ВЫБОР ХОЛОДИЛЬНИКА

Да-да, речь пойдет о холодильнике. Кажется, что можно сказать об этом приборе, хранящем в своем прохладном чреве продукты питания, продлевая им жизнь, достойную нашего желудка? Ну некая емкость, а в ней поддерживается определенная температура, обычно меньше той, при которой человеческое тело чувствует себя комфортно. Покупка холодильника – настолько редкое в жизни событие, а ремонт и обслуживание проходят так незаметно (по крайней мере, это было лет 10 назад), что и говорить неудобно о новых моделях, о современных технологиях.

Много, скажите на милость, вы знаете людей, которые с гордостью сказали бы: «Я купил новую модель, супер-пупер холодильник!» Вот если бы компьютер, телевизор, автомобиль – тогда было бы чем гордиться и было бы чем при случае похвастаться, а холодильник – ну чего в нем может быть интересного, какой там внутри научно-технический прогресс, какие современные технологии! Все верно, только производители холода с этим утверждением вряд ли согласятся – в действительности больше всего в мире производят стиральных машин (о них мы писали в прошлом номере) и как раз холодильников, вместе это минимум половина всей известной бытовой техники. Честно говоря, для меня этот факт стал неожиданным.

После снежной королевы

Как известно, когда-то довольно давно монополией на холод владела исключительно Снежная королева, и вредный Советник, строя всевозможные козни, этот холод продавал за немалые датские кроны. Но монополия приказала долго жить, когда в 1874 году немецкий ученый Карл Линде, при финансовой поддержке мюнхенских пивоваров, разработал машинку, производящую искусственный холод.

Хотя, – видимо, козни Ивана Таранова, – первые бытовые аппараты появились только спустя 36 лет и в Америке, которая смогла наладить массовое производство снежных королев. В 1923 году в нашей стране все еще радовались чудесному свету от лампочек Ильича, в то время как американцы уже наслаждались холодом от 20 тысяч домашних холодильников, и к середине 1930-х уже более 6 млн аппаратов охлаждали всевозможные напитки и гамбургеры в домах жителей упитанной Северной Америки.

В нашей стране первые десять холодильников выпустили лишь в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а спустя два года организовали их серийный выпуск. Правда, долгое время искусственная прохлада и долговременное хранение продуктов были доступны далеко не каждому советскому человеку: в 1960-х годах из 100 семей только 4 имели холодильники, а вот к концу 90-х лишь 8 семей из 100 не удосужилось обзавестись такой полезной техникой. Сегодня вряд ли можно найти дом, в котором отсутствовал бы холодильный аппарат хотя бы довольно примитивной комплектации, – разве что где-нибудь в районе Антарктиды, где любят кофе в гранулах и плещутся по утрам под снежным душем.

Холодный агент

Наверное, не всем интересно знать о принципах создания низкой температуры в отдельно взятом камерном помещении. Но я все же расскажу. В холодильных аппаратах используются специальные жидкости, которые кипят при очень низких температурах, даже при нуле градусов. Температура в помещении всегда выше температуры кипения хладагента, поэтому на морозе холодильник работать не будет. Хладагент, будучи жидкостью, закипает, забирая тепло, и превращается в газ (этот процесс происходит в испарителе), и тот, попадая в компрессор, становится опять жидкостью, отдавая тепло.

 

И так до бесконечности, как круговорот воды в природе. Точно такой же принцип используется в split-кондиционерах. Самое важное знание, которое можно почерпнуть из этих физико-химических метаморфоз, – холодильник кроме холода выделяет тепло, удаляемое посредством конденсатора (черная, многократно изогнутая трубка, расположенная на задней стенке холодильника). Конденсатор также знаменит тем, что, как правило, быстро зарастает огромным количеством пыли. Но без него никак нельзя, а пыль можно убирать пылесосом.

Именно холодильники конденсаторного типа составляют основу бытового холода. В нашей стране, говорят, еще остались квартиры, в которых можно встретить иные холодильные агрегаты (их называют абсорбционными), работающие на… природном газе. Но я о таких только слышал, видеть не довелось.

