УВАЖЕНИЕ К НАДЕЖНОСТИ

В российских широтах тепло в доме не только часть современных стандартов проживания, наравне с водопроводом, электричеством и канализацией. Как минимум в течение полугода в России тепло – это жизнь. И борьба за тепло в наших домах – это не просто создание комфортной среды, но и борьба за жизнь! Поэтому основное требование к отопительным приборам – надежность.

Но чтобы отвечать темпам развития систем отопления, необходимо сочетание надежности с эффективностью. А чтобы удовлетворить взыскательный вкус современного потребителя, нужен еще и привлекательный дизайн.

Неспроста с изобретением нового прибора – радиатора отопления, или, как тогда говорили, отопительной батареи – его присутствие в доме стало признаком новаторства в области инженерных систем, символом богатства и успешности домовладельца. До сих пор действуют батареи, установленные в Царском селе, на даче Великого Князя Бориса Владимировича. Слово «батарея» имеет военно-артиллерийские корни и обозначает соединение нескольких однотипных элементов в единый прибор, а в батарее отопления – соединение отдельных секций. Слово прижилось и до сих пор в обиходе в разговорной речи. А ведь отопительная батарея была изобретена именно в России, в середине XIX века, русским подданным, немцем итальянского происхождения Францем Карловичем Сан-Галли. В 2005 году, в честь 150-летия изобретения батареи, на здании проходной Самарской ГРЭС установлена бронзовая скульптурная композиция – кошка, лежащая на подоконнике над батареей отопления.

Системы водяного отопления с момента своего появления неуклонно вытесняли традиционное печное отопление в городах благодаря своей большей приспособленности к многоэтажному городскому строительству. В массовом порядке устанавливались чугунные радиаторы, принципиальная конструкция которых сохранилась до сих пор. В начале XX века чугунные радиаторы отливались массивными, часто с элементами художественного литья. Современные чугунные радиаторы МС-140 имеют более скромные размеры и дизайн, но чугунные радиаторы с художественным литьем существуют и сейчас, производятся в основном в Турции и относятся скорее к эксклюзивным и дизайнерским продуктам из-за высокой цены. Чугунные радиаторы отдают тепло, излучая его со своей поверхности. Само название «радиатор» произошло от латинского radio – излучать. В современной инженерной терминологии слово «радиатор» окончательно заменило «батарею».

Новый этап в развитии отопительных приборов наступил в конце XX века, когда в массовом строительстве начали внедрять конвекторы в системы отопления. Конвекторы были дешевле в производстве, чем чугунные радиаторы, и имели в своей основе иной принцип теплопередачи. Основное количество тепла передается конвектором не с помощью излучения тепла с поверхности, как у чугунного радиатора, а с помощью физического явления конвекции, при котором теплый воздух поднимается наверх, а холодный опускается вниз. Явление конвекции и дало название прибору. Устройство конвекторов несложно: на трубе, по которой движется горячий теплоноситель, надеты многочисленные пластины оребрения. Под влиянием конвекции холодный воздух, попадая в нижнюю часть конвектора, нагревается, проходя через оребрение. Внешняя поверхность самого конвектора, в отличие от чугунного радиатора, нагревается не так сильно и поэтому более безопасна, ведь о чугунный радиатор зимой легко обжечься.

С конца прошлого века, кода появилась возможность импортировать отопительные приборы из-за рубежа, в России представлено все разнообразие радиаторов и конвекторов из мирового опыта их производства. Не все производители смогли адаптироваться к особенностям нашего рынка, и далеко не все приборы понравились и прижились у нас. Изначально большинство производителей предлагало свои приборы «как есть», без доработки под наши системы отопления. А особенности и отличия у наших систем, конечно же, есть. И не учитывать их нельзя.

Например, при запуске системы отопления производится опрессовка – контроль системы по давлению. У нас, в отличие от большинства европейских стран, при опрессовке системы отопления давление может быть выше рабочего более чем в 1,5 раза, а это уже 15 атмосфер – очень серьезное испытание! Отдельный непростой разговор – о качестве теплоносителя. В тех системах, которые являются независимыми, – качество неплохое, а вот в системах с подпиткой теплоносителя непосредственно из центральных сетей – как правило, качество теплоносителя оставляет желать лучшего.

