Российская промышленность скупает станки

ВЕКПРОМ, один из крупнейших российских поставщиков промышленного оборудования для бизнеса и частных предприятий и авторизованный дилер 50 ведущих мировых брендов констатирует, что спрос на отдельные группы станков за минувший год  вырос на более чем 300 % и тенденция вряд ли изменится по результатам I квартала 2023.

Наибольшим спросом, по данным компании, пользовалось сложное промышленное оборудование — обрабатывающие центры, фрезерные и токарные станки, лазерные установки разного назначения, спрос на которые не только оставался стабильным на протяжении всего года, но и вырос в 2–3 раза по итогам 2022 года.

Также очень востребованной оказалась профессиональная строительная техника (в том числе — собственной торговой марки компании «ВЕКПРОМ» — Kedasa). Продажи в этой группе в IV квартале поднялись в два раза относительно показателей I квартала.

 

Изменение спроса на различное станочное оборудование (в условных единицах) по кварталам 2022 года

Российская промышленность скупает станки


комментарий

Руководитель отдела металообрабатывающего оборудования компании ВЕКПРОМ, Денис Муравьев

«Мы видим тенденцию резкого увеличения спроса на сложное промышленное оборудование, не связанное с поставщиками из недружественных стран. С одной стороны, это свидетельствует о желании избежать очевидных рисков из-за сложностей с обслуживанием такого оборудования, расходниками и оснасткой.

С другой — о росте загрузки российских производств, требующей расширения станочного парка. На данный момент создалась уникальная ситуация, когда освободились целые рыночные ниши, прежде занятые европейскими станкостроителями, и оказалось, что существуют достойные альтернативы из других стран.

Сегодня техника из Китая уже способна полноценно заменить свыше 80 % задач по обработке стали и алюминия, не снижая заданного мирового уровня качества».


 

Эксперт считает, что тенденция роста спроса на сложное промышленное оборудование продлится, как минимум, до середины этого года. Это связано с продолжающимся перевооружением промышленности и интенсификацией производства, связанной, в том числе, с государственным заказом и реализацией инфраструктурных проектов.


 

По материалам: ВЕКПРОМ