В середине 1970-х годов над самым популярным холодным хлорфторуглеродным агентом, известным как фреон, нависли экологические тучи. Американцы доказали, что из-за этого вещества происходит разрушение озонового слоя Земли, естественного щита, предохраняющего нас от ультрафиолетового излучения. Теория эта, кстати, неоднократно подвергалась сомнению, было даже предположение, что в ее существовании заинтересован ряд крупных химических концернов, пытающихся избавиться от конкурентов. Но тем не менее во многих современных моделях используются безопасные для озонового слоя компоненты, о чем обязательно сообщается в характеристике холодильника.

А что продается?

Продается много чего. Производят достойные внимания холодильники как западные компании (Electrolux, BoschSiemens,Whirpool, Samsung, Merloni, LG), так и отечественные и эсэнговские («Бирюса», «Норд», «Атлант», «Минск», «ЗИЛ»). Замечу, что родные производители активно используют западные комплектующие, обеспечивающие качество на уровне европейских стандартов, предлагая в то же время невысокие цены.

Отличия технические не всегда заметны на первый взгляд. Зачастую покупатель выбирает внешний вид, дизайн, а уже потом в процессе эксплуатации начинает привыкать и использовать какие-то дополнительные функции. На стоимость аппарата влияют марка, электронная начинка, объем плюс различные дополнительные функции. Самые дешевые стоят долларов 300, а вот самые дорогие, не обладая какими-либо очевидными сверхпреимуществами по сравнению с дешевыми, могут оцениваться в несколько тысяч долларов. К примеру, Siemens KG39P320 стоит более $1000 (его характеристики даны ниже).

А что бывает?

В основном современные холодильники – двухкамерные, то есть кроме холодильной камеры, в которой температура поддерживается на уровне 4–10 градусов, есть еще морозильная камера, и в ней бушует настоящий мороз (градусов в 20 ниже нуля). По сравнению с моделями тридцатилетней давности эти две камеры существуют абсолютно изолированно, иногда даже оснащаются двумя отдельно работающими компрессорами. Бывают и трехкамерные модели – они становятся все более популярными. В третьей камере поддерживается температура около нуля, благодаря чему возможно длительное хранение (до нескольких недель) продуктов в состоянии свежести, особенно ягод, овощей, фруктов. Функция очень удобная.

По компоновке холодильники бывают двух типов. В так называемых Side by side морозильная и холодильная камеры расположены бок о бок (S25B RSS от Whirlpool, GR-P207DTU от LG). Основное преимущество такой компоновки – большой объем (500–800 л), причем морозильник по вместительности не намного уступает холодильной камере, и все это удовольствие стоит не менее $1000. «Сайд бай сайд» благодаря своим размерам очень популярен у тех, кто любит запасаться продуктами на неделю-месяц вперед (американский тип), но недостаток – никак не предназначен для маленьких кухонь: может просто не пролезть в дверной проем.

Традиционная для нас вертикальная компоновка двухкамерных холодильников (Combi) предполагает два варианта: морозильник сверху или снизу. Холодильники с нижней морозильной камерой пользуются сегодня большим спросом, хотя какой-либо разницы, которую можно считать преимуществом, в таком расположении замечено не было.

Ой, мороз, мороз

Итак, основное назначение холодильника – создавать комфортные для хранения продуктов условия в отдельно взятом, изолированном от окружающей среды объеме. Однако в эру компьютеров и марсоходов создание холода не могло оставаться на таком примитивном, существовавшем еще в XIX веке уровне. Разнообразнейшие разработки последних лет позволили этот процесс довести до совершенства, облагородить и разнообразить его. В холодильниках последнего поколения появились системы принудительной вентиляции – Super X-Flow от Samsung, A.I.R. от Merloni, DAC в холодильниках Zanussi, Turbo Cold в Candy.

Благодаря им холодный воздух распределяется равномерно, продукты охлаждаются быстро и появилась возможность использовать сплошные стеклянные полки, не препятствующие потокам воздуха. При этом в приборах, скажем, серии GRTот LG холодный воздух выходит из вентиляционных отверстий и попадает в двери холодильной камеры (система Express Cool Turbo). В общем, у каждой фирмы-производителя есть какие-либо собственные разработки, по сути мало чем отличающиеся от ноу-хау коллег-конкурентов.