Холдинг «Сантехкомплект», известный как поставщик широкого ассортимента отопительного оборудования, имеет опыт работы с радиаторами и конвекторами всех типов. За 18 лет работы на рынке «Сантехкомплектом» были изучены все направления, по которым развивается современная индустрия отопления. У холдинга сложились партнерские отношения с лидирующими производителями современных радиаторов.

Наработав огромный опыт в области поставок отопительных приборов, в «Сантехкомплекте» столкнулись с необходимостью создания новых моделей, в которых можно было бы реализовать все характеристики, необходимые для российского рынка именно сейчас. При создании собственной марки радиаторов OGINT и разработке конструкции моделей в первую очередь принимались во внимание пожелания простых пользователей радиаторов. С учетом этих пожеланий и создавалась марка, что стало залогом ее успеха.

Конечно, при создании марки OGINT нельзя было игнорировать и преображение российского рынка радиаторов в XXI веке. Более чем за 150 лет эксплуатации чугунных радиаторов стали очевидными их недостатки: они очень тяжелые, потому неудобны в монтаже, их горячая поверхность травмоопасна, они обладают большой инерцией и поэтому совершенно не поддаются регулировке. Вдобавок ко всему их дизайн явно устарел, как, впрочем, и дизайн конвекторов.

Наиболее востребованными и актуальными отопительными приборами на российском рынке стали алюминиевые радиаторы. Одно из замечательных качеств алюминия – высокая теплопроводность. Считается, что одним из первых это свойство алюминия для радиаторов стал использовать итальянец Гаэтано Группиони в середине XX века в Италии. Скоро эта идея нашла признание во всем мире, а технология стала использоваться и другими производителями. Алюминиевые радиаторы – самые мощные отопительные приборы, и благодаря этому в 90-х годах прошлого века они стали быстро отвоевывать себе место у традиционных чугунных радиаторов и конвекторов в домах россиян.

Алюминиевые радиаторы выгодно сочетают в своей работе оба способа теплопередачи: и способ конвекции, и способ излучения. Немаловажно, что при своей высочайшей эффективности они еще и экономичны и легче всех поддаются регулировке термостатическими клапанами. Неспроста алюминиевые радиаторы были разработаны итальянцами – самыми искушенными специалистами в области дизайна. Ведь еще одно неоспоримое достоинство этих радиаторов – целая гамма разнообразных дизайнерских решений от разных производителей, при этом зачастую вполне доступных по цене!

Главным составляющим успеха алюминиевого радиатора OGINT Alpha на рынке отопительных приборов стало именно сочетание эффективного и привлекательного дизайна с высокой теплоотдачей и доступной ценой.

Еще одной ветвью развития отопительных приборов стал биметаллический радиатор. Как понятно из названия, он изготавливается с применением двух металлов, как правило, это алюминий и сталь. В конструкции биметаллического радиатора используются рекордная теплопроводность алюминия и прочность стали в оптимальном сочетании. Впервые биметаллический радиатор со стальной трубкой в вертикальном коллекторе был выпущен на заводе Sira, семейном предприятии Группиони в 1961 году.

В последнее время на российском рынке биметаллические радиаторы получают все большую популярность благодаря своей надежности и универсальности. Стальная трубка в секции биметаллического радиатора придает ему дополнительную прочность при повышенном давлении и устойчивость к агрессивному воздействию теплоносителя. Биметаллический радиатор может применяться в любых отопительных системах, в том числе и с подмесом теплоносителя из центральных сетей. А широкие возможности для дизайна позволяют реализоваться творческому потенциалу производителей и составить конкуренцию алюминиевым радиаторам.

В биметаллическом радиаторе OGINT модели M Series стальные трубки установлены как в вертикальных, так и в горизонтальных коллекторах, что полностью исключает контакт теплоносителя с алюминием. Для повышения надежности применена особая конструкция межсекционного сопряжения, так называемое «замковое» соединение с использованием силиконовых прокладок o-ring (о-ринг). При этом он обладает высокими показателями теплоотдачи и современным дизайном, способствующим высокой эффективности прибора. Не правда ли, идеальное сочетание качеств для лидера?

При создании собственной марки радиаторов OGINT приоритетом была выбрана надежность, что отражено и в ее девизе: уважение к надежности. Через высокое качество радиаторов достигать надежности, через надежность – завоевать доверие покупателей – вот философия OGINT.

 


 


Автор:
Источник: OOO «Сантехкомплект»