ВЫБОР ПОДУШКИ

Что нужно для того, чтобы сон был здоровым? Сегодня много говорят о лечебных свойствах ортопедических матрасов, о качестве постельного белья и о пользе тех или иных наполнителей для одеял и подушек. Действительно, современный рынок предлагает потребителю такой большой выбор постельных принадлежностей, что поневоле начинаешь задумываться об их грамотном выборе.

 

Долой бессонницу и храп!

Правильно выбрать подушку и одеяло гораздо сложнее, чем матрас. Пристрастия здесь носят, я бы сказала, даже национальный характер. Кроме того, у каждого человека свои привычки. Да и потребность в тепле тоже индивидуальна, что немаловажно, ведь комфорт во время сна приходит именно с ощущением достаточной теплоты или прохлады. Одни стараются быстрее согреться, закутавшись в толстое ватное одеяло, другие спят под тонким и легким покрывалом и чувствуют себя отлично.

Немалую роль играет привычка и при выборе подушки, хотя в этом случае лучше ориентироваться на то, как она поддерживает голову и шею, помогая расслабиться всей верхней части туловища (в идеальном варианте шейный отдел позвоночника остается в прямом положении). Если вы спите на очень тонкой подушке или же вообще без нее, то неудивительно, если у вас часто болит шея. А тем, кто храпит, тонкие подушки вообще противопоказаны.

У любителей больших, туго набитых подушек шея во время сна находится в неестественно согнутом положении, что может привести к головным болям, бессоннице и проблемам с позвоночником. Лучше всего использовать плоские подушки с индивидуально подобранной толщиной или контурные ортопедические – с уплотнением или специальным валиком, обеспечивающими максимальное расслабление мышц шеи и комфортный сон. Обратите на эти советы особое внимание, если во время сна у вас возникает ощущение неудобства.

 

Легкие, как пушинки

Между собой подушки и одеяла отличаются, как вы уже поняли, размерами, формой и внешней тканью. Но главным отличием, несомненно, является наполнитель, который может быть либо натуральным, либо искусственным. К натуральным наполнителям относятся пух, перо, шерсть, а в последнее время в этом качестве популярны гречишная шелуха и кукурузное волокно.

 

Интересная новинка: подушка для всего тела.

Постельные принадлежности с пуховым наполнителем традиционны для России. У этого материала уникальные теплозащитные свойства: одеяла и подушки из утиного или гусиного пуха создают наиболее комфортные условия для сна и отдыха, поскольку естественным образом регулируют теплообмен. Пух обладает и другими привлекательными свойствами: высокой гигроскопичностью (впитывает и испаряет влагу), воздухопроницаемостью (позволяет телу дышать), несравненной мягкостью, малым весом и большим объемом. Добавление пера в пуховую подушку делает ее более упругой и тяжелой. Она прекрасно держит форму и никогда не собьется в безобразный ком. Подушки, наполненные только пером, дешевле, но менее удобны, чем пуховые.

Чтобы пух и перо не летали по вашей спальне, производители используют для чехла плотную ткань, не давая наполнителю выбиваться из подушки и в то же время позволяя ему «дышать». Одеяла же, как правило, шьются по особой технологии: пух распределяется равномерно по отдельным «кармашкам», таким образом он изолируется и не сбивается, а одеяло выглядит пышным и воздушным.

Покупая пухоперовые постельные принадлежности, не забудьте про одно серьезное «но»: плохо обработанные пух и перо – рассадник микробов и грибков. У подушек и одеял с низкокачественным наполнителем со временем появляется весьма специфический запах, и они могут вызывать аллергические реакции (поэтому астматикам и аллергикам такие изделия лучше не покупать). Качественная продукция проходит соответствующую технологию обработки: сортировку, многократную мойку, сушку перегретым паром, обезжиривание, специальную антиаллергенную и антистатическую обработку. Вот почему, приобретая дорогие пуховые изделия, следует убедиться в наличии необходимых сертификатов, подтверждающих чистоту сырья и правильность его обработки. И конечно же, здесь не стоит экономить.

 

От самого верблюда

Считается, что натуральная шерсть – лучший природный материал для постели, имеющий ряд преимуществ перед пухоперовыми наполнителями: упругость, эластичность, прочность, извитость волокна, что способствует получению рыхлой пушистой пряжи и увеличению срока службы изделий. Благодаря высокой упругости шерстяные изделия не сминаются и долго сохраняют красивый внешний вид. Шерсть оказывает благоприятное влияние на организм, стимулируя кровообращение, благотворно воздействуя на кожу и мышечные ткани (говорят даже, что шерсть может снять зубную боль). Ей нет равных по многим свойствам, таким как гигроскопичность, теплоизоляция, воздухопроницаемость.

 

Одеяла и подушки из синтетического волокна можно часто стирать, а из натурального – один раз в год.

