Жаростойкие колеса для тележек: изделия для спецзадач

Термостойкие колеса для тележек – отдельная категория роликов, устанавливаемая на передвижной технике. Производство изделий осуществляется по специальной технологии, что придает им отменные эксплуатационные характеристики. Жаростойкие колеса для тележек функционируют в широком диапазоне температур, выдерживают значительные нагрузки, служат десятилетиями. 

В этой статье наши специалисты перечислят виды и преимущества жаростойких колес для тележек, а также подскажут, как выбрать требуемое изделие и где купить.

 

Преимущества изделий

Жаростойкие колеса для тележек обладают множеством плюсов. В первую очередь это устойчивость к термическим перепадам. Как при высоких, так и отрицательных температурах они сохраняют целостность, свойства качения, прочность. Изделия не подвержены влиянию агрессивных кислотно-щелочных сред, что значительно расширяет сферу их применения.

Жаростойкие колеса для тележек можно встретить на подвижной технике в холодильных камерах, производственных цехах, сушильных отделениях, ротационных печах или складских помещениях.

 

В списке основных преимуществ изделий значатся:
  • Легкость ухода, ремонта, обслуживания.
  • Незначительное воздействие на напольное покрытие.
  • Большая грузоподъемность (до 300-350 кг на одно колесо).
  • Соответствие требованиям СаНПиН и пожарной безопасности.
  • Возможность замены подшипника или контактного материала.

Жаростойкие колеса для тележек гарантируют надежное сцепление с любым видом покрытия. Это обеспечивает устойчивость и сохранность груза при транспортировке. При производстве изделий используют высококачественные материалы, которые повышают сопротивляемость механическим повреждениям и невосприимчивость к деформациям.

Продукция функционирует в термическом диапазоне от -100 до +600 °С. Универсальность, практичность, износостойкость – вот основные качества, которые присущи рассматриваемой продукции.

 

Виды

Выбор термостойких колес осуществляется в соответствии с эксплуатационными характеристиками. Прежде всего, принимается во внимание параметр грузоподъемности изделия, максимальной нагрузки на него и специфики материала.

 

Классификация по материалу изготовления:
  • Фенольные ролики – выпускаются с применением пластичной фенольной смолы, обладают стойкостью к масляным пленкам или агрессивным химическим соединениям.
  • Полимерные ролики – изготавливаются из качественных смесей, в состав которых включатся многочисленные пластификаторы, обладают минимальной нагрузкой на напольное покрытие.
  • Чугунные ролики – производятся с применением прочного металла, выдерживающего несколько сотен килограмм груза, оснащен уникальным смазочным ниппелем.
  • Алюминиевые ролики – имеют меньший разброс рабочих температур (-50-+400 °С), отлично противостоят механическим повреждениям, характеризуются доступной ценой, но меньшей практичностью.

Отдельное внимание уделяется размерам продукции, ее ремонтопригодности, воздействию на напольное покрытие. Полимерные и фенольные разновидности являются оптимальным вариантом, поскольку характеризуются универсальностью, неприхотливостью использования, долговечностью.

 


 

Фото: EMES
Источник: Стройка