ДУШЕВАЯ КАБИНА

Ох, как мы любим принимать водные процедуры, плескаться в ванной или нежиться в струях душа. Так, наверное, наше тело, практически целиком состоящее из воды, пытается компенсировать неудобства сухопутного обитания.

Ванная комната стала неотъемлемым атрибутом современной квартиры не так уж и давно, но к хорошему быстро привыкаешь, а отвыкать совсем не хочется. Что касается меня, то в ванне я лежать не люблю, наполнять ее, потом отмокать, – слишком много мороки, а удовольствие сомнительное. Гораздо быстрее и проще принять душ – раз-два и готово. За последние годы форма и содержание душевых кабин заметно изменились. Да и не было раньше таких кабин. Вожделенной мечтой была ванна, а душ – он и так к ней прилагается. Но то ли из экономии водных ресурсов страны и полезной площади квартиры, то ли из-за влияния западных фильмов, в которых нередко за запотевшей стенкой душевой кабинки угадывается соблазнительный силуэт какой-нибудь Джулии Робертс или Моники Белуччи (увы, только силуэт!), в нашей стране появились настоящие современные душевые. О них и речь.

Компактное достоинство

Для тех, кто любит нежиться в горячей водичке, в соляных растворах, пахнущих цветами и мылом, пилинговать кожу и самозабвенно тереть пятки пемзой, душевая кабина вряд ли покажется достойной предпочтения. Но, к примеру, второй санузел (гостевой) достаточно оборудовать душем. Основное, на мой взгляд, достоинство душевой кабины – ее компактность. Занимая всего лишь один квадратный метр площади, она элегантно вписывается в небольшое пространство. При этом ее расположение может быть любым – в углу, у стены, посередине помещения и даже встроенное в нишу (модель Pamos 1150).

Также, как уверяют специалисты, это значительно экономит воду, что немаловажно для тех, кто платит за воду по счетчику. Но про экономию воды мы писать не будем, скажем только, что ее расходуется в пять раз меньше, чем при приеме ванны (хотя это как мыться!). В небольшой ванной комнате такая кабина позволяет освободить дополнительное место, к примеру, для стиральной машины. Установка не требует абсолютно никаких общестроительных работ – ни плиточных, ни малярных. Надо лишь подвести воду и дотянуть до канализационного стояка сливную трубу. Кстати говоря, современные материалы позволяют сделать душ, не используя никаких ограждающих конструкций и поддона (что и называется кабиной).

Конструкция

Конструкция душевых кабинок довольно примитивна: поддон, ограждающие стенки и дверцы. От материала, который используется в конструктивных элементах, в немалой степени зависит стоимость кабинки. Так, стенки могут быть изготовлены из полистирола или закаленного стекла. Полистирол со временем мутнеет, на нем могут появиться разводы, зато он значительно дешевле стекла. Стекло может быть прозрачным, матовым, тонированным, узорчатым – кто какое любит.

Двери – распашными, раздвижными, поворотносдвижными. Поддоны изготавливаются из чугуна, стали, керамики, акрила, куарила – о недостатках и преимуществах этих материалов можно прочесть в «ЖС» № 12, поэтому подробно на них мы останавливаться не будем. Поддоны могут быть квадратными, прямоугольными, радиальными (один из углов закруглен), пентагональными (угол скошен по прямой) и полукруглыми. Глубина борта от 0 до 180 мм.

Душ-массажистка

Сегодня водяные процедуры становятся все более изысканными, я бы даже сказал – изощренными. Просто помыться – этого уже недостаточно, тем более что технологии позволяют этот процесс усложнить. Я говорю о массаже. В принципе и обычный (его еще называют «дождевой») душ при хорошем напоре массирует кожу человека, но – опять-таки – этого мало. Появились специальные насадки, целые панели, обеспечивающие разнообразное механическое воздействие воды на кожу человека.

