В Павловске отреставрируют Богадельню Куракиных  

В Павловске Санкт-Петербурга отремонтируют фасады исторического здания на улице Просвещения, дом 3А – «Богадельни Куракиных».

Дом детского творчества «Павловский», который располагается в здании, определит подрядную организацию по итогам конкурса в электронной форме. Прием заявок на участие открыт до 12 января, с победителем заключат контракт на 43,5 млн рублей.

Подрядчик отреставрирует и приспособит фасады объекта культурного наследия к современному использованию. Работы пройдут по технической документации, выполненной ООО «АксиомА». Ожидается, что ремонт завершится к концу октября 2023 года.

Богадельня была построена в 1821 году по проекту архитектора Леоне Адамини по заказу князя Алексея Куракина. Здесь на государственном обеспечении жили инвалиды-участники Отечественной войны 1812 года.

По проекту архитектора Ивана Потолова, в 1842 году был надстроен этаж, а фасад оформлен в стиле ренессанс. После революции, в здании размещались городская поликлиника с квартирным фондом на втором этаже, городская больница, дом пионеров и школьников.


 

По материалам: RosTender.info