Полигональные медведи и пиксельный Гагарин: яркие символы в разных районах столицы

Чем уникальны новые арт-объекты и почему они становятся важными элементами дизайна городского пространства Москвы расскажем подробнее.

Десятки столичных парков, скверов и пешеходных зон были благоустроены в прошлом году по программе «Мой район». И особенно привлекательными для местных жителей они стали благодаря уникальным арт-объектам. Интересно, что в качестве главного символа своего района москвичи выбрали самые близкие им образы, которые лучше всего характеризуют и их самих, и историческое наследие территории.

Москва – медвежий край: какого хочешь выбирай

В 2019 году в районах-«побратимах» северо-востока столицы – Северном и Южном Медведково – «завелись» медведи. В сквере «Северная медведица» белоснежная хищница из арт-бетона высотой два метра в холке застыла прямо возле новой детской площадки. Московская северная медведица – зверь редкий и уникальный: выполнена скульптура в модной нынче полигональной технике. Однако, нередко она встречается на фотографиях жителей и гостей района в соцсетях.

А вот ее граненый соплеменник в благоустроенном сквере на проезде Дежнева радует глаз нехарактерным колористическим решением: сидящий ровно мишутка играет всеми 50 оттенками… пурпурного. Столь изысканный цвет – вовсе не креативная блажь дизайнера, а точное соблюдение «паспортных» данных, то есть герба района. И такого медведя уж точно – нигде в мире не найдешь, поэтому жители очень гордятся новой культурной-скульптурной доминантой своего района.

Еще один полигональный медведь нетривиального цвета индиго нескромно подглядывает в окна здания на Цветном бульваре. Впрочем, знающие люди говорят, что это вовсе не памятник цирковому медведю, а реплика с известной монументальной скульптуры Лоренса Арджента: точно такая-же, но 15-метровая всматривается в окна Colorado Convention Center Water-Wise Landscaping в Денвере.

Зима в этом году стала аномально теплой, и видимо поэтому в некоторых районах столицы появились медведи-шатуны, то есть временные арт-объекты. Возле Дворца пионеров на Воробьевых горах временно выстроились в ряд три полигональных медведя – точно такие же, как в Медведково, но с перламутровым окрасом, который играет на солнце всеми цветами радуги. А в парк Горького «жаркой» зимой 2020-го «мигрировали» огромные световые скульптуры царей леса, которые в прошлом году зимовали в Ростокино.

Один из самых брутальных московских медведей застыл «на посту» у западного входа в парк Воробьевы горы – его ржаво-бурая шкура сделана из кортеновской стали. В символе пробуждающегося от спячки косолапого венгерский скульптор Габор Миклош Сёке увидел приход весны.

А во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence, что всего в 800 метрах от Кремля, спрятался «Медведь», созданный в полигональной технике известным своей эпатажностью художником Андреем Бартеневым. Арт-объект получился наивно-скромным.

А один из микрорайонов в Марфино известен целым полигональным «зоопарком»: прямо во дворах многоэтажек там установлены разноцветные скульптуры экзотических животных –жирафа и слона, носорога и кенгуру.

Не стыдно за лося и радостно за бобров

Один из самых любимых парков жителей Лосиноостровского района — «Торфянка» — логично украсила бронзовая скульптура лося. Этот арт-объект может претендовать на звание «самого убедительного»: во-первых, символ района изготовлен в натуральную величину и выглядит сохатый действительно как живой, встречая посетителей у входа на главную аллею. А во-вторых, постамент украшен мхом, а его подножие — древесной щепой, что символизирует единение природных начал и окончание летнего благоустройства парка.

А в новом «Парке Света» кроме впечатляющих световых инсталляций «поселилось» семейство бобров. Бронзовый символ района Бибирево находится недалеко от «волшебного леса» и уже оброс народными приметами: говорят, скольким грызунам потрешь нос, столько комнат и будет в твоей новой квартире, полученной по программе реновации. И, надо сказать, блестящие мордочки придают этому арт-объекту особый шарм.