ДУШЕВАЯ КАБИНА

Различают несколько видов такого массажа (пылевой, игольчатый, дождевой, циркуляционный, струевой (Шарко, веерный, шотландский) и каскадный. Пылевой имеет размер капель менее 0,5 мм, игольчатый – струи диаметром 0,5–1 мм, дождевой – свыше 1 мм. Все они характеризуются низким давлением (до 1 атм). При большем давлении (до 2 атм) «работает» циркуляционный массаж, который одновременно воздействует на все участки тела выше колен. В струевом душе используется струя высокого давления (до 4 атм), «растянутая» в пространстве (веерный) или направленная на спину (Шарко). Шотландский(его еще называют контрастный) характеризуется резким изменением температуры воды: подается то горячая (37–45°С), то холодная (10–25°С) вода. Каскадный душ представляет собой примитивное обливание, потому что сверху на человека выливается огромное количество воды. В этом случае вода либо накапливается в верхней части кабины, либо собирается из поддона (вроде круговорота воды в природе).

В основном гидромассажный эффект обеспечивают специальные насадки, которые, кстати, можно приобрести и к обычному, совмещенному с ванной душу. В насадке, к примеру, немецкой фирмы HANSGROHE предусмотрено аж шесть режимов: обычный (дождевой) душ; мягкий душ с небольшим числом непрерывных струй большого диаметра, предварительно смешанных с воздухом; пульсирующий (силовой) душ из нескольких мощных прерывистых струй; моноструя увеличенного диаметра в виде потока воды; турбодуш с небольшим числом спиралеобразных непрерывных струй; комби-душ, поток которого изменяется с игольчатого на дождевой.

Кроме гидромассажной насадки в кабине могут быть смонтированы специальные панели (их также можно купить отдельно), распылители и т. п. Фирмы-производители обычно придумывают что-нибудь оригинальное. К примеру, фирмаALBATROS снабжает свои кабины тремя типами распылителей – с жесткой струей, мягкой и турбоструей. В кабине фирмы JACUZZI применен принцип «бегущей волны» (модель Flexa Tower), когда вода из вертикально расположенных форсунок льется неравномерно, из нижнего ряда постепенно переходя в верхний. Обычно изменение функций душа происходит вручную. Так, душевой комплект «Сенсива» фирмы ORAS позволяет нажатием на кнопку простой душ превратить в массажный. К тому же на душевой штанге имеется подъемное устройство, позволяющее менять высоту установки душа.

Многие кабины снабжаются массажером для ступней ног (очень приятная процедура), эффект достигается благодаря механическому воздействию выступов поворачивающегося резинового валика и струй воды из встроенных распылителей. В одной кабинке может быть несколько функций. К примеру, модель Flexa (JACUZZI) комплектуется ротационным душем, форсунками гидромассажа спины, форсунками вертикального гидромассажа (каждая регулируется в отдельности для оказания индивидуального воздействия), душ с водопадом для массажа лопаточной и шейной области, ко всему этому добавляется еще и стереофонический радиоприемник и паровая баня, о которой мы поговорим чуть ниже. Все удовольствие обойдется в 6 тысяч евро.

Важные мелочи

Безусловно, современные технологии не могли обойти стороной и гидромассажные кабины. В них можно встретить и электронное управление с функциями программирования, и такие милые мелочи, как радио и телефон. Но главное, чтобы все эти функции, а самое главное – массажные, работали – разве не так? Как правило, в фирмах, торгующих такой техникой, покупателю предлагается и монтаж оборудования (иногда бесплатно, иногда платно). Однако прежде чем покупать понравившуюся модель, неплохо бы знать, какое давление воды в вашем доме, поскольку некоторые функции требуют высокого давления.

Хотя… недавно фирма PAMOS предложила новую серию душевых кабин, в которых используется замкнутая циркуляция воды. Благодаря этому принципу кабины превращаются в вертикальную гидромассажную «ванну» с минимальным расходом воды 40 л и с полной независимостью от давления в водопроводе. Душевую кабину можно превратить и в парную. Для этого кабина комплектуется парогенератором, который обеспечивает эффект «турецкой бани», когда влажность достигает 100% при температуре пара 40–45°С.

Парогенератор – по сути, большой электрический чайник мощностью 2–5 кВт. Благодаря такой мощности вода закипает через несколько минут и начинает заполнять кабину через сопло, расположенное в нижней ее части или потолочной панели. Влажный пар можно ароматизировать душистыми эссенциями (ароматерапия).

