В Красноярском крае создан Совет по развитию Севера и Арктики

В Красноярском крае создан Совет по развитию Севера и Арктики. Новый совещательный орган займется подготовкой предложений по социально-экономическому, инфраструктурному развитию Севера и Арктики края. В числе задач – охрана окружающей среды, сохранение животного мира, экологическая безопасность северных территорий.

В состав вошли члены Правительства края и руководители региональных ведомств, депутаты Заксобрания, главы северных территорий региона. Возглавил Совет временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков.

В ближайшие годы на Севере Красноярского края планируется модернизация объектов энергетики и ЖКХ, в том числе, на основе использования возобновляемых источников энергии и местного сырья, обновление парка воздушных судов, расширение сети пунктов переработки продукции традиционной хозяйственной деятельности, реализация госпрограммы «Арктический стартап» по развитию предпринимательских инициатив.


комментарий

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края, Антон Нарчуганов

«Создание Совета продиктовано необходимостью системного решения социальных, экономических, инфраструктурных задач на Севере нашего региона. На вопросах развития Арктики сфокусировано внимание органов государственной власти РФ и Красноярского края. Отмечу, что 46% площади нашего региона – это арктическая зона».


 

По материалам: Официальный портал Красноярский край