ГК «Римера» расширила линейку оборудования новыми малогабаритными установками

Альметьевское предприятие Группы компаний «Римера» (нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ) разработало и передало в производство полнокомплектную установку (УЭЦН) 2А габарита.

Новое оборудование производства завода «Алнас» предназначено для работы в скважинах с техническими ограничениями: боковых стволах, в колоннах со сверхнормативной кривизной, ремонтных скважинах. УЭЦН укомплектована электроцентробежным насосом и вентильным двигателем на постоянных магнитах для добычи нефти из скважин с минимальным диаметром обсадной колонны 89 мм.

Конструктивные особенности новой установки – малый диаметр и возможность работы в диапазоне от 4 000 до 6 000 оборотов в минуту, что позволяет подобрать оптимальный режим эксплуатации оборудования в зависимости от дебета скважины. Насос имеет пакетную схему сборки, что увеличивает ресурс его работы в осложненных большим содержанием механических примесей скважинах.

Рабочие органы УЭЦН изготовлены из коррозионноизносостойкого твердого нирезиста, что увеличивает срок эксплуатации установки. Также УЭЦН оснащена модулем с компрессионно-диспергирующими ступенями для применения оборудования в скважинах с повышенным содержанием газа.


комментарий

Директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Антон Ильин

Так как многие нефтяные месторождения в России находятся на завершающей стадии эксплуатации, большое распространение получает применение технологии забуривания боковых стволов. В соответствии с этими запросами ключевых российских нефтедобывающих компаний завод «Алнас» разрабатывает и поставляет на рынок полнокомплектные энергоэффективные малогабаритные установки, которые позволят клиенту значительно снизить эксплуатационные затраты и себестоимость нефтедобычи.


В 2020 году «Алнас» продолжит разработку оборудования в 2А габарите — вентильных электродвигателей и насосов с высоким КПД.


 

По материалам: Пресс-центр ГК «Римера»