Мурманск опередил Москву по уровню спроса на дома в Ленобласти

Эксперты проанализировали географию спроса на частные дома в Ленобласти.

Ухудшение ситуации в российской экономике из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть приведет к ускорению миграции внутри страны в ближайшие два года. Об этом сообщили аналитики агентства Moody’s. Зачастую жители регионов, не имея возможности переехать непосредственно в мегаполис, выбирают новым местом жительства соседнюю область.

Эксперты портала BKN.ru совместно с журналом «Загородное обозрение» проанализировали географию покупательского спроса на дома в Ленинградской области в апреле-мае текущего года и выяснили жители каких российских городов наиболее активно интересовались покупкой частных домов в 47-м регионе.

Наибольшую активность в апреле-мае 2020 года на рынке недвижимости проявили клиенты из Мурманска. Доля спроса со стороны клиентов из этого региона составила 20,3%. Вторую строчку заняли клиенты из Москвы с долей 17,5%. Замыкают тройку клиенты из Тольятти – 6,8%.

Также в число городов-лидеров по спросу на дома в Ленобласти вошли Воронеж, Петропавловск-Камчатский, Новый Уренгой, Краснодар, Астрахань, Екатеринбург, Челябинск, Архангельск, Ростов-на-Дону, Магадан, Салехард, Северодвинск, Сургут, Орел, Хабаровск, Волгоград и Ижевск.

«Спрос на недвижимость в Ленобласти в ближайшее время будет расти. Он будет формироваться как за счет интереса к объектам находящимся в новостроечных локациях, так за счет частных домов. Кроме того, будет стимулировать спрос и появление сельской ипотеки», – отметила руководитель проекта BKN.RU и журнала «Загородное обозрение» Белла Малышева.

По материалам: BKN.ru