или панно, передающее объект бизнеса компании. Любое динамичное решение подстегнёт коллективный интеллект команды и, возможно, повысит креативность.

 

Камень в отделке плавательного бассейна

Камень — прочный материал, который обладает способностью успокаивать и придавать сил. Эти противоположные качества востребованы там, где занимаются спортом.

Для основного помещения, в котором расположен бассейн, лучше выбрать искусственный камень с разными размерами и выложить им целиком стену, позаботившись о том, чтобы в отделке было как можно больше динамичных цветовых переходов. Так будет создана атмосфера, мотивирующая на спортивные достижения и заряжающая энергией.

В современном спортивном комплексе обязательно должны быть помещения для восстановления сил, отданных спорту. В зоне отдыха камень сможет раскрыть свою вторую сторону. Созерцание каменной поверхности настраивает на умиротворяющий лад, помогает отдохнуть морально и физически.

Можно порекомендовать создание графических акцентов, максимально отличающихся по цвету и дизайну от решения, использованного в основном помещении.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»