Шерсть слабо электризуется и не удерживает частицы пыли. Под шерстяным одеялом создается микроклимат, позволяющий коже человека «дышать» и обеспечивающий комфортный сон в любое время года. В то же время коэффициент теплопроводности у шерсти ниже, чем у многих текстильных волокон. Именно поэтому шерстяная постель – самая теплая. Шерстяные изделия рекомендуются людям, страдающим радикулитом, ревматизмом, остеохондрозом, ортопедическими заболеваниями, аллергией, астматическими (бронхиальными) заболеваниями и нарушениями кровообращения. Для сравнения – людям, страдающим радикулитом, противопоказано спать на пуховой постели.

Есть несколько видов шерсти. Самой ценной считается мериносовая – от лучших овец-мериносов Австралии и Новой Зеландии – в ней содержится большое количество ланолина (животного воска), который обладает антисептическим, рассасывающим и противовоспалительным эффектами. Кашмирская шерсть (правильнее сказать – кашмирский пух, поскольку кашмирских коз не стригут, а выбирают пух во время смены волосяного покрова) – нежнейший, благородный, качественный и потому чуть ли не самый дорогой натуральный материал. Шерсть обитающих в суровых климатических условиях лам тоже считается одной из самых лучших – она мягкая, тонкая и необычайно теплая. И наконец, верблюжья шерсть, с точки зрения медицины, – самая полезная из всех видов шерсти. На 85% она состоит из пуха, поэтому изделия из нее удивительно легкие, кроме того, это единственный вид шерсти, который не электризуется и даже снимает статический заряд.

 

Удобство, в натуре

В России издавна существует традиция спать на ватных матрасах и укрываться ватными одеялами. Это и понятно: вата (100%-й хлопок) – экологически чистое сырье, не вызывающее аллергических реакций, легко пропускающее воздух и сохраняющее тепло. Хлопковое одеяло не имеет запаха и не является «питомником» для микроорганизмов. Оно прекрасно держит тепло, впитывает влагу и испарения человеческого тела, обладает одновременно такими свойствами как пышность, упругость и долговечность. Идеально подходит для детей, о здоровом сне которых мы всегда так заботимся!

Единственным в своем роде наполнителем является лузга гречихи – сравнительно новый и уже завоевавший огромную популярность материал. Лузга проходит специальный процесс трехкратной очистки и обработки, при этом лечебнооздоровительные свойства лузги максимально сохраняются. Обеспечивая мягкий точечный массаж, подушка из лузги способна принимать очертания шеи и головы, поэтому ее считают ортопедической. Кроме того, энергия гречишной лузги благотворно влияет на организм: приводит к активизации энергетических каналов, поддерживает активность мышц, стабилизирует работу опорно-двигательной системы, нервной, кровеносной и лимфатической систем. Продавцы предупреждают: сначала подушка с таким необычным наполнителем может показаться непривычной, и, возможно, понадобится несколько дней для полной адаптации.

Ортопедическим можно назвать еще один тип подушек – из натурального латекса. Как правило, они имеют ярко выраженные канавки – для более комфортного положения головы во время сна. Обладая мягкостью, такая подушка необычайно функциональна и удобна в эксплуатации. Как и латексные матрасы, подушки могут иметь различные зоны жесткости. Интересной и приятной новинкой, представленной на Миланском мебельном салоне 2003 года, стала подушка с наполнением из кукурузного волокна (в Санкт-Петербурге такие можно найти в салонах «Нью Форм»). Кукурузное волокно гипоаллергенно; подушки с этим наполнителем по мягкости идентичны пуховым, но отличаются от них гораздо более низкой ценой.

 

Натуральный сон на искусственной подушке

Искусственные наполнители – самый распространенный материал для подушек и одеял. У разных фирм-производителей он носит разные названия: Comforel, Hollofil, Qualitex, холлофайбер, файбертек, дакрон и т.д., но представляет собой, по сути, одно и то же – синтетические волокна (100%-й полиэстер), скрученные спиралью и обработанные силиконом, с полостями внутри. Переплетаясь между собой, волокна образуют упругую пружинистую структуру. Это необычное свойство позволяет волокну быстро восстанавливать форму после деформации и сохранять ее в первоначальном виде в течение всего срока эксплуатации. Полиэстер скрепляется в полотне несколькими способами, в зависимости от применения, и может быть термообработанным, иглопробивным, пропитанным специальной эмульсией с применением аэродинамической раскладки.

 

По виду наполнителя подушки делятся на натуральные и искусственные.

