В Челябинске разрабатывают многоцелевую уборочную машину на электроприводе

Уборочная техника большой грузоподъёмности на электрическом приводе появится в арсенале коммунальных служб российских городов. Электроприводом планируется оснастить уже существующую коммунальную технику производства АО «Кургандормаш».

Работой над проектом многоцелевой уборочной машины большой грузоподъёмности на самоходном шасси с электромеханической трансмиссией, занимаются сотрудники Центра компьютерного инжиниринга Южно-Уральского государственного университета

Многофункциональные коммунальные машины для уборки улиц  будут адаптированы к общей городской инфраструктуре, связанной с эксплуатацией транспорта на электроприводе. Это позволяет идти в ногу со временем и соответствовать мировым трендам по улучшению экологической обстановки в мегаполисах, а также ускорить реализацию перехода к беспилотным и IoT технологиям.


комментарий

Директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ, Сергей Таран

«Проект находится на начальной стадии разработки. Мы рассматриваем концептуальные технические решения, анализируем их и вырабатываем оптимальные характеристики для конструкции новой машины среднего класса в коммунальной сфере. В настоящее время выполнен комплекс работ по моделированию и расчётам, а также предварительные компоновочные работы. Впереди – создание целевого образца».


 

Как отмечают разработчики, на основе результатов предварительных работ будет разработана техническая документация, а затем – изготовлен опытный образец машины. Разработка ведётся в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2019 г. № 1649.


 

По материалам: «Инжиниринг и инновации в России»