Подобные системы принудительной циркуляции воздуха используют как в холодильной, так и в морозильной камерах. Недостатки, кстати, при желании тоже можно найти. Большее потребление электроэнергии, необходимость тщательно упаковывать продукты (поток воздуха способен «пересушить» их), стоимость на 20–30% выше, чем у моделей без прибамбасов.

Стандартная температура в холодильной камере колеблется от 4 до 10 градусов выше нуля, в моделях с электронной системой можно выставить точную температуру, а датчики будут отслеживать, чтобы она оставалась на выбранной величине. Морозильные камеры способны поддерживать холод в соответствии с маркировкой (количество снежинок), обычно присутствующей на дверце.

  • (*) – соответствует температуре минус 6 градусов и обеспечивает простое хранение замороженных продуктов на протяжении недельного срока.
  • (**) – обеспечивает низкую температуру, при которой можно хранить продукты в течение месяца.
  • (***) – обеспечивает 18-градусный мороз, что гарантирует сохранность продуктов в течение 3 месяцев.
  • (****) – 18–32 градуса ниже нуля, при такой температуре продукты могут оставаться съедобными полгода и даже год.

Скажи размораживанию «нет»

В принципе, производители холодильного оборудования свое «нет» сказали уже давно. Ручное размораживание постепенно вытесняется различными системами автоматического избавления от сугробов. Широкое распространение получила система «плачущая стенка». При работе компрессора на гладкой задней стенке холодильной камеры конденсируется из воздуха влага и замерзает в виде капель и тонкого слоя инея. В «плачущей» системе компрессор периодически отключается, замерзшая вода тает, стекает вниз по стенке и попадает в лоток, укрепленный на крышке компрессора. Откуда вода постепенно испаряется под действием тепла, производимого компрессором.

Другая система No Frost (без инея) работает схожим образом. Только испаритель, на котором образуются иней и снег, вынесен за пределы морозильной камеры (они, конечно, образуются и там, только увидеть это не дано никому). Далее компрессор прекращает работать, замерзшая влага тает и стекает в поддон, откуда испаряется. Испаритель с помощью вентилятора обеспечивает холодом холодильные камеры.

Дрожь охватывает

Дрожь охватывает, когда смотришь, сколько всего предлагается в нынешних магазинах. Раньше – «Бирюса», «ЗИЛ», еще пара-тройка производителей и очень небольшое количество моделей. Теперь не так. Можно долго ходить по залам, словно в Эрмитаже, и рассматривать модели современных холодильных аппаратов. После посещения магазина «Встрой-КА!» на Каменноостровском я убедился, что есть холодильники по цене автомобиля… Отечественные и эсэнговские модели, понятное дело, дешевле, функционально – охлаждают, морозят – они ничем не хуже своих западных, именитых и разрекламированных собратьев. Но за рубежом кроме функциональности особенно ценится дизайн, причем не только снаружи, но и внутри. К примеру, Electrolux ER9098 BSAN, стоимость 1200 у. е., полочки сделаны под дерево, вместо пластиковых контейнеров – плетеные корзинки. Не говоря уже о моделях стальных и алюминиевых, которые становятся все более популярными.

Стоит также понимать, что чем дороже вы покупаете технику, тем дороже вам обойдется ремонт в случае поломки. Хотя холодильники даже в добрые старые социалистические времена ломались крайне редко, ремонт всегда стоил очень дорого. Сегодня ситуация мало изменилась. В ремонтной городской службе, осуществляющей ремонт на дому, мне сказали, подтвердив мои догадки, что современная техника все больше стремится к одноразовости, то есть ремонту либо не подлежит, либо стоимость ремонта, деталей сопоставима со стоимостью холодильника. При нынешних системах кредитования дешевле и проще купить новый аппарат. Тем не менее, к примеру, фирма Miele дает гарантию на свою технику в 20 лет. Однако поверить, что покупатель, тратящий более $1000 на холодильник сегодня, будет пользоваться этой моделью два десятилетия, нелегко. Но надеяться на это можно.