Синтетический наполнитель удачно сочетает теплозащитные и вентилирующие свойства. Надежно сохраняя тепло, он позволяет беспрепятственно улетучиваться лишней влаге. Эластичная сжимающая структура волокна, мягкая и «дышащая», не «упаривает» при длительном использовании. Этот материал не сваливается и не приминается, легко поддается чистке. Качественные изделия являются экологически чистыми, не вызывают аллергии, не имеют запаха и не задерживают пыль, устойчивы к влаге, обладают массирующим эффектом. В них не заводится пылевой клещ, моль и прочие насекомые.

Самый известный синтетический материал – синтепон (рыхлый ватообразный материал). В настоящее время используется его усовершенствованный вариант – термоскрепленный синтепон, обладающий высокими физико-механическими показателями: он прекрасно сохраняет форму и легко восстанавливается при любой деформации или стирке, влагоустойчив, не впитывает запахи, долговечен. Одеяла и подушки из этого материала очень легкие и практичные.

Импортные наполнители с мудреными названиями отличаются от синтепона особой мягкостью и шелковистостью, обеспечивают максимально удобное положение головы во время сна. Так, например, подушки с наполнителем Rolofill (в виде маленьких синтетических шариков) позволяют регулировать их жесткость: наполнитель можно достать из подушки и разместить заново, отрегулировав жесткость и высоту подушки.

Синтетический аналог пуха, который иногда называют «натуральной синтетикой», разработали специалисты компании Espera, назвав его «Эспера-фосс». В отличие от пуха, фосс не вызывает аллергических реакций и сохраняет свою форму даже после многочисленных стирок. Подушки легко проминаются, «подстраиваясь» под контуры тела, а потом быстро восстанавливают исходную форму.

Однако, несмотря на заявленные производителем высокие потребительские свойства, до сих пор неясно, ведет ли использование синтетических одеял к ухудшению состояния страдающих от астмы…

мнение эксперта
Елена Павлова
управляющий мебельным салоном «Нью Форм»

Наполнитель из кукурузного волокна от Flou – это наполнитель последнего поколения. Он может составить серьезную конкуренцию традиционному пуху или даже гречишной шелухе, т.к. имеет идеальное соотношение цена-качество. Другой интересный продукт Flou – одеяло «четыре времени года». Оно состоит из одеяла среднего веса (300 г/кв.м) осень/зима и легкого одеяла (100 г/кв.м), которые могут быть скреплены кнопками, создавая тяжелое одеяло, адаптированное к зиме. Наполнитель – не вызывающая аллергию синтетическая фибра, имеющая антимолевую составляющую. Фабрика предлагает 6 различных размеров, которые отличаются по составу наполнения и толщине, что дает возможность комбинировать одеяло по сезону, погоде или собственному настроению.

Татьяна Савощева
руководитель отдела «Текстиль» магазина IKEA

Материалы одеял и подушек на сегодняшний день дают нам возможность выбрать продукт, соответствующий нашим предпочтениям. Выбирая между пухом и пером водоплавающей птицы и синтетическим волокном, нельзя однозначно определить, что лучше. Пух – это мягкий и пышный натуральный материал, обеспечивающий хорошую вентиляцию и поддерживающий постоянную температуру тела спящего человека. Перо делает изделия упругими. Современное синтетическое волокно обрабатывается силиконом, что делает изделие с таким наполнителем более мягким и воздушным. И что немаловажно, синтетическое волокно не вызывает аллергии. Одеяла и подушки из синтетического волокна можно стирать часто, а из натурального – один-два раза в год.

 

Путешествие по вкусам

При длительных путешествиях в автобусе, поезде, легковой машине или самолете не всегда удается выспаться. Поэтому для обеспечения комфортного сна в положении сидя существуют специальные подушки в виде рогаликов или бумерангов (кому как нравится), которые поддерживают голову в вертикальном положении. Такие подушки изготавливаются, как правило, из плотных материалов, а также могут быть надувными, что существенно экономит место в багаже. Не стоит забывать и о подушках для беременных. Принцип «действия» у них тот же, что и у подушек для путешествий, но они больше по размерам и подкладываются не под шею, а под поясничный отдел позвоночника. Подушки для тела позволяют отдохнуть всем мышцам и с успехом могут заменить вам кресло.

Выбирая подушку, обратите внимание также на качество внешней ткани (покрытия). Обычно используют различные хлопчатобумажные ткани повышенной плотности (в особенности это важно для натуральных наполнителей), например, тик, сатин, батист, а также смесовые ткани с содержанием хлопка. Основное требование к покрытию одеяла или подушки – оно должно быть достаточно прочным и плотным, а также воздухопроницаемым.

С учетом вышеизложенного следует выбирать подушки и одеяла с экологически безопасными натуральными или естественными наполнителями, в которых не заводятся пылевые клещи и пухоеды: гречневая шелуха, натуральный латекс, искусственные наполнители волокнистого или шарикового типа.

 


 

Автор: Ленская Мария
Источник: Жилая среда