Отличительной особенностью банных кабин является крыша, ограничивающая пространство, наполняемое паром. В крыше могут быть смонтированы источники света, цвет которых выбирается с помощью пульта дистанционного управления(цвето-, или хромотерапия). Считается, что цвет может оказывать на человека определенное воздействие: красный стимулирует, желтый укрепляет, синий расслабляет, зеленый успокаивает. Кто верит в разные психологические методы релаксации, может использовать еще и звукотерапию, слушать шум леса, моря, птиц, рыб, плескаясь в душе.

мнение эксперта
Наталья Зиновьева
заместитель директора компании Villeroy & Bosh (Санкт-Петербург)Одними из лучших производителей душевых кабин по праву считаются немецкие производители – Hueppe, Hoesch и Villeroy & Boch. Прежде всего, немецкая продукция славится своим качеством, каждой детали уделяется особое внимание, каждой мелочи придается значение. Одна из интересных и практичных новинок Hueppe – душевая кабина с хорошо очищающимися стеклянными задними стенками. Такая кабина может быть оборудована массажными форсунками, встроенными в стеклянные стенки. Вся продукция должна пройти ряд тестов, которые разрабатываются совместно со специальными проверочными институтами. Поэтому стандарты высоки. Hueppe устанавливает только защитное стекло. Вся душевая продукция получила сертификат TUV.
То, что пар творит чудеса, – было известно еще в древнем Риме, где в специальных купальнях с паром отдыхали, общались, решали насущные проблемы. В идеальной комбинации тепла (45°С) и влажности (100% относительной влажности) из миллионов молекул воды образуется нежный пар, который обволакивает все тело. При этом «раскрепощаются» мышцы и из клеток выводятся шлаки. Потом следует холодный душ, оживляющий кожу и усиливающий кровообращение. Паровая баня от Villeroy & Boch – источник красоты и здоровья, которым можно наслаждаться у себя дома. Отличительная особенность таких бань – возможность встраивать их в ниши и зашивать гипроком, оставляя только стеклянную дверку.
Уже свыше двух десятилетий другой немецкий производитель Hoesch Design постоянно обновляет свой ассортимент, удерживая лидерство в области паровых бань. Инженеры и дизайнеры Hoesch предлагают множество решений, которые позволяют совершенно индивидуально использовать пар для обретения хорошего самочувствия – от простой паровой бани для одного-двух участников до планируемых по модульному принципу вместительных паровых кабин для частного и общественного сектора. Вот, например, душевая кабина Abano Mini Nova объединяет в себе достоинства паровой бани, душа и гидромассажа. Но что самое удивительное – купол сделан в виде звездного неба с меняющими свой цвет 60 светящимися точками, что создает эмоциональную атмосферу согласно программе «веллнесс».

Многообразие

Огромное количество душевых кабин, предлагаемых сегодня в наших магазинах, способно удовлетворить любой вкус. Цвет, форма, содержание – все, что угодно, в объеме высотой чуть более 2 м. Можно душевую сделать самостоятельно, самому купить поддон, ограждающие стенки, ведь конструкция довольно простая, но – зачем? Готовая душевая кабина обойдется в сумму от $400 (от азиатских производителей), но это минимум! Средняя цена колеблется в пределах $2–3 тыс., а максимальная, для эксклюзивных моделей, достигает $10–15 тыс.

Стоимость в большей степени зависит от известности марки и функциональных возможностей самого душа и дополнительных водяных устройств (количества форсунок, наличия парогенератора и т. п.). Производят душевые кабины, как правило, те же хорошо известные фирмы, что делают и гидромассажные ванны, – PAMOS, HOESCH, HUEPPE ALBATROS, JACUZZI, TEUCO, VILLEROY&BOCH, NOVITEK, IDO и другие. Недорогие модели предлагают совместные предприятия и турецкие, азиатские производители. Как правило, комплектация конкретных моделей может варьироваться и снабжаться дополнительными функциями по желанию заказчика, скажем, парогенератором или массажером для ног.

 


 


Автор: Воронин Олег
Источник: Жилая среда