Космос как искусство, дачная история и большой самолет для самых маленьких

Невзрачное здание тепловой подстанции на Звездном бульваре благодаря знаковой топонимике превратилось в настоящий арт-объект и уже стало местом притяжения для жителей и гостей Останкинского района. Можно сказать, что у района в буквальном смысле появилось собственное лицо — лицо Юрия Гагарина, собранное из нескольких тысяч шестиугольных бетонных пикселей. Ну и где еще увидишь «цифровое» панно орбитальной стыковки космических кораблей «Союз – Аполлон»?

«Лианозовский променад» – это новая пешеходная зона на улице Угличской. После комплексного благоустройства здесь появились порталы в историю района – входные арки, стилизованные под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн. Издалека силуэт белоснежной конструкции действительно напоминает остроконечные крыши домиков. Но особенно эффектные фотографии получаются в вечернее время: с помощью архитектурной подсветки конструкции дизайнерам удалось придать арт-объекту невероятно футуристичный вид.

А в парке «Ходынское поле» на территории бывшего аэродрома, появилась уникальная детская площадка. Для понимания масштабов представьте ее размер — 2400 квадратных метров! В центре «улетной» полосы без препятствий символически «приземлился» во всех смыслах интерактивный арт-объект для самых маленьких – игро-винтовой самолет ИK-18 длиной почти 50 метров!

Еще больше арт-объектов!

Редкий посетитель парка «Кузьминки» весной 2019 года не выкладывал в свою соцленту фото или даже селфи с гигантским 23-метровым «Слоником» ядовито-зеленого цвета. Яркий надувной арт-объект, по идее художника Михаила Цатуряна, должен был привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними. После презентации самого большого арт-объекта в России на центральной лужайке «Кузьминок», художник отправился заниматься «эко-надувательством» в американский штат Невада – на фестиваль Burning Man 2019.

В Гастрономическом центр «Зарядье» кроме хлеба и устриц также подают и зрелища: гостей встречает ярко-красная 5-метровая «Мясорубка», из жерла которой вываливается «фарш» из живых лианоподобных папоротников. Стоящая неподалеку от этого арт-объекта двухметровая «Ложка» выглядит не такой уж и большой.

Необычный размер обычных предметов наверняка привлечет и посетителей «Парка ремесел» на ВДНХ: здесь гигантский табурет служит не только ориентиром, но и качелями для тех, кто «еще ходит под стул». То есть в данном случае – для всех.

А огромные профессорские «Красные очки», «слетевшие» с изображения академика Вернадского на фасаде бизнес-центра на одноименном проспекте, стали визитной карточкой этого района. В общем, это место уже ни с каким другим не перепутаешь.

Можно по-разному относится к творчеству художника и создателя подмосковного арт-пространства «Никола-Ленивец» Николая Полисского, но нельзя отрицать, что его «парящие черви» в парке «Чермянка» в высшей степени оригинальны. Если точнее – это торчащие из земли деревянные столбы, по которым «ползут» сплетенные из лозы трубовидные конструкции. Жители района Отрадное сначала было «заклевали» этот арт-объект, но затем попривыкли и даже стали гордиться им, потому что ничего подобного больше нигде нет.

В районе Некрасовка в 2019 году здесь появилась «Аллея влюбленных» над дорожками которой «по вертикали» установили большую арку в виде сердца, а «по горизонтали» – большое «чувственное» слово из шести букв, вторая «Ю».

Кстати, увидеть аналогичный арт-объект и другие удивительные инсталляции, делающие московские районы самыми узнаваемыми и привлекательными, можно будет 26-28 марта на ВДНХ, на выставке «Город. Детали 2020». В рамках деловой программы эксперты расскажут, как превратить историческую изюминку территории в притягательный арт-объект, которым будут гордиться жители района, и почему публичное искусство не только заряжает горожан позитивным настроением, но и помогает развивать инфраструктуру окружающих кварталов.

По материалам: Пресс-служба «Мой район»