характеристики некоторых моделей конец февраля 2004 года
модель размеры, см объем камер особенности
Stinol RF 305 167x60x60 см Холодильная камера 200 л, морозильная – 105 л Combi, класс энергопотребления B, замораживающая способность 5 кг/сут., система No Frost, цвет белый, полки стеклянные, емкость для мяса, держатель бутылок, масленка
Ariston MTA 333V 175x60x60 см Холодильная камера 260 л, морозильная – 75 л Combi, класс энергопотребления A, цвет серебряный, вентилируемая система охлаждения холодильного отделения, автоматическое размораживание холодильного отделения, статистическая система охлаждения морозильного отделения, стеклянные полки, ящик для овощей, подвесной контейнер для мяса/сыра, перенавешиваемые двери
Atlant 1700-02 176x60x60 см Холодильная камера 247 л, морозильная – 62 л Combi, класс энергопотребления B, цвет – белый мрамор, перенавешиваемые двери, стеклянные полки, звуковой сигнал при повышении температуры, быстрая заморозка
Indesit CA 140 200x60x66,5 см Холодильная камера 240 л, морозильная – 130 л Combi, возможность замораживания – 6 кг/сут., класс энергопотребления А, автоматическое размораживание холодильника, размораживание морозильной камеры благодаря внешней дренажной системе, секция свежести Flex Cool, новые контейнеры для хранения льда, новые стеклянные полочки, подставка для яиц Magic 30, перенавешиваемые двери, цвет серебряный
Siemens KG39P320 200x60x65 см Холодильная камера 263 л, морозильная – 87 л Combi, цвет белый, дизайн High-Door, цифровая индикация температуры и акустический сигнал, длительность хранения при отключении электроэнергии 27 часов, холодильная камера сверху 263 л, морозильная камера 87 л, Fan-Light Unit, новая система управления работой вентилятора, мощность замораживания 14 кг/сут., режим суперзамораживания, автоматика оттаивания холодильной камеры, без фреонов и альдегидов, 6 полок из ударопрочного стекла, из них 5 – переставляемые по высоте, большой контейнер для овощей на телескопических полозьях
Samsung SRS 22 FTD(WH) 176×90,81×75,41 см Холодильная камера 382 л, морозильная – 201 л Side by side, класс энергопотребления A, цвет белый, система «Без инея», многопоточная система охлаждения, домашний бар, встроенная система подачи охлажденной питьевой воды и льда, сигнал открытой двери, зона повышенной влажности для хранения фруктов и овощей, система Bio-дезодорирования, прочные полки из закаленного стекла
Gaggenau SK 534-062 176x92x70 см Холодильная камера 372 л, морозильная – 203 л Side by side, класс энергопотребления A, программа сбережения электроэнергии на время длительного отсутствия хозяев, индикатор открытой дверцы, индикатор необходимости очистки вентиляционной решетки, холодильное отделение: регулирование температуры примерно от +13 до +9 градусов. Прозрачный контейнер для хранения свежего мяса (около нуля градусов) с автономной регулировкой температуры. 2 прозрачных контейнера для хранения овощей и мяса с ручной регулировкой влажности. 3 переставляемых полки на внутренней панели двери для бутылок, контейнер для масла и сыра. Отдельный бокс для бутылок с автономной регулировкой температуры общим объемом 25 л. Морозильная камера: 2 бокса для хранения продуктов, 3 решетки для хранения продуктов, приготовление размельченного льда, раздача воды и льда с освещением

Теплый выбор

Конечно, надо выбирать исходя из собственных предпочтений – цена, фирма, возможности аппарата, его внешний облик. По большому счету, появление разнообразнейших технических новшеств не изменило основной задачи холодильника – охлаждать продукты и замораживать их в морозильной камере. Этим занимаются как Stinol RF 305, так и Gaggenau SK 534-062, хотя разница в цене – более чем в десять раз. Вопрос в желании, а оно у всех разное.

 


 


Автор: Зворыкин Владимир
Источник: Жилая среда