Рынок ждет спад

В связи с текущей экономической ситуацией рынок ждет спад. «Если падение рубля продолжится — будет еще одна волна роста спроса за счет перехода из рублей в бетон», — говорит директор по маркетингу УК «Новоселье» Алексей Муравьев.

По словам эксперта, два месяца высокого спроса из-за низкой ипотечной ставки 2,7% и рост спроса из-за падения рубля — «сьест» спрос на ближайшие полгода. Наложение сезонного затишья летом с учетом выбранного спроса в первом квартале 2020 года приведёт к более низкому спросу и продолжительному по времени, в отличие от обычной ситуации на рынке. «Только поддержка государства поможет отрасли выдержать данную ситуацию, так как переход на эскроу-счета совсем не учитывает подобные форс-мажоры, какие мы сейчас и наблюдаем», — отмечает Алексей Муравьев.

Центробанк собирается поднять ставку, а это значит, что легкая ипотека закончится. По мнению директора по маркетингу УК «Новоселье» тем, кто собирался купить сейчас недвижимость, должны поторопиться: ипотека станет дороже, пока государство снова не включит «легкие» деньги для заемщиков.

По материалам: УК «Новоселье»