До 100 лет эксплуатации под водой: появился новый химический анкер

Ситуация, когда монтировать крепеж приходится под водой, часто встречается при строительных работах. И даже не в силу особенностей расположения узла, но и по вполне рядовым причинам, вроде сильного ливня, который зальет монтажное отверстие водой. При неправильном выборе крепежного элемента надежность и долговечность анкерного крепления может серьезно пострадать. Новый инновационный химический анкер, разработанный специалистами ГК fischer, специально предназначен для работ под водой и в условиях высокой влажности — его формула и особенности применения позволили получить регламентированную ETA оценку эксплуатации сроком до 100 лет. 

До 100 лет эксплуатации под водой: появился новый химический анкер

Европейская техническая оценка ETA является основным европейским документом для строительного изделия, содержащим полную информацию о строительном изделии и его основных характеристиках. Согласно этой оценке, новый эпоксидный состав fischer FIS EM Plus стал практически единственным химическим анкером, который можно без проблем использовать для монтажа в водонаполненных отверстиях, причем регламентированный ETA срок эксплуатации достигает 100 лет.  Этот высококачественный эпоксидный состав пригоден при работе с бетоном как с трещинами, так и без них, может использоваться для монтажа соединителей слоев бетона, высоких стеллажей и тяжелых стальных конструкций как внутри, так и снаружи помещений.

FIS EM Plus допущен к применению с резьбовыми шпильками FIS A с изменяемой глубиной анкеровки, анкерами с внутренней резьбой RG M I, а также для устройства арматурных выпусков.

До 100 лет эксплуатации под водой: появился новый химический анкер

FIS A — резьбовая шпилька для химического анкера

Эпоксидный состав подходит для вклейки арматурных выпусков с большим диаметром отверстия и большой глубиной анкеровки. Кроме водонаполненных отверстий, может также использоваться в скважинах, полученных алмазным бурением.

Работа под водой

Как и большинство химических составов fischer, инъекционный состав fischer FIS EM Plus прост в применении — он смешивается в специальном статическом смесителе и легко подается в отверстие. Однако работа в водонаполенных скважинах имеет свою специфику: нужно учитывать, что все химические анкеры обеспечивают максимальную несущую способность только при условии полного затвердевания. Для этого важно подобрать подходящий для каждого конкретного случая инъекционный анкер и его необходимое количество. Чтобы облегчить задачу, специалисты fischer рекомендуют воспользоваться мобильным приложением MORTAR-FIX — оно позволяет профессионалам определять необходимый объем инъекционного состава и количество картриджей, а пользователь получает возможность моментально определить потребность в материале. Скачать приложение на свой смартфон можно в магазинах приложений соответствующих операционных систем.

До 100 лет эксплуатации под водой: появился новый химический анкер

После правильного подбора можно приступить к работе. Для этого нужно:

— выпрессовать небольшое количество состава на стороннюю поверхность и убедиться, что состав стал равномерного цвета — это говорит о правильном смешивании компонентов;

— выпрессовывать инъекционный состав в отверстие;

— легкими движениями, вращая по часовой стрелке, установить в отверстие резьбовую шпильку;

— дождаться затвердевания состава. Необходимое время схватывания и затвердевания можно узнать на упаковке. Необходимо учесть, что указанное время затвердевания удваивается при монтаже во влажном бетоне или водонаполненных отверстиях.

До 100 лет эксплуатации под водой: появился новый химический анкер

Важно помнить, что химический анкер состоит из смолы и отвердителя, которые имеют строго определенный срок годности. Использовать состав после его истечения, также указанного на упаковке, нельзя — результат может быть непредсказуемым.

 


 

Автор:
Источник: Фишер Крепежные Системы